4:2
0:4

Проиграли, ведя 3:0

«Зауралье» начинает «Рубиновый Кубок» с поражения в серии буллитов.

Первый период полностью остался за курганской командой, которая смогла в два раза перебросать хозяев турнира и дважды поразить ворота Алексея Берестнева. Счет был открыт на 10-ой минуте встречи: курганцы воспользовались ошибкой тюменцев в обороне, хоккеисты «Зауралья» разыграли красивую комбинацию, которую точным броском завершил Антон Рехтин. Вскоре «Рубин» на четыре минуты остался в меньшинстве, но сумел выстоять. Но уже в полных составах гости увеличили отрыв, отличился Алексей Разумов.

Во второй трети матча игра постепенно начала выравниваться, но тюменцы долгое время не могли пробить Ильяса Гафиуллина. А вот курганцы еще раз смогли огорчить Берестнева, поймав хозяев на контратаке. И если с броском Алексея Разумова голкипер «Рубина» справился, то уже на добивании Никита Сироткин не оставил никаких шансов стражу ворот тюменской команды. И все-таки «Рубин» не хотел сдаваться и довольно быстро сумел отыграть одну шайбу – Александр Закиров остался один перед воротами Гафиуллина, уложил вратаря на лед и переправил хоккейный снаряд в ворота. В концовке игрового отрезка «рубиновые» играли в формате «5 на 3», но успеха добиться они не смогли.

Заключительный период стал настоящим кошмаром для «Зауралья». Подопечные Алексея Акифьева доминировали на площадке, курганцы ушли в глухую оборону. На 46-ой минуте «Рубин» отыгрывает еще одну шайбу, на этот раз отличился Дмитрий Михайлов, удачно подставивший клюшку под бросок Валерия Садикова. Тюменцы продолжали усиливать давление на соперника и в какой-то момент заставили нашего Дмитрия Потайчука грубо сыграть против игрока «Рубина». Последовало удаление, которое «рубиновые» реализовали, буквально запихнув шайбу в ворота курганцев. Затем хозяева льда имели все шансы вырвать победу, но коллектив Сергея Душкина смог выдержать напор тюменцев. 3:3 после основного времени матча.

В овертайме серьезно понервничать пришлось всем болельщикам «Рубина», ведь за минуту до окончания дополнительной пятиминутки их команда оказалась в меньшинстве. Тем не менее, сибиряки выстояли, и победителя встречи пришлось выявлять в серии буллитов, где чуточку точнее оказались хоккеисты «Рубина». Победный буллит на счету Андрея Чибисова. Итог – 4:3 в пользу «Рубина».

В первой встрече дня на «Рубиновом Кубке» нижнетагильский «Спутник» одолел «Сарыарку» – 6:4.

Уже завтра в 15:00 начнется вторая игра «Зауралья» на турнире в Тюмени, соперником будет «Спутник».

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 4:3 Б (0:2; 1:1; 2:0; 0:0; 1:0)

2 сентября. Тюмень. Дворец спорта, 1200 зрителей.

Главные судьи: Сергей Черезов, Виктор Спирин. Линейные судьи: Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Рубин»: Берестнев; Воробьев (К) – Садиков, Волжанкин – Клопов – Николаев; Сильницкий – Ячменёв, Загидуллин – Ахметов – Сандер; Филатов – Гладун, Чибисов – Горбунов – Михайлов; Рачинский, Заварзин – Белов – Закиров.

«Зауралье»: Гафиуллин; Капотов – Бородин, Старцев – Коньков – Майданюк; Кугут – Логинов, Синелёв – Рехтин – Киселёв; Сулимов – Чечин (К), Величинский – Гарифулин – Никоноров; Шакуров – Мнацян, Сироткин – Разумов – Складниченко; Дроков, Петров, Потайчук.

Голы: 0:1 – Антон Рехтин (Старцев, 9:08). 0:2 – Алексей Разумов (Сироткин, 15:22). 0:3 – Никита Сироткин (Разумов, 29:31). 1:3 – Александр Закиров (Заварзин, 32:49). 2:3 – Дмитрий Михайлов (Садиков, Белов, 45:06). 3:3 – Владимир Воробьев (Клопов, Волжанкин, 53:22, бол). 4:3 – Андрей Чибисов (65:00, ПБ).

Штраф: 8 (Загидуллин – 4, Чибисов – 2, Сильницкий – 2) – 10 (Сулимов – 2, Бородин – 2, Шакуров – 2, Потайчук – 2, Рехтин – 2).