4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Буран». 3:2

Курганская хоккейная дружина одержала домашнюю победу над «Бураном», прервав пятиматчевую серию неудач.

К домашней встрече с «ураганными» в состав вернулся выздоровевший Дмитрий Стулов – он занял место во втором звене, где заменил Николая Демидова, получившего травму накануне поединка. Также в заявочном листе появились Никита Александров, Иван Напольских и Антон Чуфаров, а Михаил Стихановский и Дмитрий Колготин опустились в запас. Оборонять последний рубеж «Зауралья» вновь вышел Глеб Носов.

Обе команды довольно-таки быстро вкатились в игру и без раскачки принялись обмениваться атаками. В таком обоюдоостром хоккее заметно преуспели курганцы, и к середине стартовой трети им удалось повести с разницей в два гола. Счет открыл Денис Цыганов – в нападающего на пятаке попала шайба после дальнего броска Владимира Пешехонова, но 32-ой номер «Зауралья» не растерялся в ситуации и оказался самым расторопным под воротами «Бурана». 1:0. Отрыв был удвоен меньше чем через две минуты благодаря Кириллу Спиценко, который принял пас от Антона Чуфарова на чужой синей линии, чуть продвинулся вперед и с ползоны поразил створ – 2:0. Незадолго до сирены на перерыв воронежцы могли одну шайбу отквитать, однако Глеб Носов был максимально надежен в своих владениях.

В дебюте второй двадцатиминутки вратарь «ураганных» Владислав Гросс капитулировал в третий раз – теперь уже Дмитрий Стулов с передачи Ивана Воробьева практически беспрепятственно расстрелял ворота гостей. 3:0. Спустя несколько смен «Буран» все-таки сумел забить, однако в дело оперативно вмешался тренерский штаб «Зауралья», взявший челлендж на положение «вне игры». Арбитры ненадолго удалились на видеопросмотр и в итоге гол отменили. Правда, воронежцы ни капельки не приуныли и продолжили сдерживать курганский натиск, а также попутно искать свои шансы в атаке. В концовке периода воронежцы заработали буллит, но Глеб Носов уверенно выиграл дуэль у Дмитрия Бойчука.

На протяжении практически всего заключительного игрового отрезка хоккеисты «Зауралья» держали все под своим контролем, несмотря на то, что «Буран» крайне рано начал выпускать шестого полевого вместо своего голкипера. Казалось, что курганцы так спокойно и доведут матч до победы, однако необязательное удаление Кирилла Тагирова в зоне атаки здорово аукнулось – на 58-ой минуте Артем Артемов реализовал лишнего, закинув снаряд под перекладину. 3:1. Подопечные Михаила Звягина словно вспомнили все недавние провалы в третьих периодах и серьезно занервничали, а «ураганные» этим воспользовались и за 49 секунд до конца Владислав Никулин результативным броском с пятака сократил отставание воронежского коллектива до минимума – 3:2. И все же катастрофы для игроков «Зауралья» не случилось, и они удержали нужный исход, добившись первой за два месяца домашней виктории в основное время.

Завершать 2022 год курганская команда будет поединком с «Ростовом», который пройдет 25 декабря в ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье» (Курган) – «Буран» (Воронеж) 3:2 (2:0; 1:0; 0:2)

23 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1250 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Павел Зинец.

«Зауралье»: Носов; Спиценко – Бочков (К), Соколов – Пешехонов – Тагиров; Гавриленко – Стулов, Цыганов – Рыжков – Чуфаров; Аввакумов – Икамацких, Воробьев – Смирнов – Майоров; Александров – Напольских, Богданов – Усков – Афонасьевский.

«Буран»: Гросс (33:09-33:48, 45:02-46:37, 55:36-57:03, 57:44-59:11, 59:22-59:33, пустые ворота); Сушинский – Огурцов, Артемов – Дугин (К) – Бойчук; Устиненко – Павликов, Никулин – Гловацкий – Жук; Антоновский – Возовик, Демидов – Макаренко – Казаков; Баланов – Кабат, Мельников – Шипилов – Лобанов.

Голы: 1:0 – Денис Цыганов (Пешехонов, Чуфаров, 9:33). 2:0 – Кирилл Спиценко (Чуфаров, Цыганов, 11:17). 3:0 – Дмитрий Стулов (Воробьев, 21:52). 3:1 – Артем Артемов (Возовик, 57:03, бол). 3:2 – Владислав Никулин (Бойчук, 59:11).

Нереализованный буллит: Дмитрий Бойчук («Буран», 37:43).

Штраф: 10 (Смирнов – 2, Соколов – 2, Стулов – 2, Гавриленко – 2, Тагиров – 2) – 8 (Жук – 2, Дугин – 4, Никулин – 2).

Броски в створ: 30 (15-8-7) – 31 (14-7-10).

Выигранные вбрасывания: 37 (14-14-9) – 22 (8-6-8).