ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:0

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Итоги первого круга Чемпионата ВХЛ

Тренеры «Зауралья» размышляют об итогах первой половины «регулярки».

Домашним матчем с пермским «Молотом-Прикамье», состоявшимся 25 ноября, для курганского «Зауралья» завершился первый круг «гладкого» чемпионата. Подопечные Сергея Душкина набрали 42 очка за 25 матчей и расположились в непосредственной близости от первой десятки – на 11 месте. Впервые за последние сезоны наша команда так высоко находится к середине чемпионата.

И пресс-служба клуба предложила представителям тренерского штаба «Зауралья» подвести итоги первой половины «регулярки» отдельно для вратарей, защитников и нападающих. Вот что получилось.

Вячеслав Седов о дуэте молодых голкиперов Гафиуллин – Гичев:

- Вступили в этот сезон с нынешней вратарской бригадой, потому что надеялись на них. Парни 1993 года рождения и, в принципе, у них уже наступил тот возраст, когда игроки «расцветают». Конечно, были определенные опасения, но еще предсезонные турниры показали, что можно рассчитывать на обоих вратарей. Я считаю, что в первых играх Ильяс сыграл довольно-таки уверенно. Ясно, что он оказался у нас, так сказать, вратарем №1 на сегодняшний день, но это нисколько не говорит о том, что мы не доверяем Антону Гичеву. Правда, сказывается отсутствие игрового опыта во взрослом хоккее и у того, и у другого голкипера. Тот же Ильяс играл постоянно в МХЛ, но все равно был перерыв у него и этот переход из МХЛ в ВХЛ немного сказывается.

- Антон Гичев впервые вступил в игру во встрече с «Рязанью», а это был уже 15-ый матч в регулярном чемпионате. Как приходилось поддерживать психологическое состояние Антона до дебюта?

- Мы с ним много разговаривали. Понятно, что ему было нелегко сидеть и ждать своего часа, но у нас тоже есть свои видения на это. В принципе, команда пропускала очень мало. На сегодняшний день мы занимаем третье место по пропущенным шайбам, а до этого было вообще первое место. Игра Ильяса нас полностью устраивала, Антон сидел и ждал своего часа. Ведь Гичев весь прошлый сезон провел четвертым вратарем в «Торосе» и наша задача была не сломать его сразу психологически. Но, повторюсь, на предсезонных турнирах он выглядел очень убедительно.

Алексей Исаков о всплеске результативности у защитников:

- В межсезонье у нас сохранился костяк оборонительной линии, который включает в себя сразу три пары защитников. Удачно влились в состав такие молодые ребята, как Давид Мнацян, Константин Дроков, Алексей Логинов и Антон Капотов, который вновь приехал к нам из Новокузнецка. В принципе, ребята знают требования и знают, как мы играем, а молодежи просто надо немного привыкать к новым требованиям.

- В первой половине чемпионата защитники достаточно много стали забивать, иногда своими точными бросками принося победу. С чем это связано?

- Мы стали больше работать на тренировках над подключением защитников к позиционным атакам и атакам сходу, а при игре в большинстве защитники стали больше бросать и играть более агрессивно. Это стало приносить плоды. Также у нас Алексей Чечин сейчас идет в числе лучших бомбардиров среди защитников в лиге и это приличный показатель.

- Вы присутствуете практически на каждой игре молодежной команды «Юниор». Можете сказать, есть ли в этой команде защитники, претендующие на приглашение в «Зауралье»?

- По своим наблюдениям могу сказать, что в молодежной команде есть несколько интересных защитников, за которыми мы следим, и если понадобится, то мы с удовольствием их подключим к тренировочному процессу. Но сегодняшний день мы играем в три пары защитников или в семь защитников, поэтому вряд ли им сегодня найдется место во взрослой команде.

- Тяжело приходится команде, когда она играет в три пары защитников?

- Нет, это нормальная практика. Если грамотно проводить смены, распределять игровое время между защитниками и мало удаляться, то это вполне нормально.

Сергей Душкин о стараниях нападающих:

- Я считаю, что у нас произошел небольшой крен в сторону атаки, что, несомненно, сказалось на том, сколько мы стали пропускать. Это тоже не очень хорошо. Неплохо, что стали забивать защитники, но они иногда забывают об основных своих функциях. Нападающие стали играть намного результативнее в атаке, думаю, что болельщикам стало интереснее в этом плане. Есть кому забивать. Порой не получается, но все стараются.

- Можете назвать несколько самых удачных игр для нападающих в первом круге?

- Я до этого отмечал хороший матч в Ангарске против «Ермака». Там полностью здорово сыграла вообще вся команда: характером переиграли соперника, выжали максимум из моментов. И еще могу отметить хорошую домашнюю игру с «Торосом».

Напоследок немного статистики: далее будут приведены показатели команды с самого первого сезона в ВХЛ по среднему числу заброшенных, пропущенных шайб и набранных очков за игру по итогам первой половины регулярного чемпионата.

2010/2011: 2,86 (заброшенные шайбы) – 2,40 (пропущенные шайбы) – 1,78 (набранные очки);

2011/2012: 2,38 – 2,88 – 1,27;

2012/2013: 2,23 – 2,88 – 1,04;

2013/2014: 2,12 – 3,12 – 0,76;

2014/2015: 1,92 – 1,96 – 1,38;

2015/2016: 2,38 – 1,88 – 1,68.

Партнеры ВХЛ

Загрузка