32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

Боевая игра

Игроки «Зауралья» отличились первыми, но все же уступили «Рубину».

Первый матч межсезонья – это всегда особенная пора. В такой игре наставники команд могут увидеть в деле то, над чем работали их подопечные в первые дни, недели предсезонки и понять то, что надо исправить, так как времени на это остается достаточно много.

На тюменский лед наша команда вышла в своем оптимальном составе. С предыдущего сезона в «Зауралье» осталась целая группа игроков – Ильяс Гафиуллин, Сергей Агеев, Алексей Чечин, Евгений Шакуров, Вячеслав Муштаев, Евгений Сулимов, Никита Сироткин, Антон Рехтин и Александр Петров. К основной команде также добавился воспитанник курганского хоккея Александр Юшков, который впервые появился на площадке во втором периоде.

Начало стартового периода прошло под диктовку хозяев площадки, которые подолгу держали шайбу в зоне курганцев. Тем не менее, «Зауралье», получив возможность поиграть в большинстве, открыло счет едва ли не в первой серьезной своей атаке – Александр Волжанкин вывел на ударную позицию Вячеслава Муштаева и последний отправил шайбу в сетку. 0:1. Через несколько минут коллектив Михаила Звягина уже сам оказался в меньшинстве, причем минуту гости отыграли втроем, но сумели выстоять.

Во втором периоде игра подравнялась. Тюменцы продолжали действовать за счет скоростных атак, но до броска дело у них доходило редко. Курганцы же не бежали сломя голову вперед, пожелав сыграть на контратаках. Так или иначе, ровно на экваторе встречи счет стал равным – Александр Шибаев сделал все, чтобы Марат Фахрутдинов не промахнулся с метра по пустым воротам, в тот момент голкипер «Зауралья» Ильяс Гафиуллина уже был отыгран. 1:1. Под занавес игрового отрезка на льду стали разгораться нешуточные страсти, что вылилось в стычку между Владимиром Гусевым и Евгением Шакуровым. Судьи обоим выписали по 10-минутному дисциплинарному штрафу.

В заключительной двадцатиминутке команды стали создавать меньше моментов, сосредоточившись на игре в обороне. Но вот жесткость матча стала нарастать. И очередной всплеск произошел на 54-ой минуте, когда в кулачном бою схлестнулись Ян Красовский и Антон Рехтин. В этом мини-противостоянии победителем вышел защитник тюменской команды. Когда казалось, что овертайма уже не избежать, «Рубин» вырвался вперед – у Константина Белова получился неотразимый бросок с неудобной руки в дальний от голкипера угол. 2:1. В оставшееся время курганцы пытались спасти игру, но, даже оказавшись в большинстве и поменяв вратаря на шестого полевого игрока, сделать этого они не смогли. Итог – победа тюменцев со счетом 2:1.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)

29 июля. Тюмень. Дворец спорта, 1500 зрителей.

Главные судьи: Сергей Черезов, Виктор Спирин. Линейные судьи: Максим Битюков, Василий Семечков.

«Рубин»: Тяло; Корабейников – Антонов, Мордвинов – Пайор – Митряков; Ложкин – Рыбницкий, Фахрутдинов – Шибаев – Клопов; Красовский – Гаврилычев, Зюзякин – Каменев – Ячменев; Кузнецов – Серкин, Шмурыгин – Богдановский (К) – Сафаралеев; Садиков – Гусев, Белов, Лешков.

«Зауралье»: Гафиуллин (57:41-58:06, 59:25-60:00 п.в.); Чечин (К) – Шакуров, Соколов – Первухин – Поляков; Кротиков – Жуков, Волжанкин – Муштаев – Загидуллин; Нестеров – Маслов, Захаров – Приданников – Колготин; Сулимов – Воробьев, Сироткин – Рехтин – Петров; Брит, Юшков.

Голы: 0:1 – Вячеслав Муштаев (Волжанкин, Кротиков, 8:53, бол). 1:1 – Марат Фахрутдинов (Шибаев, 30:00). 2:1 – Константин Белов (Богдановский, Лешков, 57:24).

Штраф: 25 (Пайор – 4, Кузнецов – 2, Гусев – 10, Гаврилычев – 2, Красовский – 5, Антонов – 2) – 29 (Кротиков – 2, Жуков – 2, Маслов – 2, Нестеров – 2, Поляков – 2, Шакуров – 10, Захаров – 2, Рехтин – 5, Петров – 2).