4:1
4:2
0:4

«Ермак» перебросал и победил

Первый матч серии 1/8 финала плей-офф ВХЛ завершился для нашей команды неудачно.

Второй сезон к ряду «Зауралье» попадает в плей-офф, но на этот раз в соперники курганской команде досталась самая восточная команда лиги, сумевшая попасть в плей-офф – ангарский «Ермак». И больше суток курганцы потратили только на то, чтобы добраться до этого города. С испытанием длинной дорогой коллектив Альберта Логинова, конечно, справился и на первую игру серии «Зауралье» вышло с боевым настроем.

Однако в стартовой двадцатиминутке курганцам пришлось немного поумерить свой пыл, так как надо было справляться с резкими атаками хоккеистов «Ермака» и давлением местных болельщиков, которых на трибунах собралось почти 7 тысяч. Наша команда много времени уделяла обороне, а в зоне соперника проводила крайне мало времени. Все опасности у ворот ангарчан грамотно зачищал голкипер хозяев Денис Франскевич. Что касается количества опасных моментов, то их побольше создали хозяева, но ни один из них реализован не был.

Во втором периода игра ничуть не изменилась, а в середине матча ситуация для курганцев стала и вовсе критической – сначала Александр Петров получил 5+20 за атаку в голову, а через полминуты «Зауралье» заработало удаление за нарушение численного состава. Таким образом, гости целых две минуты провели втроем против пятерых соперников, но «Ермак» двойное численное преимущество использовать не сумел. Уже оказавшись в полном составе, курганцы не могли надолго выйти из своей зоны и по итогам двух периодов ангарчане практически в три раза перебросали курганскую команду.

В заключительной трети матча «Ермак» продолжил свое давление на ворота Ильяса Гафиуллина, а курганцы продолжали уповать на безрезультативные контратаки. Однако на 50-ой минуте счет был наконец-то открыт – у ворот «Зауралья» возникла небольшая сутолока, где самым расторопным оказался Николай Золотухин, который пропихнул шайбу в ворота. 1:0. Курганская команда в оставшееся время попыталась спасти игру, но у наших хоккеистов в этот вечер даже толкового финального штурма не получилось. Итог – 1:0 в пользу «Ермака».

Завтра, 27 февраля, команды проведут повторную встречу на льду ангарчан.

«Ермак» (Ангарск) – «Зауралье» (Курган) 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

26 февраля. Ангарск. ДС «Ермак», 6783 зрителя.

Главные судьи: Сергей Морозов, Иван Фатеев. Линейные судьи: Никита Вилюгин, Владислав Кеслер.

«Ермак»: Франскевич; Попов – Ишмаметьев, Чемерилов – Юшков – Первухин; Рыбалко – Милюков, Архипов – Озолиньш – Столяренко; Дыньков – Мисюль, Чубыкин – Швецов – Филонов; Гевель – Яковлев, Берестенников – Золотухин – Приданников.

«Зауралье»: Гафиуллин (59:25-60:00 п.в.); Глебов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Неколенко – Кугут, Митряков – Федин – Макаренко; Складниченко – Мнацян, Петров – Коньков – Сироткин; Шакуров – Хакимов, Язьков – Рехтин – Муштаев.

Голы: 1:0 – Николай Золотухин (Приданников, Яковлев, 49:07).

Штраф: 16 (Дыньков – 2, Озолиньш – 2, Яковлев – 10, Мисюль – 2) – 37 (Рехтин – 2, Мнацян – 2, Потайчук – 4, Петров – 25, командный – 2, Чечин – 2).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Ермака».