4:1
4:2
0:4

Права на ошибку больше нет…

В матче №4 «Зауралье» крупно уступило «Нефтянику» и в серии до четырех побед лишило себя права на ошибку, соперник впереди 3-1.

Матч №3, завершившийся в конце первого овертайма, отнял у обеих команд очень много физических и эмоциональных сил. А на восстановление было меньше суток. Именно этот фактор и выходил на первый план: та команда, которая смогла лучше эти эмоциональные и физические силы восстановить и получала преимущество. Психологически проще было, конечно, хозяевам, они накануне одержали тяжелейшую победу и повели в серии 2-1.

«Зауралье» неудача в матче №4 ставила на грань катастрофы. И это тоже накладывало свой отпечаток. Побеждать курганцам было очень нужно.

Состав курганской команды оказался таким же, что и днем ранее. За одним исключением. 13-м нападающим вместо Напольских был заявлен Балашов. Все сочетания в тройках нападений и парах защитников были без изменений.

У «Нефтяника» тоже было одно изменение, но в обороне. Вместо Альметкина вышел Мулюков.

С первых минут команды стали играть в обоюдоострый хоккей. Возни в средней зоне было минимум. Команды быстро её проходили и старались каждую атаку доводить до броска. Неплохие подходы были у тех и других. Но вратари курганцев и альметьевцев свое дело знают крепко. Потому долгое время на табло горели нули.

А потом «Нефтяник» забил. В своем стиле, здорово убежав в контратаку. Курганцы не успели вернуться в оборону из чужой зоны, Локтев убежал 1 в 0 и точно бросил в верхний угол. Гол арбитры увидели не сразу, игра продолжилась, но затем в паузе его засчитали.

И тут же «Зауралье» на 1,5 минуты осталось втроем против пятерых. Удалились Богданов и Антипин. Момент был важнейший, но курганцы выстояли. А оказавшись в равных составах обязаны были сравнивать счет. Тютнев бросал, казалось, наверняка, но шайба прошла рядом с дальним нижним углом.

В итоге после первого периода минимальное преимущество хозяев – 1:0.

Рисунок игры во втором периоде был практически таким же, как в первом. «Нефтяник» снова классно убегал в быстрые атаки. Но создавали команды примерно одинаково. Разница была лишь в том, что у «Зауралья» куда хуже, чем у соперника дело обстояло с реализацией.

Впрочем, поначалу всё было неплохо. Курганцы реализовали первое же большинство. Голоднюк точно бросил с замаха – 1:1.

А вот концовка периода осталась за хозяевами. Вначале Быков удачно подставил клюшку под наброс Мулюкова – 2:1. Вскоре Мулюков забил уже сам, но гол отменил после тренерского запроса Звягина – было положение вне игры.

Но «Нефтяник» своего все-таки добился. На последних секундах у «Зауралья» удалился Антипин. И всего 6 секунд понадобилось хозяевам, чтобы реализовать численный перевес. Третью шайбу в третьем матче подряд забросил Кателевский. А для «Зауралья» этот гол стал первым пропущенным в меньшинстве в этом плей-офф.

1:3 после 2-го периода, и на третий игровой отрезок перед «Зауральем» стояла архисложная задача отыграть две шайбы.

На третий период в воротах «Зауралья» Ярославлева заменил Глущенко. А надо отдать должное молодому бэкапу команды, проводившему свой первый матч в плей-офф на взрослом уровне, отыграл он здорово и много раз спасал свою команду. Вот только не помогло.

Хотя начался период для курганцев как нельзя лучше. Уже на второй минуте Глебов сократил отставание в счете до минимума. Но тут же гости напортачили в обороне. Семен Терехов два раз подряд бросал в упор без всякого сопротивления, и вторая попытка оказалась удачной.

А когда Крутов затем реализовал во второй раз в матче большинство все стало ясно.

Курганцы старались, бились, снимали вратаря, но пропустили шестую шайбу в пустые ворота. И в итоге уступили. И надо признать по делу. Соперник был свежее, выигрывал борьбу и играл с запасом прочности. «Зауралье» же доставало из себя всё, что могло. Но этого оказалось недостаточно. Однако проигран матч, но не серия. Права на ошибку у «Зауралья» больше нет, но курганская команда уже не раз доказывала, что может выбираться из самых сложных ситуаций.

20 марта в Кургане матч №5 и в нем обязательно нужно побеждать и возвращать серию в Альметьевск.

Кубок Петрова-2024. 1/4 финала. Матч №4.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) – 6:2 (1:0, 2:1, 3:1).

Голы: 1:0 – Александр Локтев (Д.Гизатуллин, 05:27), 1:1 – Сергей Голоднюк (И. Ширяев, Г. Глебов, 21:25, бол.), 2:1 – Максим Быков (И. Мулюков, Семен Терехов, 35:43), 3:1 – Дмитрий Кателевский (Семен Терехов, 39:51, бол.), 3:2 – Григорий Глебов (41:20), 4:2 – Семен Терехов (М. Быков, 42:58), 5:2 – Кирилл Крутов (Д. Комков, А. Бровкин, 55:00, бол.), 6:2 – Камиль Фазылзянов (56:58, п.в.).

«Нефтяник»: Ахтямов; Глухов – Евсеев, Емец – Воронин – Мокин (К); Фазылзянов – Сумин, Гизатуллин – Локтев – Хасанов; Цуканов – Терехов Ст., Крутов – Комков – Бровкин; Ионов — Мулюков, Быков – Кателевский – Терехов Сем.

«Зауралье»: Ярославлев (Глущенко, 40:00); Гавриленко (К) – Антипин, Бойчук – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Глебов, Ширяев – Шиафотдинов - Пищальников; Икамацких – Аввакумов, Болтанов – Тютнев – Голоднюк; Цулыгин, Чуфаров – Чемерикин – Богданов; Балашов.

Штраф: 4 – 10.

Броски (в створ): 74 (45) – 53 (31).

Вбрасывания: 34 – 47.

Заблокированные броски: 11 – 16.

Силовые приемы: 11 – 12.

Главные судьи: Г. Лазарев, И. Ермолаев. Линейные судьи: Е. Седов, М. Скугарев.

17 марта 2024 года, Альметьевск, ДС «Юбилейный», 1851 зритель.