4:1
4:2
0:4

Отыграли две шайбы, но всё же уступили

В очередном домашнем матче «Зауралье» проиграло новокузнецкому «Металлургу» и прервало свою 6-матчевую победную серию.

Очередной соперник курганцев новокузнецкий «Металлург» неудачно начал сезон, хотя эксперты называли эту команду одним из фаворитов. Но к концу сентября «Кузня» раскочегарилась, и в Курган приехала после трех побед подряд. Причем все их команда Алексея Медведева одержала на выезде.

«Зауралье» к отчетному матчу подошло на 6-матчевой победной серии. Плюс у матча было много личностных интриг. Сразу 4 игрока хозяев ранее выступали за «Металлург» - Ердаков, Болтанов, Антипин и Гавриленко. Для них матч против бывшей команды был особенно принципиальным.

Гости выставили оптимальный состав, проведя по сравнению с предыдущей игрой небольшую ротацию.

У хозяев ротация тоже была. В ворота вернулся Ярославлев. Пришла очередь играть лимитчика Глебова, соответственно вне заявки остался Бочков. Также в обороне снова вышел Олейник, заменивший Стихановского. А в линии нападения вместо Балашова играл Напольских. Плюс тренерский штаб сделал одну перестановку в звеньях. Бойчука подняли центральным в третье звено к Ширяеву и Закирову. А Чемерикин соответственно вышел в четвертом с Богдановым и Напольских.

С первых минут соперники предложили друг другу обоюдоострый хоккей. Скорости были очень высокими и моментов те и другие создавали в изобилии. То, что в первом периоде обошлось без заброшенных шайб, - заслуга отлично игравших вратарей Ярославлева и Брагинского. У хозяев самые верные шансы упустили Болтанов и Ердаков, выходившие 1 в 0 с голкипером соперника.

Во втором периоде «Металлург» еще добавил и завладел преимуществом. Гости подолгу запирали соперника в его зоне. В какие-то отрезки у «Зауралья» даже контригра не получалась, команда почти не входила в зону Брагинского. В итоге игровое преимущество Кузни логично вылилось в заброшенные шайбы. Вначале Борисенков вывел Хлопотова 1 на 1 с Ярославлевым, и тот переиграл курганского вратаря – 0:1. А менее чем через минуту на стороне гостей оказалась и удача. Второй гол они забили после нелогичного «кикса» - 0:2.

Но курганская команда уже в который раз в этом сезоне показала, что умеет держать удар и выходить из сложных ситуаций. Хозяева полезли на ворота, заставили соперника удалиться и свой шанс использовали. Забили буквально через секунду после выхода на лед Кицына. В статистику это не пойдет, но по факту реализовали большинство, т.к. капитан «Металлурга» еще не был вовлечен в игру. А забили так: после борьбы у борта шайба отскочила к Шиафотдинову, и тот вогнал её в девятку.

Чтобы забить еще раз хозяевам понадобилось меньше, чем полминуты. Звено Бойчука разогнало отличную быструю атаку. Бойчук обыгрался с Ширяевым и сделал классный пас на дальнюю штангу, где его точно замкнул Закиров – 2:2!

Тут же курганцы могли забить и третью, но Пищальников не реализовал убойный момент.

В целом забивать еще не раз могли и те, и другие. Перечислять все моменты не будем – их было много.

В третьем периоде соперники продолжили показывать качественный хоккей. Но не реализовывали свои моменты. В итоге гости всё же нашли свой шанс, подкараулив нерасторопную игру соперника в своей зоне. Фаттахов броском с близкого расстояния вывел свою команду вперед – 3:2.

В концовке «Зауралье» подвело удаление Пищальникова за 2:03 до сирены. Павел неаккуратно сыграл в чужой зоне в борьбе за шайбу после очередного опасного момента в исполнении Бойчука, ликвидированного Брагинским.

Играя в меньшинстве, хозяева при первой же возможности сняли вратаря, но совершить чудо не смогли и потерпели поражение – 2:3.

Таким образом, «Металлург» продлил свою победную серию до четырех матчей, а «Зауралье» прервало свою 6-матчевую победную. Впрочем, по игре курганская команда в этой игре, как минимум, одно очко заслужила.

«Зауралье» (Курган) – «Металлург» (Новокузнецк) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1).

Голы: 0:1 – Вадим Хлопотов (А. Борисенков, 25:58), 0:2 – Олег Ломако (И. Чефанов, 26:57), 1:2 – Камиль Шиафотдинов (33:05), 2:2 – Тимур Закиров (Д. Бойчук, И. Ширяев, 33:34), 2:3 – Вадим Фаттахов (В. Хлопотов, 52:25).

«Зауралье»: Ярославлев; Олейник – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Антипин – Икамацких, Закиров – Бойчук – Ширяев; Александров, Напольских – Чемерикин – Богданов.

«Металлург»: Брагинский; Наумов – Салахов, Фаттахов – Хлопотов – Борисенков; Люлько – Бердюков, Сорокин – Платонов – Иванов; Семенеко – Меляков, Ломако – Опалев – Чефанов; Горячев – Точилкин, Кицын – Ильин – Шевченко.

Штраф: 4 – 8.

Броски (в створ): 43 (24) – 51 (34).

Вбрасывания: 19 – 26.

Главные судьи: В. Мочалов, И. Шмаков. Линейные судьи: Н. Вихорев, А. Филипов.

02 октября 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1600 зрителей.