31. Челмет 2 0
32. Магнитка 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Проявляем характер, но буллиты пока «не идут»

В стартовом матче на кубке губернатора Пермского края «Зауралье» трижды сравнивало счёт, но всё же уступило «Горняку-УГМК» в серии послематчевых буллитов.

Волею календаря открывать пермский предсезонный турнир «Зауралью» выпало матчем против «Горняка-УГМК». Таким образом, эти команды встретились второй раз подряд в текущее межсезонье. Ведь предыдущий матч они проводили между собой на мемориале Парышева в Кургане. Тогда верхнепышминцы оказались сильнее 2:0.

Безусловно, курганцы хотели взять реванш. Тем более и состав усилился. В первом звене вышел новичок Круженков, плюс вернулся в строй после травмы Болтанов. Сочетания у «Зауралья» были в целом привычными. Играли в 7 защитников и 12 нападающих. Пока без новосибирского десанта.

Курганцы матч начали очень активно и уже в первой смене могли забить после хорошей двоечки Ерофеева и Круженкова.

И дальше полное преимущество было у «Зауралья», соперник практически не атаковал. Но первый же контрвыпад «Горняка-УГМК» оказался результативным. Войтович убежал 1 в 0 и, несмотря на сопротивление защитника, переиграл Синягина.

На ход игры это не повлияло, «Зауралье» атаковало практически беспрерывно, создавало огромное количество моментов. Провело отличное большинство, когда у соперника удалился Зайцев. Не хватало только одного – реализации. Забивать могли Ширяев, Круженков, Ерофеев, Глебов, Дидковский. А Комаристый не реализовал выход 1 на 1.

У соперника был только один голевой шанс помимо эпизода с голом. Но Махрин, оказавшись один перед Синягиным, толком шайбой распорядиться не сумел.

В итоге после первого периода при огромном преимуществе и количестве созданных моментов курганцы уступали в счете 0:1.

Характерный показатель: курганцы бросили по воротам соперника за период 29 раз, в том числе 15 в створ, соперник сделал только 9 бросков, и всего 5 из них в створ.

Второй период проходил по похожему сценарию. Разве что «Горняк-УГМК» ярче выглядел в атаке. В целом снова заметное преимущество «Зауралья» и приличное количество моментов, созданных курганцами.

Уже в первой смене, спустя 24 секунды после начала периода «Зауралье» сравняло счет. Новичок Круженков классным броском забил уже в дебютном матче за новую команду. Но буквально через полторы минуты соперник снова был впереди. 16-летний (!) Лавр Гашилов удачно воспользовался отскоком и точно бросил с близкого расстояния.

В середине периода история повторилась. Только верхнепышминцам понадобилось еще меньше времени на ответный гол.

Вначале «Зауралье» снова сравняло счет. Глебов разрядил свою пушку от синей линии, а Закиров удачно подставил клюшку. А едва возобновился матч, как «Горняк-УГМК» снова был впереди после гола Мыльникова. На результативный ответ команде понадобилось всего 14 секунд.

Если говорить о втором периоде в общем, то «Зауралье» снова больше создавало, снова были проблемы с реализацией, а «Горняк-УГМК» правильно реагировал на пропущенные шайбы и хорошо наказывал соперника за ошибки в обороне. Но при этом столь явного преимущества, как в стартовой 20-минутке у курганцев уже не было. В том числе и по броскам: 21–18 всего и 14–11 в створ в пользу «Зауралья».

Начало третьего периода получилось довольно вязким. Но постепенно игра снова стала динамичной с обилием моментов. И довольно равной, с небольшим, пожалуй, преимуществом курганцев.

В итоге ближе к середине периода «Зауралью» в третий раз в матче удалось сравнять счет. Дидковский с Закировым убежали 2 в 1 и разыграли всё по классике. Первый отдал, второй замкнул и оформил дубль – 3:3.

Концовка основного времени получилась яркой. За три с небольшим минуты до конца в меньшинстве остались курганцы. Смогли выстоять. А за 1.19 до сирены уже сами получили численное преимущество, но реализовать его не смогли. В итоге основное время так и завершилось вничью 3:3. Странно, но овертайм по регламенту турнира предусмотрен не был, команды сразу начали исполнять послематчевые буллиты. И здесь сильнее оказались хоккеисты «Горняка-УГМК». Они реализовали три первых попытки, в то время как курганцы ни одной. Традиционно для предсезонных турниров исполняли все 5 попыток, независимо от исхода. В итоге последним броском у «Зауралья» Павел Тютнев буллит все-таки смог реализовать. А не забили у нас буллиты Ерофеев, Круженков, Богданов и Закиров. У «Горняка-УГМК» были точны Гашилов, Войтович и Бледнов. Не забили Вахильчук и Махрин.

Резюме по матчу: в целом «Зауралье» играло лучше и создало больше моментов, но снова подвела реализация. Слишком быстро снова позволяем сопернику забивать после того, как отыгрываемся. Ну и с буллитами пока на предсезонке всё обстоит не так здорово, как в прошлом сезоне. Стоит отметить также новичка Круженкова – очень качественный матч. Очевидно, для «Зауралья» - это хорошее приобретение и серьезное усиление. Как и Дидковский, который выглядит всё увереннее и играет всё полезнее.

А главное, не будем забывать – это только предсезонка. Хороших моментов, качества в игре нашей команды много, а недочеты есть время исправить.

Кубок губернатора Пермского края-2024

«Зауралье» (Курган) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 3:4 Б (0:1, 2:2, 1:0).

Голы: 0:1 – Максим Войтович (К. Хремкин, 04:46), 1:1 – Егор Круженков (А. Ерофеев, 20:24), 1:2 – Лавр Гашилов (Н. Бледнов, 21:57), 2:2 – Тимур Закиров (А. Дидковский, Г. Глебов, 33:33), 2:3 – Данил Мыльников (Н. Бледнов, 33:47), 3:3 – Тимур Закиров (А. Дидковский, П. Тютнев, 48:58), 3:4 – Никита Бледнов (65:00, решающий буллит).

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (А) – Веревкин (А), Ерофеев (К) – Комаристый – Круженков; Дервук – Глебов, Ширяев – Тагиров – Богданов; Аввакумов – Сычушкин, Закиров – Тютнев – Дидковский; Икамацких, Чуфаров – Угольников – Болтанов.

«Горняк-УГМК»: Новоселов; Некрасов – Зубарев, Луховской – Хремкин (А) – Войтович; Валитов (К) – Зайцев, Куркин – Махрин (А) – Тютяев; Ирицян – Большаков, Бледнов – Лоза – Мыльников; Бойков – Головкин, Вахильчук – Гашилов – Белых; Алексеев.

Штраф: 6 – 6.

Броски (в створ): 68 (37) – 42 (25).

Вбрасывания: 30 – 25.

Заблокированные броски: 5 – 11.

Силовые приемы: 14 – 13.

Главные судьи: А. Никоноров, Н. Красотин. Линейные судьи: Е. Булычев, И. Филиппов.

17 августа 2024 года, Пермь, УДС «Молот», 100 зрителей.