4:2
0:4

Первая победа на «Кубке Прикамья»

«Зауралье» в овертайме сломило сопротивление усть-каменогорского «Торпедо».

Всего спустя 18 часов после того, как «Зауралье» уступило «Молоту-Прикамье» в первом туре турнира в Перми, подопечные Сергея Душкина во второй раз вышли на пермский лёд. На этот раз «Зауралью» противостояло «Торпедо», тоже проигравшее стартовую встречу на «Кубке Прикамья». Команды начали встречу не спеша, первый опасный момент в матче создали хоккеисты казахстанской команды лишь на 14-ой минуте. Под занавес периода «Торпедо» на какой-то момент оказалось впятером против троих игроков «Зауралья», но данное двойное большинство команда из Усть-Каменогорска не реализовала. А за минуту до перерыва команда Алексея Фетисова едва не пропустила после контратаки курганцев.

Вторую двадцатиминутку команды начали в формате «4 на 4», а через 11 секунд после начала игрового отрезка «Зауралье» оказалось в полном составе и, автоматически, в большинстве. Это численное преимущество курганцы реализовали, отличился Кирилл Старцев – 0:1. Вскоре курганская команда могла увеличить разрыв в счете. Целых полторы минуты усть-каменогорская хоккейная дружина втроем отбивалась от атак пятерых игроков «Зауралья». Только стоило «Торпедо» оказаться в полном составе, как последовала результативная атака, завершившаяся точным броском Евгения Гасникова – 1:1. Во втором периоде оставалось играть еще 7 с лишним минут, но заброшенных шайб больше зафиксировано не было.

В начале заключительного периода «Зауралье» и «Торпедо» обменялись удалениями, но очередная шайба в матче была заброшена, когда команды были уже в полных составах: Евгений Гасников с передачи Константина Фетисова вывел казахстанскую команду вперед, попутно оформив дубль – 2:1. Практически сразу на скамейку штрафников у «Торпедо» отправился Павел Канарский и «Зауралье» принялось методично осаждать ворота Андрея Янкова. И это принесло успех – Александр Величинский счет сравнял. Концовка встречи осталась за усть-каменогорской командой, курганцам, чтобы перевести игру в овертайм, пришлось серьезно попотеть в обороне.

А в овертайме, прошедшем в экспериментальном формате «3 на 3», развязка наступила очень быстро. На 64-ой секунде дополнительной пятиминутки победу «Зауралью» принес Кирилл Старцев, который, равно как и «торпедовец» Гасников, оформил дубль. Итог – 3:2 в пользу «Зауралья».

Завтра, 20 августа, коллектив Сергея Душкина сыграет заключительный матч на «Кубке Прикамья», соперником будет орский «Южный Урал». Начало встречи в 15:00 по Кургану.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 ОТ (0:0; 1:1; 1:1; 0:1)

19 августа. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева, 100 зрителей.

Главные судьи: Виктор Гашилов, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Евгений Горчев, Евгений Мочалов.

«Торпедо»: Янков; Карпов – Тунхузин, Казначеев – Савенков – Белухин; Фомичев – Репин, Гасников – Стасюк – Жиляков; Фадеев – Метальников, Трусов – Козлов – Иванов; Канарский – Кутугин, Елизаров – Есиркенов – Нурек.

«Зауралье»: Гафиуллин; Кугут – Бородин (К), Старцев – Данилин – Майданюк; Капотов – Камалов, Никоноров – Рехтин – Киселёв; Шакуров – Логинов, Величинский – Гарифулин – Муштаев; Хакимов – Пангелов-Юлдашев, Корепанов – Потайчук – Складниченко; Воронин, Разумов, Петров.

Голы: 0:1 – Кирилл Старцев (Майданюк, Капотов, 20:52, бол). 1:1 – Евгений Гасников (Стасюк, 32:31). 2:1 – Евгений Гасников (Фомичев, Жиляков, 45:18). 2:2 – Александр Величинский (Логинов, 49:00, бол). 2:3 – Кирилл Старцев (61:04).

Штраф: 12 (Репин – 4, Фадеев – 2, Фомичев – 2, Канарский – 2, Иванов – 2) – 10 (Величинский – 2, Бородин – 4, Хакимов – 2, Петров – 2).

Турнирная таблица «Кубка Прикамья» после двух туров.