4:2
0:4

«Зауралье» – «Звезда». 4:1

Подопечные Михаила Звягина на домашней площадке обыграли столичных «армейцев».

Несмотря на всего одну заброшенную шайбу в прошлом матче с «Югрой», тренеры «Зауралья» решили обойтись без перестановок в тройках нападающих, зато изменения произошли в защите – вместо Артема Икамацких и Евгения Калинина в составе появились Андрей Банников и Евгений Сулимов, залечивший небольшую травму. Также перед встречей со «Звездой» рокировка случилась во вратарской линии, и впервые в ходе этой домашней серии Ильясу Гафиуллину выпало право оборонять последний рубеж.

Стартовые минуты поединка получились богатыми на события. Хоккеисты «Звезды» практически сразу бросились штурмовать ворота «Зауралья», но коллектив под руководством Михаила Звягина сдержал натиск «армейцев» и вскоре наглядно продемонстрировал, как нужно реализовывать моменты. Илья Коренев продуктивно сыграл на подборе после дальнего выстрела Михаила Бякина и превратил первый серьезный выпад курганцев в матче в гол – 1:0. Однако гости с таким поворотом не смирились и достаточно скоро сравняли счет усилиями Ивана Косоренкова. 1:1. Затем скорости чуть упали и команды заметно успокоились. В итоге до перерыва никому вперед вырваться не удалось.

Начало второй трети игроки «Зауралья» провели результативно. На 23-й минуте Артем Рожковский удачно подключился к атаке и со средней дистанции беспрепятственно пробил Евгения Киселева, а спустя несколько смен Андрей Банников точным броском от синей линии удвоил отрыв курганцев – 3:1. Далее «Звезда» попыталась активизировать все свои внутренние резервы, однако ни к чему толковому это не привело. Хозяева не только более чем уверенно продолжали удерживать преимущество, но и едва не забили еще – дважды «Звезду» выручил каркас ворот.

В третьей двадцатиминутке курганский коллектив, к счастью, сумел обойтись без лишних приключений и в этом сильно помог Михаил Бякин. Форвард в дебюте заключительного периода расторопнее всех разобрался в ситуации на пятаке и буквально «с мясом» протолкнул шайбу за ленточку, сделав счет 4:1. В оставшееся время «армейцы» стремились совершить камбэк, но хоккеисты «Зауралья» грамотно засушили игру и добились уверенной победы.

Теперь у курганцев наступает недельная пауза в календаре и следующий матч они проведут 2 ноября в Альметьевске, где соперником станет местный «Нефтяник».

«Зауралье» (Курган) – «Звезда» (Москва) 4:1 (1:1; 2:0; 1:0)

25 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Владислав Возжаев, Илья Колясников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Калашников, Бякин – Соколов – Коренев; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Злобин; Банников – Зотов, Афонасьевский – Журавлев – Рожковский; Гаврилов – Стихановский, Богданов – Рехтин – Юшков.

«Звезда»: Е. Киселев; Грудинин – Голощапов, Левицкий – Панкратов – Лапин; Юшкевич – Шурыгин, Барулин – Комиссаров – Ртищев; Солопанов – Дервук, Филин – Каницкий – Косоренков; Сулев – Брютов, Зуган – Силаев (К) – Попугаев.

Голы: 1:0 – Илья Коренев (Бякин, Сулимов, 3:43). 1:1 – Иван Косоренков (Солопанов, Филин, 5:24). 2:1 – Артем Рожковский (Журавлев, Банников, 22:05). 3:1 – Андрей Банников (Соколов, 26:54). 4:1 – Михаил Бякин (Сулимов, 43:20).

Штраф: 2 (Аввакумов – 2) – 8 (Зуган – 2, Брютов – 2, Попугаев – 2, Шурыгин – 2).

Броски в створ: 30 (11-9-10) – 25 (7-7-11).

Выигранные вбрасывания: 29 (8-10-11) – 28 (6-10-12).