4:1
4:2
0:4

Крупное фиаско

Курганская команда заняла четвертое место на предсезонном турнире «Кубок Прикамья», крупно проиграв в последнем матче.

Еще вчера «Зауралье» потеряло все шансы выиграть «Кубок Прикамья», но на турнире коллективу Сергея Душкина предстояло сыграть еще один матч, победой в котором можно было улучшить итоговое место в таблице. И курганцам, видимо, настолько хотелось хорошо для себя закончить турнир, что уже на второй минуте на льду оказалось сразу шесть хоккеистов «Зауралья» и главный судья встречи этот момент без внимания не оставил, отправив одного игрока курганской команды отбывать командный штраф. Орчане это большинство, правда, не реализовали. А вот удаление Никиты Камалова, случившееся всего через пару минут, «Южный Урал» реализовал, отличился Анатолий Раенко – 0:1. Затем команды еще обменялись удалениями, но заброшенных шайб немногочисленные зрители, собравшиеся на трибунах, в стартовом периоде больше не увидели.

В следующем игровом отрезке огромная нагрузка легла на голкипера орчан Данилу Алистратова, очень опасно порой атаковала курганская команда, но шайба упорно не шла в ворота. Терпение «Южного Урала» в обороне было вознаграждено под конец периода, когда на скамейку штрафников у «Зауралья» отправился Александр Петров. И тут на первую роль вышел нападающий орской команды Вячеслав Каравдин, который поразил ворота Антона Гичева – 0:2.

В третьем периоде, а точнее в его начале, «Южный Урал» окончательно решил исход матча в свою пользу, еще дважды поразив ворота Гичева. Точными бросками отметились Олег Марзоев и Егор Дорофеев. После этого на защиту последнего рубежа курганцев вышел Ильяс Гафиуллин. «Зауралье» пыталось хотя бы размочить счет, но оборона орчан не дала сделать этого, позволив Алистратову оформить «сухарь».

«Зауралье» могло удержать третье место на «Кубке Прикамья» только в том случае, если «Торпедо» проиграет «Молоту-Прикамье» в заключительном матче турнира. Но усть-каменогорская команда смогла одолеть пермяков в серии буллитов – 3:2, поэтому курганская хоккейная дружина заняла на «Кубке Прикамья» четвертое место. Третье место заняло «Торпедо», второе – «Южный Урал», а победителями турнира стали его хозяева – игроки «Молота-Прикамье».

Отметим, что наш Кирилл Старцев был признан оргкомитетом «Кубка Прикамья» лучшим нападающим турнира. В 3 матчах пермского турнира Старцев набрал 3 (2+1) очка, в том числе на его счету есть победная шайба в матче с «Торпедо».

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 0:4 (0:1; 0:1; 0:2)

20 августа. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева, 150 зрителей.

Главные судьи: Максим Голдырев, Глеб Лазарев. Линейные судьи: Антон Голышев, Евгений Литвинов.

«Зауралье»: Гичев (Гафиуллин, 45:42); Кугут – Бородин (К), Старцев – Разумов – Майданюк; Капотов – Камалов, Никоноров – Рехтин – Киселёв; Сулимов – Логинов, Величинский – Гарифулин – Муштаев; Шакуров – Воронин, Петров – Потайчук – Складниченко; Пангелов-Юлдашев, Корепанов.

«Южный Урал»: Алистратов; А. Ложкин – Бельский, Раенко – Каравдин – Анд. Ложкин; Кремзер – Безруков, Марзоев – Зарипов – Рожков; Носов – Родионов, Свинцицкий – Ведькалов – Уткин; Глушков – Дашкевич, Поляков – Щанкин – Дорофеев; Горохов, Арсенюк, Соловьев.

Голы: 0:1 – Анатолий Раенко (Ложкин, 7:08, бол). 0:2 – Вячеслав Каравдин (Раенко, Рожков, 37:11, бол). 0:3 – Олег Марзоев (Рожков, 40:49). 0:4 – Егор Дорофеев (Щанкин, Поляков, 45:04).

Штраф: 8 (Камалов – 2, Рехтин – 2, командный – 2, Петров – 2) – 8 (Глушков – 2, Безруков – 2, Каравдин – 2, Родионов – 2).

Итоговая турнирная таблица «Кубка Прикамья».