31. Нефтяник 4 1
32. Челмет 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Великолепной игры Синягина для победы не хватило

В своем стартовом матче регулярного чемпионата 2024/2025 «Зауралье» закономерно уступило в гостях тульскому АКМ.

Волею календаря стартовый матч регулярного чемпионата «Зауралью» выпало проводить против финалиста плей-офф прошлого сезона и одного из фаворитов нынешнего – мощного АКМ.

Туляки в отличие от соперника один матч перед отчетным поединком в чемпионате уже успели провести – выиграли дома у «Омских крыльев» 3:1. И этот фактор в виде игровой практики тоже виделся в их пользу.

У курганской команды не мог руководить игрой со скамейки главный тренер Михаил Звягин, отбывающий четырехматчевую дисквалификацию, заработанную в прошлом сезоне. И.о. главного тренера на скамейке в его отсутствие был Кирилл Брагин.

Составы у команд были оптимальными. У «Зауралья» из числа отправившихся в поездку вне заявки на матчи остались защитники Аввакумов и Варенник, а также нападающие Болтанов и Чуфаров.

Место в воротах ожидаемо занял Синягин. Сочетания в звеньях тоже были привычными по предсезонным играм.

Хозяева начали максимально агрессивно и уже в первой смене прилично поддавили соперника, были опасные подходы. Зато у «Зауралья» случился острейший ответ. Попов потащил опаснейший бросок Шиафотдинова.

В дальнейшем на льду происходило то, чего многие и ожидали. Территориальным преимуществом владели туляки, они больше играли с шайбой, больше времени проводили в зоне соперника. Но территориальное преимущество не значит игровое. В этом плане игра была равной. «Зауралье» строго следовало тренерскому заданию, а оно не подразумевало игру первым номером.

По созданным голевым моментам у команд было равенство. В частности, по одному нереализованному выходу 1 в 0. У АКМ не смог переиграть Синягина Рассейкин, а курганцев – Попова Пищальников. Еще из возможностей забить можно отметить супершанс Васина – Синягин сделал фантастический сэйв. И опасный бросок Ширяева – здесь на высоте был вратарь туляков.

И ключевым фактором в первом периоде, как это часто бывает в современном хоккее, стали удаления. АКМ реализовал первое же большинство. Разыграли туляки классно, а Мокин идеально завершил.

В итоге на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе хозяев, а завершился первый период приличной стычкой 3 на 3.

В целом хозяева, наверное, на преимущество в счете после первого периода наиграли. Они и прилично перебросали курганцев, и были лучше на вбрасываниях. Но с другой стороны бросок броску рознь. А именно по опасным броскам, пожалуй, было равенство. Хотя 18 бросков в створ от АКМ против 6 от курганцев выглядели по итогам периода впечатляюще. Вратарь «Зауралья» нагрузку получил приличную.

В самом начале второго периода у курганцев снова на скамейку штрафников отправился Веревкин, удаление которого хозяева реализовали в первом периоде. И в этот раз опять штраф опытного защитника для гостей оказался роковым.

Веревкин на льду успел появиться, но из-за дальней скамейки у его партнеров получилась очень длинная смена, почти две минуты. И уже в равных составах туляки уставших соперников дожали. Синягин шлемом отбил опаснейший бросок Рыбакова, но добить шайбу Лапшину никто из курганцев помешать не успел – 0:2.

А Синягину затем какое-то время пришлось провести в шлеме своего напарника Никишина, пока его собственный, пострадавший от броска Рыбакова шлем чинил на скамейке сервисмен.

У «Зауралья» в атаке во втором периоде вообще толком ничего не получалось. Да еще и удаление опять случилось. И снова проштрафился опытный игрок – на сей раз Комаристый.

В этом большинстве туляки могли доводить счет до крупного, но Синягин играл блестяще и спасал раз за разом. В том числе и шлемом снова отбивал.

Супершанс вернуться в игру курганцы имели, когда после двух удалений соперника получили возможность полторы минуты играть 5 на 3. Но большинство бело-синие провели очень плохо. Играя втроем, туляки трижды выбрасывали шайбу из зоны. А «Зауралье» по большому счету ничего и не создало в этом большинстве.

В итоге на второй перерыв команды ушли уже при преимуществе хозяев в две шайбы. И это выглядело закономерным. АКМ во втором периоде противника полностью переиграл. И как правильно отметил в интервью в перерыве Комаристый, его команда играла не очень хорошо, не так как должна и умеет, и нахватала много ненужных удалений, чем туляки умело пользовались.

О преимуществе хозяев красноречиво свидетельствовала и статистика: «Зауралье» только 4 раза за период бросило в створ, в то время, как соперник – 16.

В итоге на 3-й период перед «Зауральем» стояла архисложная задача – камбэкнуть в игре с очень хорошо игравшим соперником. По прошлому сезону курганская команда приучила, что умеет спасать матчи, где уступает и в две, и в три шайбы.

Уже на первой минуте заключительного отрезка Васин мог закончить вообще всё, но Синягин вновь был великолепен на последнем рубеже.

А в ответной атаке «Зауралье» забило. Ерофеев набросил на пятак, шайба отскочила от голкипера, и Веревкин классно сыграл на добивании, сократив отставание до минимума.

Курганцы, естественно, попытались тут же зацепиться за матч, и сразу дали жару в чужой зоне. Но это был кратковременный отрезок. Хозяева быстро пришли в себя и быстро организовали выход 1 в 0. Антипину пришлось фолить, арбитры назначили буллит. Но великолепный в этот вечер Синягин выиграл дуэль у Мальцева.

Курганцы очень старались, но было видно, что соперник лучше. Окончательно всё стало ясно, когда за 5 минут до конца третьего периода туляки во второй раз реализовали большинство – 3:1.

Затем численное преимущество было уже у «Зауралья». Момент создали, но Ерофеев не забил. А на последних секундах, когда гости сняли вратаря, АКМ оформил в пустые ворота четвертый гол – дубль сделал Рыбаков.

В итоге 1:4 – чемпионат подопечные Михаила Звягина начинают с поражения. Правда, от очень сильного соперника. Но уступили мы ему закономерно. Туляки перебросали нас в два раза в створ: 50 на 21, вдвое лучше были на вбрасываниях, и хорошо реализовывали в отличие от курганских хоккеистов большинство.

Их позитивных моментов отметим великолепную игру вратаря Синягина, отразившего 46 (!) бросков в створ и много раз спасавшего команду в труднейших ситуациях, а также старание всех курганских парней и желание сражаться до конца.

АКМ (Тула) – «Зауралье» (Курган) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).

Голы: 1:0 – Никита Мокин (М. Мальцев, М. Казаков, 12:11, бол.), 2:0 – Иван Лапшин (В. Рыбаков, Д. Алексеев, 24:40), 2:1 – Максим Веревкин (А. Ерофеев, 41:12), 3:1 – Владислав Рыбаков (К. Пукело, М. Рассейкин, 54:56, бол.), 4:1 – Владислав Рыбаков (И. Мясищев, 59:23, п.в.).

АКМ: Попов; Жураков – Виноградов, Казаков – Шипов (А) – Рассейкин; Васин – Мясищев, Мокин (К) – Мальцев – Шиндяев; Алексеев – Афанасьев, Шиксатдаров – Локтев (А) – Петров; В.Баранов, Лапшин – Пукело – Рыбаков.

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) – Веревкин, Ерофеев – Комаристый (А) – Круженков; Дервук – Глебов (А), Ширяев – Шиафотдинов – Пищальников; Икамацких – Антипин, Закиров – Тютнев – Дидковский; Лукин, Угольников – Тагиров – Богданов; Клесов.

Штраф: 10 – 14.

Броски (в створ): 80 (50) – 47 (21).

Вбрасывания: 41 – 21.

Заблокированные броски: 16 – 17.

Силовые приемы: 5 – 8.

Перехваты: 10 -7.

Главные судьи: В. Шувалов, М. Сюрдяев. Линейные судьи: П. Фетисов, Е. Шамин.

5 сентября 2024 года, Тула, ФОС «Ледовый дворец», 2136 зрителей.