0:4

Из Тюмени увозим очко

«Зауралье» в серии буллитов на выезде уступило «Рубину».

Пятиматчевая выездная серия для «Зауралья» продолжилась в Тюмени, куда наша команда прибыла за сутки до игры после нескольких дней пребывания в Кургане.

Перед матчем в составе курганцев произошло несколько изменений. Алексей Чечин полностью оправился после травмы и занял привычное место в первой паре защитников, получив вновь капитанскую нашивку. Таким образом, во второе звено был «спущен» Алексей Логинов, а Евгений Шакуров занял место травмированного Давида Мнацяна в третьей паре. Также тренерский штаб «Зауралья» перестроил третье атакующее звено – центральным форвардом здесь оказался Илья Федин, а его партнерами стали Егор Синелёв и Никита Сироткин. В качестве 13-го нападающего на игру был заявлен Александр Петров. Защиту последнего рубежа Альберт Логинов на этот раз доверил Ильясу Гафиуллину.

Начало поединка осталось за курганцами. Уже на 4-ой минуте Иван Киселёв выскочил на рандеву с Александром Хомутовым и защитник тюменцев Владислав Дашкевич только ценой фола остановил нашего форварда. Оказавшись на две минуты в большинстве, хоккеисты «Зауралья» открыли счет – Вячеслав Муштаев в одно касание замкнул пас Дмитрия Данилина. 0:1. Тем не менее, вскоре «Рубин» был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, но Ильяс Гафиуллин выручил свою команду после опасного броска Дениса Ячменёва. Всю вторую половину игрового отрезка команды показывали вязкий хоккей с обилием борьбы за шайбу, счет на табло больше не изменился.

Во второй двадцатиминутке тюменцы приложили все усилия для отыгрыша, и всё это не прошло даром – на 28-ой минуте Максим Зюзякин оказался самым расторопным у ворот «Зауралья» и огорчил Гафиуллина. 1:1. На этом «Рубин» останавливаться явно не хотел и хозяева с завидным постоянством стали угрожать курганским воротам – курганцам пришлось больше концентрироваться на обороне и они больше не пропустили.

В третьем периоде подопечные Альберта Логинова на какой-то момент смогли вернуть нити игры в свои руки, и тюменцами пришлось приложить массу усилии, чтобы сдержать натиск гостей, которых неистово гнали вперед курганские болельщики, приехавшие поддержать свою команду в этот воскресный вечер. Ключевым стал отрезок с 49-ую по 54-ую минуты, когда «Рубин» дважды оказывался в меньшинстве. Подобный неприятный период в этом матче пришлось испытать хоккеистам «Зауралья» за две минуты до конца основного времени, когда на скамейку штрафников у курганцев проследовал Алексей Чечин.

В овертайме полным преимуществом владели игроки «Рубина». «Зауралье» отбивалось как могло – Гафиуллин тащил всё, что летело в створ, в этом ему помогал каркас ворот. Так наша команда сумела довести дело до серии буллитов, где все-таки уступила – на два точных броска Егора Иванова курганцы ответили лишь одним попаданием Вячеслава Муштаева. Итог – 2:1 в пользу «Рубина».

«Зауралье» продолжает сохранять 12-ое место в турнирной таблице, набрав 70 очков в 43-х играх. Теперь курганская хоккейная дружина снова вернется домой, чтобы затем отправиться на выезд. Уже 4 февраля коллектив Альберта Логинова сыграет в Орске с «Южным Уралом».

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 2:1 Б (0:1; 1:0; 0:0; 0:0; 1:0)

31 января. Тюмень. Дворец спорта, 1500 зрителей.

Главные судьи: Максим Коваленко, Иван Фатеев. Линейные судьи: Вадим Аверченко, Константин Косарезов.

«Рубин»: Хомутов; Дашкевич – Гусев, Волжанкин – Клопов – Белов; Хришпенц – Красовский, Закиров – Иванов – Ячменёв; Серкин – Кузнецов, Зюзякин – Ахметов – Николаев; Садиков – Воробьёв, Сафаралеев – Рябов – Патрушев.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Логинов – Кугут, Коротеев – Данилин – Муштаев; Шакуров – Хакимов, Синелёв – Федин – Сироткин; Дроков – Петров, Зубков – Рехтин – Складниченко.

Голы: 0:1 – Вячеслав Муштаев (Коротеев, Данилин, 4:40, бол). 1:1 – Максим Зюзякин (Николаев, Ахметов, 27:07). 2:1 – Егор Иванов (65:00, ПБ).

Штраф: 8 (Дашкевич – 2, Патрушев – 2, Садиков – 2, Сафаралеев – 2) – 22 (Кугут – 2, Федин – 2, Шакуров – 2, Киселёв – 10, Хакимов – 2, Чечин – 2, Петров – 2).