4:1
4:2
0:4

Успех в Альметьевске

Даже удаление Алексея Чечина в первом периоде до конца матча не остановило «Зауралье» на пути к победе.

Несмотря на победу в матче с «Рубином», тренерский штаб курганской команды внес заметные изменения в состав на игру с «Нефтяником». Так, Сергей Душкин решил сыграть против альметьевской команды в семь защитников, сколотив из них абсолютно три новых пары. Из состава выпал Евгений Бородин, а Евгений Шакуров стал седьмым оборонцем. В нападении у курганцев в новом сезоне дебютировали Иван Киселёв и Кирилл Елагин. Вне заявки оказался Егор Синелёв.

В начале стартового периода встречи команды показывали равный хоккей, играя с оглядкой на свои ворота. Но уже на 7-ой минуте голкипер хозяев Тимур Билялов неудачно выбросил шайбу за пределы площадки, за что, естественно, главный арбитр матча выписал ему две минуты штрафа, которые отправился отбывать один из полевых игроков «Нефтяника». Курганцы большинство реализовать не сумели, да еще Алексея Чечин грубо сыграл против Александра Сорокина и судьи незамедлительно удалили капитана «Зауралья» до конца поединка. Альметьевская команда в течение последующих пяти минут пыталась взломать ворота Ильяса Гафиуллина, но гости сумели отбиться. Отдышавшись, «Зауралье» пошло в атаку и это незамедлительно дало результат – сначала Иван Киселёв открыл счет в матче точным броском, а через 49 секунд Вячеслав Хакимов удвоил преимущество курганской команды. «Нефтяник» явно не ожидал подобного поворота событий, и гости еще имели возможности, чтобы отличиться.

Во втором периоде игра вновь выровнялась, хотя сначала курганцы почти полторы минуты играли в формате «5 на 3». Команда играли достаточно жестко, об этом говорят удаления с обеих сторон, но игра в неравных составах не изменила счет на табло. Уже перед самым перерывом стало прослеживаться небольшое игровое преимущество у «Нефтяника». Оно и понятно, хозяевам необходимо было отыгрываться, а «Зауралье» со своей четко выстроенной обороной не давало этого сделать.

В заключительной трети матча альметьевская команда кинула все силы в атаку. Еще в начале третьего периода Сергею Душкину пришлось использовать право на тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. В дальнейшем курганцы многого не позволяли сопернику в своей зоне, а удаление Максима Хапова за 4 минуты до сирены испортило попытку затяжного штурма ворот Гафиуллина. Лишь за 16 секунд до конца встречи Билялов уступил место шестому полевому игрока «Нефтяника», но было слишком поздно. Итог – 2:0 в пользу «Зауралья».

Уже 16 сентября коллектив Сергея Душкина сыграет в Казани против местного «Барса», начало матча в 19:00 по Кургану.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 0:2 (0:2; 0:0; 0:0)

14 сентября. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 1700 зрителей.

Главный судья: Антон Голышев. Линейные судьи: Олег Михеев, Михаил Тюленев.

«Нефтяник»: Билялов (59:44-60:00 п.в.); Сергеев – Ермолаев, Байкеев – Хапов – Насыбуллин; Хамидуллин – Сумин, Лебедев – Леснухин – Зиазов; Сорокин – Парфирьев, Макаров – Гильманов – Сарваров; Тетерин – Заборников, Васильев – Бойчук – Ядроец.

«Зауралье»: Гафиуллин; Капотов – Сулимов, Величинский – Коньков – Киселёв; Мнацян – Чечин (К), Старцев – Рехтин – Муштаев; Кугут – Хакимов, Гарифулин – Елагин – Никоноров; Шакуров – Майданюк, Субботин – Разумов – Складниченко.

Голы: 0:1 – Иван Киселёв (Мнацян, 15:44). 0:2 – Вячеслав Хакимов (Муштаев, Старцев, 16:33).

Штраф: 14 (Билялов – 2, Сергеев – 2, Хапов – 4, Гильманов – 2, Зиазов – 2, командный – 2) – 31 (Чечин – 25, Капотов – 2, Хакимов – 4).