4:2
0:4

С трудом, но победили

«Зауралье» в серии буллитов дожало «Челмет».

В рамках стартового игрового дня турнира памяти Николая Парышева на льду сошлись «Зауралье» и «Челмет».

Стартовый период команды начали с оглядкой на оборону, но достаточно жестко, что вылилось в несколько силовых приемов от обеих команд. Вкатившись в игру, курганцы стали чаще прессинговать челябинцев в средней зоне и число опасных моментов у ворот Кирилла Кузьмина стало возрастать. И на 11-ой минуте хозяева открыли счет – Дмитрий Колготин корпусом оттер двух игроков «Челмета» от шайбы и с неудобной руки послал хоккейный снаряд в ворота. 1:0.

Вторая треть матча до поры до времени проходила под диктовку игроков «Зауралья», которые больше никак не могли поразить ворота соперника. Самый опасный момент имел Антон Рехтин, но он промахнулся по пустому углу. Долго это продолжаться не могло, и челябинцы вскоре наказали коллектив Михаила Звягина за расточительность, сравняв счет. Семен Афонасьевский в сутолоке пропихнул шайбу под Гафиуллиным и она оказалась в воротах – 1:1. Но буквально в следующей смене курганцы снова вышли вперед, отличился Илья Захаров – 2:1. До перерыва хозяева турнира продолжали штурмовать ворота Кузьмина, но безуспешно.

Заключительная двадцатиминутка началась для «Зауралья» с шоковой терапии. К 44-ой минуте счет стал 2:3, благодаря результативным броскам Артема Чистякова и Андрей Ерофеева. Тут пришлось Михаилу Звягину брать тайм-аут и встряхивать своих подопечных. Этот перерыв пошел на пользу курганцам и они пошли активно идти в атаку, пытаясь сравнять счет. Челябинцы стали жестче играть и один из фолов обернулся удалением, которое мастерски было реализовано Альбертом Загидуллиным – 3:3.

С этим счетом команды добрались до овертайма, прошедшего весьма спокойно, а затем и серии буллитов, где все решило одно точное попадание Александра Волжанкина. Итог – 4:3 в пользу «Зауралья».

Завтра, 3 августа, «Зауралье» сыграет с «Арланом».

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 4:3 Б (1:0; 1:1; 1:2; 0:0; 1:0)

2 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 917 зрителей.

Главный судья: Андрей Батурин. Линейные судьи: Василий Семечков, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Кротиков – Шакуров, Соколов – Первухин – Поляков; Нестеров – Жуков, Колготин – Приданников – Захаров; Чечин (К) – Маслов, Волжанкин – Муштаев – Загидуллин; Воробьев – Брит, Юшков – Рехтин – Петров; Сулимов – Семенов, Шевнин, Безносов.

«Челмет»: Кузьмин; Забавин – Исаев, Ерофеев – Рожков – Севанькаев; Мамаев – Алексеев, Мошаров – Шолохов – Афонасьевский; Чистяков – Яковенко, Тридчиков (К) – Шипин – Могильников; Войнов – Яковенко, Ларин – Гомоляко – Кориневский; Лавриненко, Мелихов.

Голы: 1:0 – Дмитрий Колготин (Приданников, 10:53). 1:1 – Семен Афонасьевский (Ерофеев, Шолохов, 24:04). 2:1 – Илья Захаров (Колготин, Приданников, 24:36). 2:2 – Артем Чистяков (Могильников, Шипин, 41:36). 2:3 – Андрей Ерофеев (Севанькаев, Исаев, 43:25). 3:3 – Альберт Загидуллин (Муштаев, 52:37, бол). 4:3 – Александр Волжанкин (65:00, победный буллит).

Штраф: 10 (Поляков – 2, Соколов – 2, Жуков – 2, Чечин – 2, Нестеров – 2) – 14 (Тридчиков – 4, Кузьмин – 2, Исаев – 2, Алексеев – 2, Чистяков – 2, Мошаров – 2).