4:2
0:4

Поражение от лидера чемпионата

В Твери «Зауралье» не справилось с хоккеистами ТХК.

Тренерский штаб «Зауралья» после поражения в Санкт-Петербурге принял решение перетасовать все четыре звена и на матч в Твери курганский коллектив вышел в новых сочетаниях. На последний рубеж нашей команды вернулся Антон Гичев, сыгравший в ходе этого выезда в Дмитрове и Балашихе.

Несмотря на то, что встречались две самых малопропускающих команды сезона, в первом периоде ТХК и «Зауралье» старались активно действовать в атаке. В итоге, оба коллектива в стартовой трети матча совершили в сумме 30 бросков в створ. Поначалу опасно действовали курганцы: на 4-ой минуте Александр Величинский завершил быструю атаку «Зауралья» броском с кистей, а пару минут спустя Вячеслав Хакимов бросил из-под защитника. В обоих моментах ТХК выручил голкипер Сергей Денисов. Но вот счет суждено было открыть тверичам, отличился Михаил Потякин. Правда, судьи взятие ворот засчитали не сразу, так как в этот же момент были сдвинуты ворота Гичева, но, посмотрев видеоповтор, один из главных арбитров показал на центр. Эта заброшенная шайба благотворно повлияла на хозяев, которые с удвоенной энергией бросились атаковать. Курганцы на это ответили несколько острыми контратаками, но они оказались не результативными.

Во втором периоде команды продолжили играть в равный хоккей. На первых ролях у коллективов были вратари, действовавшие надежно и не раз спасавшие своих партнеров. У «Зауралья» на ударную позицию несколько раз выходили Константин Дроков и Денис Коротеев, а у ТХК опасность у ворот Гичева создавали Сергей Пайор и Алексей Михнов. Но беда подкралась к курганцам очень неожиданно – на 36-ой минуте Роман Савельев броском в ближний угол ворот застал врасплох голкипера «Зауралья». За две минуты до перерыва коллектив Сергея Душкина получил возможность одну шайбу отыграть, оказавшись в большинстве, но вскоре на скамейку штрафников у «Зауралья» отправился Антон Рехтин.

Третий период курганцы начинали уже в меньшинстве и сразу же пропустили. Алексей Михнов перехватил шайбу в зоне соперника и переиграл вратаря – 3:0. Дело приняло критический оборот, и завести свою команду попытался Давид Мнацян. Он вступил в небольшую потасовку сразу с тремя хоккеистами ТХК, за что получил два малых штрафа и один дисциплинарный. Тверичи ответили на это шайбой в исполнении Ивана Иванова, заброшенной в пустой угол ворот Гичева. Тем не менее, «Зауралье» все-таки сумело размочить Сергей Денисова за 6 минут до сирены – точным броском по центру отличился Денис Коротеев. В тот момент курганцы находились в большинстве. Итог – 4:1 в пользу ТХК. Всего в ходе завершившейся выездной серии «Зауралье» набрало 5 очков из 12 возможных.

В турнирной таблице хоккеисты курганской команды остались на 12 месте, набрав за 21 игру 35 очков. Следующий матч коллектив Сергея Душкина проведет на своем 19 ноября, соперником станет ижевская «Ижсталь». Начало матча в 18:30.

ТХК (Тверь) – «Зауралье» (Курган) 4:1 (1:0; 1:0; 2:1)

14 ноября. Тверь. СК «Юбилейный», 1883 зрителя.

Главные судьи: Максим Манин, Денис Соловьев. Линейные судьи: Олег Михеев, Михаил Тюленев.

ТХК: Денисов; Репин – Виксна, Волошенко – Пайор – Михнов; Баев – Орлов, Фахрутдинов – Игнашин – Зимин; Буханко – Перов, Бондарев – Соколов – Иванов; Довгань – Савельев, Горшков – Демидов – Потякин.

«Зауралье»: Гичев; Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Коньков – Киселёв; Кугут – Хакимов, Коротеев – Синелёв – Никоноров; Капотов – Мнацян, Старцев – Рехтин – Величинский; Шакуров – Дроков, Потайчук – Гарифулин – Складниченко.

Голы: 1:0 – Михаил Потякин (Довгань, Игнашин, 7:44). 2:0 – Роман Савельев (Перов, 35:18). 3:0 – Алексей Михнов (40:52, бол). 4:0 – Иван Иванов (Бондарев, Соколов, 53:04, бол). 4:1 – Денис Коротеев (Синелёв, Никоноров, 53:55, бол).

Штраф: 6 (Баев – 2, Довгань – 2, Горшков – 2) – 20 (Шакуров – 2, Рехтин – 2, Хакимов – 2, Мнацян – 14).