4:2
0:4

Выезд начался прекрасно

Курганское «Зауралье» в упорной борьбе в гостях одолело «Сарыарку».

На игру с действующим победителем регулярного чемпионата ВХЛ курганцы вышли практически в том же составе, что и на предыдущий матч с «Кристаллом». Наставник «Зауралья» Сергей Душкин внес небольшие изменения лишь в четвертую тройку нападения, сменив Александра Петрова и Антона Рехтина на Егора Синелёва и Кирилла Елагина.

В стартовом отрезке матча команды показали боевой и остроатакующий хоккей. Темп игры задавали хозяева льда, курганцы изо всех сил старались не отставать от соперника. Однако карагандинцы быстро сумели добиться преимущества в счете, сумев реализовать свое первого большинство в матче на 4 минуте – цели достиг бросок Эдгарса Сиксны от синей линии. Тем не менее, «Зауралье» быстро смогло отыграться, причем гости также сумели разыграть лишнего: Евгений Сулимов оказался первым на подборе после броска Ивана Киселёва и отдал передачу на Дмитрия Данилина, который и поразил ворота Дениса Перетягина – 1:1. После этого игра ненадолго переместилась на курганскую половину площадки, «Сарыарка» дважды оказывалась в большинстве, но вновь выйти вперед у коллектива Вадима Епанчинцева не получилось. Ключевым моментом концовки первого периода стало два удаления у хозяев с интервалом в 34 секунды. И при игре «5 на 3» курганцы сумели повести в счете – Евгений Сулимов в одно касание замкнул передачу от Ивана Киселёва.

Начало следующего игрового отрезка осталось за карагандинской командой, которая вновь два раза получила возможность отыграться при игре «5 на 4», но оборона «Зауралья» работала как часы и раз за разом выбрасывала шайбу из собственной зоны. Уже играя в равных составах, курганцы продолжили играть осторожно, без авантюрных вылазок. Но беда пришла оттуда, откуда ее явно не ждали. Голкипер Ильяс Гафиуллин неудачно сыграл на выходе и позволил Никите Иванову «расстрелять» практически пустые ворота – 2:2. И все-таки на второй перерыв наша команда ушла в ранге лидера: Иван Киселёв начал разящую контратаку, которую завершил Вячеслав Муштаев. Правда, дело здесь не обошлось без рикошета от игрока «Сарыарки», но это ничего не меняло. Счет стал 3:2 в пользу «Зауралья», а Киселёв оформил ассистентский хет-трик.

В заключительном периоде курганцы сделали всё возможное, чтобы не пропустить. «Зауралье» все последние 20 минут встречи отыграло без удалений, не предоставив, тем самым, больше возможностей игрокам «Сарыарки» для маневра. Впереди гости продолжали уповать на контратаки, что даже принесло дивиденды курганской команде в виде двух минут большинства в середине третьего периода. За полторы минуты до финальной сирены наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев взял тайм-аут и поменял вратаря на шестого полевого игрока. Не помогло. Итог – победа «Зауралья» со счетом 3:2.

Следующий матч курганская хоккейная дружина проведет в 19 октября в Усть-Каменогорске. Там коллектив Сергея Душкина встретится с местным «Торпедо», начало игры в 17:30 по Кургану.

«Сарыарка» (Караганда) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (1:2; 1:1; 0:0)

17 октября. Караганда. ЛД «Караганды-Арена», 2856 зрителей.

Главный судья: Александр Таранов. Линейные судьи: Михаил Ибрагимов, Евгений Шамшуваров.

«Сарыарка»: Перетягин (58:34-60:00 п.в.); Сиксна – Билалов, Пьянов – Иванов – Валицкий; Юксеев – Дубровин, Смольянинов – Васильев – Ломако; Громов – Алишаускас, Зюзякин – Лихотников – Сагадеев; Мажуга – Козлов, Белоконь – Кузменков – Благой.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Данилин – Киселёв; Капотов – Бородин, Старцев – Коньков – Куваев; Кугут – Логинов, Потайчук – Гарифулин – Сироткин; Складниченко – Дроков, Синелёв – Елагин – Субботин.

Голы: 1:0 – Эдгарс Сиксна (Пьянов, Иванов, 3:30, бол). 1:1 – Дмитрий Данилин (Киселёв, Сулимов, 9:32, бол). 1:2 – Евгений Сулимов (Муштаев, Киселёв, 17:46, бол). 2:2 – Никита Иванов (Валицкий, Пьянов, 34:52). 2:3 – Вячеслав Муштаев (Киселёв, 37:51).

Штраф: 8 (Билалов – 2, Иванов – 2, Смольянинов – 2, Лихотников – 2) – 10 (Бородин – 2, Муштаев – 2, Потайчук – 2, Данилин – 2, Дроков – 2).