31. Нефтяник 4 1
32. Челмет 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Одерживаем победу в заключительном предсезонном матче

«Зауралье» вслед за вчерашним успехом в поединке с «Омскими крыльями» одержало победу и в сегодняшнем повторном матче.

Перед сегодняшней игрой у нас произошли некоторые изменения в составе. Вне заявки оказался Артур Болтанов. Вместо Дениса Синягина, выдавшего вчера классный матч и оформившего первый «сухарь» за курганскую команду, место в воротах занял Михаил Никишин. Вторым вратарем был заявлен Сергей Важенин.

Произошли также изменения в звеньях: Антона Угольникова перевели в первое звено. Антон Чуфаров выходил в четвертой тройке нападения вместе с Кириллом Тагировым и Егором Клёсовым. Илья Аввакумов образовал пару защитников с Алексеем Варенником.

В первые минуты игра была довольно равной. Постепенно курганцы стали больше владеть преимуществом, а затем и открыли счет в матче. Тимур Закиров прошел с шайбой по левому борту из своей зоны, зряче отдал Вадиму Антипину, и защитник мощно бросил точно в цель.

Курганцы продолжали владеть инициативой до конца первой двадцатиминутки: грамотно действовали в обороне, организовывали быстрые атаки и немало бросали по воротам соперника. А вот хозяева всего дважды побеспокоили Михаила Никишина бросками в створ.

Второй период команды начали мощно: за 4 минуты забросили 3 шайбы.

Сначала Камиль Шиафотдинов удвоил преимущество курганцев. Через полторы минуты омичи усилиями Эдуарда Голоднюка отыграли одну шайбу. А затем в меньшинстве хозяева сравняли счет.

Равные цифры на табло были недолго. Получив численное преимущество, подопечные Михаила Звягина закрепились в зоне соперника. Максим Веревкин оказался на пятаке и сделал счет 3:2.

Концовка второй двадцатиминутки выдалась для курганцев непростой: пришлось 4 минуты подряд играть в меньшинстве и отбиваться от прессинга соперника. Благо, что омичи не реализовали свои моменты в большинстве, и счет не изменился.

Третья двадцатиминутка началась с четвертого гола в исполнении курганской команды. На этот раз отличился Иван Гавриленко. К середине заключительного периода эмоции подутихли: гости не форсировали события и играли по счету. Никишин ловил все шайбы, которые летели в направлении его ворот.

За 2,5минуты до окончания третьего периода омичи взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Хозяева сумели использовать это численное преимущество и сократить счет до минимального. Но забить четвертый гол и перевести игру в овертайм не смогли.

«Зауралье» одержало победу в заключительной предсезонной игре. И вновь неплохо выглядело по качеству игры. Следующий матч команда проведет уже в регулярном чемпионате в гостях против тульского АКМ 5 сентября.

«Омские крылья» (Омск) – «Зауралье» (Курган) – 3:4 (0:1; 2:2; 1:1).

Голы: 0:1 - Вадим Антипин (Т. Закиров, 05:03); 0:2 - Камиль Шиафотдинов (П. Пищальников, А. Угольников, 20:53); 1:2 - Эдуард Голоднюк (22:11); 2:2 - Тимур Ахунов (М. Беляев, С. Дмитриев, 24:01, мен.); 2:3 - Максим Веревкин (К. Шиафотдинов, И. Ширяев, 26:08, бол.); 2:4 - Иван Гавриленко (Е. Круженков, 40:43); 3:4 - Михаил Патрикеев (А. Перевалов, 58:01).

«Омские крылья»: Бережной (57:35-58:01, 59:08-60:00 п.в.); Перфильев - Патрикеев (А), Ковалев (А) - Леука - Орлов (К); Куликовский - Елизаров, Перевалов - Комиссаров - Лазарев; Дмитриев - Фигурин, Власенко - Ахунов - Беляев; Голоднюк - Казачёк, Сысоев - Петров - Мирзабалаев.

«Зауралье»: Никишин; Гавриленко – Веревкин, Угольников (А) – Комаристый – Круженков; Лукин – Глебов (К), Пищальников – Шиафотдинов – Ширяев; Дервук (А) – Антипин, Закиров – Тютнев – Дидковский; Варенник – Аввакумов, Чуфаров – Тагиров – Клёсов; Икамацких, Богданов - Ерофеев.

Штраф: 6 - 6.

Броски (в створ): 53 (26) - 37 (22).

Вбрасывания: 34 - 17.

Блокированные броски: 12 - 12.

Силовые приемы: 32 - 25.

Перехваты: 5 - 5.

Главные судьи: А. Мельников, И. Шмаков. Линейные судьи: А. Архипов, Е. Чайкин.

27 августа 2024 года, Омск, Хоккейная академия «Авангард». 180 зрителей.