4:1
4:2
0:4

Победа на характере

«Зауралье» в гостях одолело «Молот-Прикамье» и прервало серию из пяти поражений.

Неудача в Нижнем Тагиле заставила тренерский штаб «Зауралья» внести значительные коррективы в состав. Во-первых, курганцы вышли на игру в Перми в 7 защитников, так как вне заявки остались Евгений Бородин и Давид Мнацян. Оставшиеся в одиночестве Алексей Чечин и Евгений Сулимов были объединены в первую пару защитников, в качестве третьего сочетания выступили Евгений Шакуров и Алексей Логинов, а Константин Дроков стал тем самым седьмым защитником. В нападении перемены не произошли только в первой тройке. Во второй тройке вновь появился Кирилл Никоноров, пропускавший по причине простуды игру со «Спутником». Место центрфорварда в третьем сочетании тренеры доверили Дмитрию Данилину. Никоноров и Данилин заменили Вячеслав Муштаева и Антона Рехтина, составившие, в свою очередь, четвертую тройку нападения вместе с Никитой Сироткиным. Таким образом, игру с «Молотом-Прикамье» пропускали Виталий Коньков и Александр Складниченко. Роль основного голкипера на этот раз была доверена Ильясу Гафиуллину, его сменщиком стал Антон Гичев.

Пермяки же набрали очень хороший ход, перед игрой с «Зауральем» они располагались на втором месте в турнирной таблице и имели внушительную серию из шести побед к ряду.

И с первых минут «Молот-Прикамье» принялся активно доказывать свое лидерство, совершив несколько опаснейших атак. Курганцы на это ответили лишь парой робких вылазок, которые не были доведены до целенаправленного броска. У «Зауралье» активно работал Ильяс Гафиуллин, не раз выручивший свою команду в стартовой двадцатиминутке. Однако наш голкипер все-таки оказался бессилен против броска Антона Андриянова ровно за минуту до перерыва. Отметим, что «Зауралье» несколькими минутами ранее упустило свой, по сути, единственный шанс отличиться в первом периоде – Денис Коротеев не попал по пустому углу ворот Ложкина.

Во второй трети матча курганцы сумели переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Стерпев натиск атак пермяков, хоккеисты курганской команды выждали первый серьезный провал в обороне соперника и воспользовались этим – Кирилл Елагин и Кирилл Никоноров реализовали выход «2 в 1», решающий бросок нанес Елагин. После этого коллектив Сергея Душкина заметно осмелел и стал чаще убегать в атаку, игра приняла равный характер. Равенство в счете держалось до 34-ой минуты: игроки «Молота-Прикамье» допустили грубую ошибку и выпустили Дениса Коротеева на рандеву с Никитой Ложкиным, лучший снайпер «Зауралья» шансов голкиперу не оставил – 1:2. Вскоре хозяева схлопотали первое удаление в матче, и Артём Гарифулин его реализовал, сделав счет 1:3.

В заключительном периоде подопечные Александра Гулявцева пытались вернуться в игру, которая некоторое время находилась под их полным контролем, но «Зауралье» держалось молодцом в обороне. Даже три подряд удаления у курганцев в последние 10 минут встречи не помогли «Молоту» отыграться. Однажды, правда, арбитр взял видеопросмотр одного спорного момента у ворота Гафиуллина, но в том случае шайба не пересекла ленточку ворот. Итоговый счет установил Антон Рехтин, поразивший уже пустые ворота пермяков за 17 секунд до сирены. Итог – победа «Зауралья» со счетом 4:1.

Курганская хоккейная дружина сумела прервать серию из пяти поражений подряд, и этот успех позволил нашей команде подняться на 13 место в турнирной таблице. Следующую игру коллектив Сергея Душкина проведет 13 декабря на своем льду, соперником станет «Динамо» из Балашихи.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Зауралье» (Курган) 1:4 (1:0; 0:3; 0:1)

6 декабря. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева, 3600 зрителей.

Главные судьи: Сергей Черезов, Антон Юркин. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Артём Савенков.

«Молот-Прикамье»: Ложкин (57:14-57:36, 59:10-59:43 п.в.); Салахов – Ворошнин, Абрамов – Ремезов – Захарчук (К); Синицын – Боровиков, Пискунов – Карлин – Куликов; Дубовицкий – Цапаев, Епимахин – Сафронов – Андриянов; Ерохин – Беспалов, Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Коротеев – Гарифулин – Киселёв; Кугут – Неколенко, Никоноров – Елагин – Синелёв; Шакуров – Логинов, Субботин – Данилин – Величинский; Дроков, Муштаев – Рехтин – Сироткин.

Голы: 1:0 – Антон Андриянов (Епимахин, Сафронов, 19:00). 1:1 – Кирилл Елагин (Никоноров, 25:15). 1:2 – Денис Коротеев (33:38). 1:3 – Артём Гарифулин (Неколенко, Киселёв, 35:38, бол). 1:4 – Антон Рехтин (Сулимов, Муштаев, 59:43, мен, ПВ).

Штраф: 4 (Боровиков – 2, Синицын – 2) – 10 (Никоноров – 2, Гарифулин – 2, Шакуров – 2, командный – 2, Чечин – 2).