31. Челмет 2 0
32. Магнитка 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Много удалялись и закономерно уступили

В своем втором матче в кубке губернатора Пермского края, который изобиловал огромным количеством удалений с обеих сторон, «Зауралье» крупно уступило пермскому «Молоту» - 2:6.

Обе команды свои стартовые поединки в турнире проиграли, но если «Зауралье» сумело хотя бы одно очко набрать, то пермяки были с нулем в таблице. Конечно же, «Молот» перед родными трибунами хотел реабилитироваться. Но и курганцы были настроены серьезно.

У «Зауралья» приехало пополнение из «Сибири», а вместе с этим появилась возможность для ротации. Все три новичка оказались в заявке на игру.

Защитник Лукин вышел во второй паре с Глебовым. Еще один игрок обороны Варенник играл в четвертой паре с Икамацких. Нападающий Клёсов вышел в четвертой тройке нападения с Угольниковым и Чуфаровым.

В воротах играл Михаил Никишин, вторым был заявлен Сергей Важенин. Игравший накануне Денис Синягин на сей раз отдыхал. Также вне заявки на матч остался нападающий Дидковский.

«Зауралье» в итоге вышло в 12 нападающих и 9 защитников. В обороне девятым был заявлен Сычушкин.

Была у матча и еще одна интересная интрига – противостояние бывших. Экс-пермяки в «Зауралье» Веревкин и Сычушкин и экс-курганцы в «Молоте» Пластинин и Бойчук.

Первые минуты матча прошли в достаточно вязкой борьбе и без острых атак и голевых моментов. Было много микроединоборств, борьбы у бортов, а вот зрелищных и ярких моментов не хватало.

Добавило красок игре удаление у хозяев Рахимуллина на пятой минуте. Разыгрывали курганцы неплохо, был один опасный бросок, но вскоре составы уравнялись. Удалился Комаристый, совершивший ненужное нарушение в средней зоне. А едва пермяки оказались в полном составе, как курганцы остались втроем после удаления Тагирова. У хозяев было больше минуты на реализацию двойного большинства. И они этим воспользовались. Вывели Зенчикова практически на пустые ворота, и тот открыл счет.

После этого «Зауралье» провело хороший отрезок и могло сравнять счет. Неплохие моменты были у Ширяева, Тютнева и Комаристого. Но с реализацией в который уже раз не шло.

«Молот» тоже в обороне не отсиживался и порой изрядно нагружал оборону соперника и беспокоил Никишина опасными бросками.

И если «Зауралье» все свои шансы разбазарило, то пермяки еще один реализовали. Убежали 2 в 1. Первый бросок пришелся в перекладину, но Зенчиков вторым темпом был тут как тут и оформил дубль.

2:0 в пользу хозяев – с таким счетом команды ушли на первый перерыв. Хотя по тому, как протекала игра, на гол «Зауралье» точно наиграло.

В начале второго периода картина на льду была идентичной: много борьбы, чуть меньше зрелищности. «Зауралье» свой шанс получило, когда соперник остался в меньшинстве за нарушение численного состава. Забить опять не получилось, и тут же удалился Болтанов. Удаление оказалось роковым, «Молот» снова использовал численное преимущество. Забил Пластинин, еще в прошлом сезоне игравший за «Зауралье». Он удачно подставил клюшку под передачу партнера.

В своем следующем большинстве «Молот» снова мог забить – выручил Никишин. В целом второй период остался за хозяевами, в немалой степени потому, что курганцы многовато удалялись.

Таким образом, на 3-й период перед «Зауральем» стояла архисложная задача отыграть 3 шайбы.

Начали третий игровой отрезок курганцы активно, создавали давление в чужой зоне, но первая же хорошая атака «Молота» привела к голу. Ивашов точно бросил в девятку – 0:4.

После этого стало понятно, что матч спасти «Зауралью» вряд ли удастся. Вскоре сдали нервы у Тютнева. Арбитр выписал ему штраф за нарушение процедуры вбрасывания, и тут же и дисциплинарный. «Молот» получил 4 минуты большинства. А следом 2 минуты дали курганцам за задержку игры и еще две – тренеру. У пермяков оказалось полноценных 2 минуты на игру впятером против троих. Хозяева были близки к пятой шайбе, но наши хоккеисты выстояли – вначале втроем, а потом еще две минуты вчетвером, и… снова удалились. Хорошо, что пермяки ответили любезностью и в ответ тоже заработали 4 минуты штрафа, уравняв составы.

Хозяева вообще словно приняли эстафету у соперника, став удаляться серийно. В итоге тоже остались втроем. А третий период окончательно стало можно назвать бесконечной чередой удалений. Их и в концовке было еще очень много, соперники удалялись поочередно и практически подряд. Соответственно в равных составах в третьем периоде они практически не играли, то одни в большинстве, то другие.

А из этой череды удалений в концовке вначале пользу извлекло «Зауралье», дважды подряд реализовав численное преимущество. Размочил счет Круженков, забивший во втором матче подряд. А следом отличился Ерофеев.

Курганцы, получив неожиданную возможность спасти матч, тут же сняли вратаря, но пропустили в пустые ворота. А следом и еще раз. В итоге 2:6.

А третий период наверняка войдет в историю. Ведь команды на двоих умудрились заработать 30 минут штрафа. Причем без 20-ти 10-минутных дисциплинарных.

После игры была еще традиционная для предсезонки буллитная серия. Её тоже выиграли пермяки. Они забили дважды, курганцы – один раз.

Резюме по игре стоит сделать коротким: этот матч лучше поскорее выбросить из головы, но предварительно проанализировать все допущенные ошибки.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Кубок губернатора Пермского края-2024.

«Молот» (Пермь) – «Зауралье» (Курган) – 6:2 (2:0, 1:0, 3:2).

Голы: 1:0 – Игорь Зенчиков (Р. Ивашов, Д. Бойчук, 06:57, б.бол.), 2:0 – Игорь Зенчиков (Р. Ивашов, 17:48), 3:0 – Виктор Пластинин (П. Щербаков, А. Ерохин, 27:48, бол.), 4:0 – Роман Ивашов (И. Зенчиков, 42:28), 4:1 – Егор Круженков (А. Комаристый, И. Гавриленко, 54:42, бол.), 4:2 – Андрей Ерофеев (А. Комаристый, И. Гавриленко, 55:26, бол.), 5:2 – Дамир Рахимуллин (57:47, п.в.), 6:2 – Роман Романов (58:28, п.в.).

«Молот»: Устименко (Мешковский, 43:59); Ерохин (К) – Науменко, Кицын (А) – Пластинин – Щербаков; Зимин – Игнатович (А), Ломако – Бойчук – Рахимуллин; Романов – Юшкевич, Ивашов – Галимзянов – Зенчиков; Зайцев – Кузык, Аржанов – Конов – Казаков; Зыков; Ярашев.

«Зауралье»: Никишин; Гавриленко (А) – Веревкин (К), Ерофеев – Комаристый (А) – Круженков; Лукин – Глебов, Ширяев – Тагиров – Богданов; Аввакумов – Дервук, Закиров – Тютнев – Болтанов; Варенник – Икамацких, Клёсов – Угольников – Чуфаров; Сычушкин.

Штраф: 26 – 28.

Броски (в створ): 41 (25) – 61 (35).

Вбрасывания: 31 – 30.

Заблокированные броски: 10 – 13.

Главные судьи: Н. Шалагин, Н. Красотин. Линейные судьи: Н. Дедюхин, И. Филиппов.

18 августа 2024 года, УДС «Молот», 2000 зрителей.