4:1
4:2
0:4

Есть третья победа подряд!

В очередном матче «Зауралье» уверенно выиграло у «Ростова» и завершило выездную серию с 6 набранными очками из 8 возможных.

На бумаге фаворит отчетного матча угадывался легко. Им, безусловно, была курганская команда. Очередной соперник «Зауралья» «Ростов» шел на последнем месте в турнирной таблице с 11 очками после 24 матчей. При этом ростовчане проиграли 14 последних матчей. Последний раз команда побеждала еще в конце сентября и то в овертайме. А в основное время «Ростов» не выигрывал аж с 8 сентября, когда дома одолел «Буран» - 4:0.

В такой ситуации «Зауралью» важно было, прежде всего, избежать недооценки соперника. Тем более, что «Ростов» исторически неудобный соперник для «Зауралья». А на площадке соперника до отчетного матча курганцы не побеждали и не брали очки вообще ни разу.

В составе нашей команды по сравнению с поединком против «Тамбова» традиционно произошли изменения. Не играли защитники Михаил Стихановский, Григорий Глебов, Вадим Антипин и нападающие Алексей Богданов, Иван Напольских. Вместо них вышли: в обороне - Илья Бочков и Никита Олейник, в четвертой тройке нападения - Михаил Балашов и Антон Чуфаров.

Игру соперники начали на невысоких скоростях. Но так продолжалось недолго. Уже через пару минут после стартового вбрасывания хозяева удалились, но большинство «Зауралью» реализовать не удалось.

Впрочем, долго гола ждать не пришлось. На исходе 6-й минуты Болтанов классным пасом из-за ворот нашел Ердакова и тот броском в упор не оставил никаких шансов голкиперу – 1:0 повели курганцы.

Вскоре они еще раз получили большинство – опять безрезультатно. При этом «Ростов» проблем обороне соперника и Ярославлеву вообще практически не создавал. Было несколько неплохих подходов и бросков – не более. Не помогло хозяевам и численное преимущество. В зоне на его исходе они расставились, но толком ничего опасного не создали. При этом могли и пропустить. Чуфаров убегал 1 в 0, но в последний момент ему успели помешать прицельно бросить.

В концовке периода курганцы упрочили свое преимущество. Икамацких бросил от синей линии из угла площадки, Болтанов здорово на пятаке закрыл обзор вратарю, и шайба влетела в ворота – 2:0.

У хозяев на предпоследней минуте случился единственный по-настоящему голевой момент. Но Ярославлев справился с броском в упор Корбита.

Второй период «Зауралье» начало в большинстве, но этот компонент нашей команде снова не удался.

После этого «Ростов» на какое-то время перехватил преимущество и несколько раз опасно угрожал воротам Ярославлева в равных составах, плюс имел хороший момент в большинстве после удаления Александрова.

Постепенно курганцы вернули себе контроль за игрой. Не шло только опять большинство. Точнее шайбу хоккеисты «Зауралья» двигали неплохо, но вот последнего паса и решающего броска не хватало.

Если говорить в целом, то «Ростов» во второй 20-минутке выглядел интереснее, чем в первой и на заброшенную шайбу, пожалуй, наиграл. И этот гол случился. Ярославлев неудачно укатил за ворота за шайбой, соперник её там перехватил, последовал пас на пятачок, где Данила Соколов спокойно поразил пустые ворота.

Курганцы правильно по-хоккейному отреагировали на пропущенный гол и тут же создали усилиями Чуфарова и Пищальникова два опасных момента – хозяев выручил вратарь.

Концовка периода снова осталась за хозяевами, но голов больше зрители до второго перерыва не увидели.

При этом в самой концовке периода у «Зауралья» удалился Чуфаров, и третью 20-минутку наша команда начала в меньшинстве. Но в этот трудный отрезок смогли не пропустить.

Но и дальше ростовчане продолжали создавать немало напряжения в зоне соперника и были близки не раз к тому, чтобы сравнять счет.

У курганцев в середине периода шикарный момент не использовал Голоднюк – выручил Пылаев. Но вскоре и вратарь хозяевам ничем помочь не смог. Чуфаров с Балашовым убежали 2 в 1 и разыграли всё как по нотам – 3:1.

В оставшееся время курганцы уверенно сыграли по счету и спокойно довели матч до заслуженной победы. И она стала для нас первой в Ростове-на-Дону за всю историю.

Таким образом, курганская команда одержала третью победу подряд и выездную серию завершила с 6 набранными очками из 8 возможных, что стоит признать хорошим результатом.

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Зауралье» (Курган) – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).

Голы: 0:1 – Даниил Ердаков (А. Болтанов, 05:59), 0:2 – Артем Икамацких (В. Пластинин, Д. Ердаков, 16:27), 1:2 – Данила Соколов (Д. Калмыков, 35:23), 1:3 – Михаил Балашов (А. Икамацких, А. Чуфаров, 49:30).

ХК «Ростов»: Пылаев; Толпегин – Косовец, Корбит – Лачинов – Бякин; Крамаренко – Юзбашян, Соколов – Цыплаков – Калмыков; Цалпанов – Димитров, Носков – Смолёв – Миргалиев; Краснов, Климов – Уткин – Лосев.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Олейник – Бочков, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Икамацких – Цулыгин, Закиров – Бойчук – Ширяев; Александров, Балашов – Чемерикин – Чуфаров.

Штраф: 10 – 6.

Броски (в створ): 54 (32) – 41 (22).

Вбрасывания: 29 – 30.

Главные судьи: А. Прокуратов, Н. Шалагин. Линейные судьи: Г. Студилин, А. Снегов.

8 ноября 2023 года, Ростов-на-Дону, ЛК «Айс-Арена», 385 зрителей.