4:2
0:4

Не радующая стабильность

«Зауралье» взяло одно очко в Нефтекамске, но уступило действующему чемпиону.

Курганцы приехали в гости к «Торосу» после поражения в Ижевске и тренерский штаб «Зауралья» снова внес изменения в заявку на игру. В состав вернулся Дмитрий Данилин, который занял место центрфорварда первого звена, Артём Гарифулин отправился на фланг, а Вячеслав Муштаев матч пропускал. Во второй тройке нападения вместо Кирилла Елагина, оставшегося вне заявки, оказался Владимир Малиновский. В обороне изменения не коснулись только первой пары защитников – в игре не принял участие Евгений Шакуров, зато впервые за два месяца в состав попал Илья Неколенко, он же стал партнером Игоря Кугута по второй паре защитников, Евгений Сулимов отправился в третью пару, а Алексей Логинов – в четвертую.

Нефтекамцы принимали нашу команду в хорошем настроении, одержав перед этим уверенную победу над «Рубином» – 6:2. Также за день до матча «Торос» пополнил воспитанник курганского хоккея Сергей Теряев, который оказался в стане нефтекамского коллектива в результате обмена между КХЛовскими «Салаватом Юлаевым» и «Амуром». Защитник был заявлен на свою первую игру в новой команде в четвертой пятерке.

Стартовые минуты матча остались за курганскими хоккеистами, которые дважды оказывались в численном большинстве. И в момент второго неравенства «Зауралье» открыло счет – Артём Гарифулин воспользовался удачной передачей Ивана Киселёва и броском с ползоны пробил Черепенина. В дальнейшем наша команда уже сама два раза оказывалась в меньшинстве, но прекрасная работа всего коллектива Сергея Душкина не позволила нефтекамцам отыграться в первом периоде.

Но вот вторую треть матча «Торос» начал крайне убедительно. Буквально в первой же атаке Егор Шастин обыграл защитника и в ближнем бою переиграл Гафиуллина – 1:1. А через пять минут Станислав Голованов обокрал курганскую оборону, вырвался на рандеву с нашим голкипером и послал шайбу под перекладину – 2:1. Курганцы немного просели, но сумели удержаться в игре. Под конец игрового отрезка «Зауралье» стало прибавлять в атаке, и перед самым перерывом Евгений Бородин счет сравнял, подкараулив отскок от лицевого борта.

В заключительном периоде команды показали крайне вязкий хоккей, с малым количеством опасных моментов. Было заметно, что «Торос» и «Зауралье» осторожничали, и большинство бросков совершалось с дальней дистанции. В принципе, так дело дошло до овертайма. В дополнительной пятиминутке ближе всего к победе были нефтекамцы, отыгравшие две минуты в формате «4 на 3», но наша команда выстояла. Только в серии буллитов «Торос» всё равно взял свое, одолев своего соперника за счет точного броска Егора Шастина. Итог – поражение со счетом 2:3.

Это поражение принесло «Зауралью» одно очко, но опустило коллектив Сергея Душкина на 15 место. Следующий матч курганская команда сыграет 4 декабря в Нижнем Тагиле, соперником станет «Спутник».

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 Б (0:1; 2:1; 0:0; 0:0; 1:0)

2 декабря. Нефтекамск. Ледовый дворец, 1784 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Владислав Журавлев, Павел Филимонов.

«Торос»: Хакимов (Черепенин – буллиты); Доронин (К) – Свиязов, Кислый – Черных – Мингалеев; С. Гареев – Суслопаров, Голованов – Гордеев – Курепанов; Артамонов – Бочков, Игнатнеко – Каменев – Шастин; Теряев – Ладнов, Степаненко – Камаев – Сетдиков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Бородин – Чечин (К), Гарифулин – Данилин – Киселёв; Кугут – Неколенко, Синелёв – Малиновский – Никоноров; Мнацян – Сулимов, Субботин – Рехтин – Величинский; Логинов – Дроков, Складниченко – Коньков – Сироткин.

Голы: 0:1 – Артём Гарифулин (Киселёв, 6:28, бол). 1:1 – Егор Шастин (Каменев, Игнатенко, 21:14). 2:1 – Станислав Голованов (26:15). 2:2 – Евгений Бородин (Рехтин, 39:16). 3:2 – Егор Шастин (65:00, ПБ).

Штраф: 8 (Теряев – 2, Степаненко – 2, Голованов – 2, Доронин – 2) – 14 (Малиновский – 2, Никоноров – 2, Синелёв – 4, Субботин – 2, Гарифулин – 2, Бородин – 2).