4:1
4:2
0:4

Уступили «Челмету» в первом контрольном матче

Хоккеисты «Зауралья» 3 августа провели первую контрольную игру в рамках подготовки к новому сезону. В Челябинске они встречались с местным «Челметом» и уступили хозяевам площадки - 1:4.

Для челябинцев игра с «Зауральем» стала третьей в этом межсезонье. На прошлой неделе они проиграли две встречи тюменскому «Рубину». Теперь «Челмет» добился победы.

«Зауралье» выставило на игру 5 звеньев. Место в воротах занял Ростислав Глущенко.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Постепенно «Челмет» завладел инициативой, стал больше бывать в чужой зоне. Курганцы начали удаляться. И если первое удаление Александрова к фатальным последствиям не привело, то штраф Гавриленко хозяева почти реализовали. Почему почти? Потому что едва защитник «Зауралья» покинул скамейку штрафников, как соперник открыл счет. Случилось это за 50 секунд до конца периода. За 50 секунд до конца первого периода. Отличился Александр Рыков.

Вторая 20-минтука началась с атак хозяев. И вскоре «Челмет» упрочил свое преимущество. Вторую шайбу в ворота Ростислава Глущенко забросил Ярослав Яппаров, удачно подкарауливший отскок. Подопечные Михаила Звягина отыграли одну шайбу довольно быстро. Артур Болтанов использовал грубую ошибку соперника в своей зоне.

На первой минуте заключительного периода в воротах «Зауралья» побывала ещё одна шайба. Её автором стал Максим Махрин.

«Зауралье» получило отличный шанс забить, когда сразу два хоккеиста соперника отправились на скамейку штрафников. Почти две минуты курганцы играли 5 на 3, но реализовать двойной численный перевес не получилось.

Чуть менее, чем за 3 минуты до конца матча главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин взял тайм-аут. Курганцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но отыграться не смогли. Более того пропустили в пустые ворота после броска Артема Шварева.

По договоренности, команды также сыграли овертайм в формате «3 на 3» и провели буллитную серию. Овертайм получился безголевым. А в буллитах лучше были курганцы. Из пяти попыток они реализовали три, в то время, как хозяева только одну.

Контрольный матч. 3 августа 2023 г. ДС «Юность», г. Челябинск.

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) – (1:0, 1:1, 2:0).

Голы: 1:0 – Александр Рыков (И. Зиновьев, М. Горюнов-Рольгизер,19:10), 2:0 – Ярослав Яппаров (Н. Сафронов, 26:27), 2:1 – Артур Болтанов (28:55), 3:1 – Максим Махрин (Е. Фатеев, 40:35), 4:1 – Артем Шварев (58:30, п.в.).

Буллиты: Г. Глебов – 0:1, Е. Фатеев – 1:1, П. Пищальников – 1:2, Я. Яппаров – 1:2 (вратарь), Д. Ердаков – 1:2 (вратарь), С. Афонасьевский – 1:2 (вратарь), В. Кулиев – 1:3, И. Зиновьев – 1:3 (вратарь), А. Шурыгин – 1:3 (вратарь), М. Шолохов – 1:3 (штанга).

«Челмет»: Подскребалин; Петриков – Ясинский, Ерофеев – Шолохов – Фатеев; Щучинов – Кирпичников, Рыков – Шварев – Горюнов-Рольгизер; Савельев – Вдовин, Афонасьевский – Махрин – Зиновьев; Иванов – Сафронов, Рыкманов – Агламзянов – Яппаров.

«Зауралье»: Глущенко; Гавриленко – Шурыгин, Болтанов – Шиафотдинов – Ердаков; Стихановский – Глебов, Ширяев – Пластинин – Бойчук; Аввакумов – Икамацких, Закиров – Тагиров – Голоднюк; Александров, Напольских – Чемерикин – Богданов; Чуфаров, Кулиев – Галушкин – Пищальников.

Главные судьи: С. Мисюрь, Е. Андреев. Линейные судьи: Н. Кордюков, Н. Вихорев.