31. Челмет 2 0
32. Магнитка 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Камбэчище в супердерби!

В противостоянии с «Рубином» «Зауралье» отыгралось с 0:2 и смогло одержать победу над принципиальным соперником.

Матчи географических соседей «Зауралья» и «Рубина» всегда носят принципиальный характер. И то, что отчетная игра была в рамках предсезонного турнира, на её принципиальность никак не влияло. Как не влиял и тот факт, что после дневной победы «Челмета» над «Горняком-УГМК» стало понятно, что курганцы уже никак не смогут стать победителями домашнего турнира. А их победа в основное время над «Рубином», кстати, делала челябинскую команду досрочным победителем мемориала.

Еще один важный момент: обе команды на мемориале Н.В. Парышева свои стартовые поединки проиграли и были максимально настроены встать на победные рельсы.

О серьезности намерений тюменцев говорил хотя бы тот факт, что вернулось в состав первое звено Бусаров – Давыдов – Попугаев не игравшее в предыдущем матче с «Горняком-УГМК». В итоге это звено у «Рубина» выходило чуть ли не через смену.

У «Зауралья» вариантов ротации пока нет, поэтому изменения были «косметическими». Место в воротах занял Синягин. А в обороне Веревкин из третьей пары переместился в первую к Гавриленко, а Икамацких в третью – к Сычушкину.

Команды с первых минут включили хорошие скорости, атаки накатывали то на одни ворота, то на другие. И состоялся быстрый гол. Вот только в ситуации абсолютно того не предвещавшей. Курганцы получили большинство, выиграли вбрасывание, но Глебов не сумел укротить простую шайбу на синей линии, тюменцы убежали в быструю контратаку, и Воронков с Бобылевым разыграли всё как надо – 0:1.

В концовке периода «Рубин» забил еще раз, на сей раз классно разыграв большинство.

На последних секундах периода хозяева еще раз ошиблись, играя в большинстве. Давыдов убежал 1 в 0 и забил, но мгновением ранее прозвучала сирена. Правда, против тюменца фолили, но назначенный буллит он не реализовал.

А начиная со второго периода «Зауралье» в лучших своих традициях начало погоню, которая подарила нам фантастически яркий матч.

Во втором игровом отрезке хозяевам удалось отыграть одну шайбу. Богданов классно отборолся у чужих ворот, шайба отскочила к Ерофееву, и тот добил её в пустые ворота.

В третьем периоде были опасения, что тюменцы будут владеть преимуществом за счет того, что должны быть более свежими. Но «Зауралье» продемонстрировало свой знаменитый характер и совершило величайший камбэк.

Сравнял счет Закиров, замкнувший на дальней штанге отличный пас Тютнева. А в середине периода отличился уже сам Тютнев, удачно сыграв на добивании после того, как Назаров отразил бросок Ширяева – 3:2!

«Рубин» ответил через 15 секунд, но гол не засчитали – Синягин успел зафиксировать шайбу раньше.

Концовка получилась огненной: заключительные 6 минут «Зауралье» провело в меньшинстве. Вначале 4-минутный штраф (небесспорный) заработал Шиафотдинов, следом удалился Закиров. Тюменцы штурмовали ворота вшестером, сняв вратаря, курганцы ловили на себя броски, Синягин был хорош на последнем рубеже – и итоге выстояли. А Закиров, едва выйдя со скамейки штрафников, поразил пустые ворота, оформил дубль и установил окончательный счет матча – 4:2.

«Зауралье» одержало яркую победу над принципиальным соперником, очень порадовав многочисленных болельщиков

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) – 4:2 (0:2, 1:0, 3:0).

Голы: 0:1 – Владимир Бобылев (П. Воронков, 04:11, мен.), 0:2 – Владислав Джиошвили (А. Подкорытов, 16:18, бол.), 1:2 – Андрей Ерофеев (Д. Синягин, А. Богданов 27:17), 2:2 - Тимур Закиров (А.Чуфаров, П.Тютнев, 45:17), 3:2 - Павел Тютнев (И.Ширяев, 51:31, бол.), 4:2 - Тимур Закиров (59:38, п.в.).

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко – Веревкин, Дидковский – Комаристый – Ерофеев; Глебов – Дервук, Ширяев – Шиафотдинов – Богданов; Икамацких – Сычушкин, Чуфаров – Тютнев – Закиров; Аввакумов; Угольников – Тагиров – Худоян.

«Рубин»: Назаров (57:20-59:38, п.в.); Лютов – Лапкань, Давыдов – Бусаров – Попугаев; Шабалин – Ващенко, Кошурников – Подкорытов – Джиошвили; Осипов – Стихановский, Воронков – Бобылев – Берестеников; Вдовин – Карташов, Брютов – Каницкий – Лукин; Шанаурин; Сальников.

Штраф: 18 – 12.

Броски (в створ): 55 (39) – 55 (33).

Вбрасывания: 25 – 37.

Заблокированные броски: 11 – 9.

Главные судьи: М. Угрюмов, А. Отмахов. Линейные судьи: Н. Радзивилюк, Н. Кордюков.

8 августа 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1500 зрителей.