31. Нефтяник 4 1
32. Челмет 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Первый «сухарь» Синягина и уверенная победа

«Зауралье» уверенно и по счету, и по игре выиграло у «Омских крыльев» в первом из двух контрольных матчей с этой командой.

На предпоследний в текущее межсезонье контрольный матч тренерский штаб курганцев внес в заявку всех хоккеистов, отправившихся в поездку. В итоге получилось почти 5 полноценных звеньев. И игровое время дали всем.

Омичи вышли стандартно в 4 звена.

Начало матча прошло в равной борьбе, хорошем темпе, но без особых голевых моментов. Всколыхнули игру удаления. Вначале в меньшинстве отбивались гости, а следом и хозяева. Те и другие – успешно.

Но именно после большинства преимущество полностью перешло к «Зауралью». Игра по больше части шла в зоне омичей, хотя хозяева тоже огрызались контрвыпадами и довольно опасно беспокоили Синягина бросками. Наш голкипер играл уверенно. А его полевые партнеры свое преимущество дважды воплотили в голы.

И обе шайбы стали результатом отличных комбинаций и получились красивыми.

Вначале Шиафотдинов классным пасом нашел Ширяева в убойной позиции перед воротами, и тот не промахнулся. А вскоре классную комбинацию разыграло звено Комаристого. Ерофеев также бросал из отличной позиции, без всякого противодействия и был точен.

В итоге по итогам 1-го периода «Зауралье» превзошло своего соперника как по игре, так и по счету. 2:0 – с таким результатом в пользу курганцев команды отправились на первый перерыв.

Уже на первой минуте 2-го периода «Зауралье» могло довести счет до крупного, но Болтанов не реализовал выход 1 в 0. Тут же курганцы еще и два подряд большинства получили, в том числе полминуты играли впятером против троих. Однако безрезультатно. А когда у омичей выскочил на лед четвертый хоккеист (Перевалов), еще и получили выход 1 на 1 – Синягин спас.

Голкипер «Зауралья» вообще играл хорошо. В дальнейшем выручил еще несколько раз.

Игра, кстати, после бурного начала второго периода затем выровнялась. Достаточно остро атаковали и те, и другие. Но вот забить во втором периоде не удалось никому. В итоге перед третьим игровым отрезком сохранился прежний счет – 2:0 в пользу «Зауралья».

В дебюте третьего периода, как и в начале второго, «Зауралье» имело шикарный момент забить третий гол. Но Ахметов выручил «крылья» после броска в упор Закирова. В ответной атаке 1 в 0 с Синягиным убежал Сысоев – вратарь курганцев был на высоте. Но в этом же эпизоде удалился Дервук, и пришлось поптеть в меньшинстве. Особенно Синягину, несколько раз сделавшему классные спасения.

«Зауралье» в целом играло по счету, а потому большую часть третьего периода в атаке активничали хозяева. И моменты у них возникали достаточно регулярно. Но Синягин пропускать определенно не собирался.

Курганцы же неплохо смотрелись в контратаках. Были моменты и перспективные выходы, например 3 в 1.

Однако долгое время голов не было. Случились они уже в концовке. Вначале «Зауралье» заработало большинство. Звягин взял тайм-аут, и как оказалось не зря. Численное преимущество его подопечные реализовали. Ерофеев оформил дубль, пусть и не без помощи рикошета – 3:0.

В ответ тайм аут взяли уже омичи и за 2,5 минуты до конца третьего периода заменили вратаря на шестого полевого игрока. Забить хотя бы раз не смогли, а в пустые ворота пропустили. Тагиров начале по пустым не попал, но вскоре исправился и забил – 4:0.

В итоге «Зауралье» одержало уверенную как по счету, так и по игре победу. И безусловно, стоит отметить голкипера Синягина, выдавшего классный матч и оформившего первый «сухарь» за «Зауралье», пусть пока и в предсезонной игре.

По традиции команды также провели серию послематчевых буллитов. В ней также оказались сильнее курганцы – 2:1. Штрафные броски у нас реализовали Шиафотдинов и Дидковский.

«Омские крылья» (Омск) – «Зауралье» (Курган) – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2).

Голы: 0:1 – Иван Ширяев (К. Шиафотдинов, 12:49), 0:2 – Андрей Ерофеев (М. Веревкин, А. Комаристый, 15:28), 0:3 – Андрей Ерофеев (К. Шиафотдинов, А. Комаристый, 56:52, бол.), 0:4 – Кирилл Тагиров (П. Пищальников, 58:32, п.в.).

«Омские крылья»: Ахметов (57:34 – 58:32 п.в.); Перфильев - Патрикеев (А), Ковалев (А) - Леука - Орлов (К); Дмитриев - Елизаров, Долгопятов - Комиссаров - Лазарев; Турбин - Фигурин, ПЕревалов - Ахунов - Беляев; Власенко - Казачёк, Сысоев - Петров - Мирзабалаев.

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко – Веревкин, Ерофеев – Комаристый – Круженков; Лукин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов (К) – Ширяев; Дервук (А) – Антипин, Закиров – Тютнев – Дидковский; Варенник – Икамацких, Угольников (А) – Тагиров – Клёсов; Аввакумов, Болтанов - Чуфаров - Богданов.

Штраф: 8 – 6.

Броски (в створ): 66 (32) – 53 (32).

Вбрасывания: 38 – 15.

Заблокированные броски: 13 – 14.

Силовые приемы: 22 – 12.

Перехваты: 4 – 4.

Главные судьи: А. Мельников, И. Шмаков. Линейные судьи: А. Архипов, Е. Чайкин.

26 августа 2024 года, Омск, Хоккейная академия «Авангард», 190 зрителей.