4:1
4:2
0:4

Голевой голод

За 60 минут четвертого противостояния «Зауралья» и «Рубина» в рамках нынешней предсезонки зрители увидели только одну заброшенную шайбу.

Прошла всего неделя с момента последней встречи с «Рубином», закончившейся разгромным поражением «Зауралья» со счетом 0:6. Пусть тот турнир курганцы все-таки выиграли, но осадок от той игры, однозначно, остался. На родном льду «Зауралье» могло вернуть должок тюменцам, тем более в такой день – ровно 15 лет был открыт ЛДС «Мостовик», получивший позднее название ЛДС имени Николая Васильевича Парышева и ставший родной площадкой для курганского коллектива.

Первый период прошел в относительно равной борьбе. Множества голевых моментов зрители не увидели, несмотря на некоторое преимущество «рубиновых» во владении шайбой. Самым активным в составе «Рубина» был Вадим Митряков, который несколько раз напрягал в воротах Ильяса Гафиуллина. Курганцы, в свою очередь, старались играть в обороне очень аккуратно, но, только оказавшись в большинстве, едва не открыли счет – шайба после броска Валерия Жукова прошла рядом со штангой тюменских ворот. К слову, то удаление у команды Алексея Акифьева стало единственным в стартовом игровом отрезке.

Следующую треть матча «Зауралье» начало агрессивно в атаке. Однако тюменский коллектив без лишнего напряжения отыграл в обороне и к середине встречи смог отвести игру от своих ворот. И тут-то очень не вовремя курганцы оказались в меньшинстве, ведь спустя минуту Александр Шибаев открыл счет, послав шайбу над щитком Гафиуллина – 0:1. После этого гола темп игры заметно упал, и команды спокойно доиграли до перерыва.

Заключительная двадцатиминутка полностью осталась за хозяевами площадки, которые устроили очень серьезный штурм ворот Александра Хомутова, сменившего Франскевича еще в ходе предыдущего периода. Ключевой стал отрезок с 45 по 49 минуту, когда курганцы две с лишним минуты отыграли впятером против троих тюменских игроков. В той ситуации «рубиновые» не дрогнули и смогли, в итоге, удержать победный счет – 1:0.

Предсезонная подготовка подошла к концу и теперь «Зауралье» вступает в новый хоккейный сезон. Первая наша игра в регулярном чемпионате ВХЛ состоится 11 сентября в Орске, где соперником станет «Южный Урал».

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

6 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 333 зрителя.

Главный судья: Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Артем Рыбин, Дмитрий Мавропуло.

«Зауралье»: Гафиуллин; Чечин (К) – Сулимов, Соловьев – Первухин – Муштаев; Семенов – Нестеров, Колготин – Приданников – Волжанкин; Маслов – Жуков, Цыганов – Тымченко – Ремов; Воробьев – Шакуров, Сироткин – Рехтин – Кудрин; Загидуллин, Кротиков, Поляков, Безносов, Юшков.

«Рубин»: Франскевич (Хомутов, 30:34); Антонов – Корабейников, Арсенюк – Пайор – Мордвинов; Ложкин – Рыбницкий, Зюзякин – Шибаев – Клопов; Красовский – Садиков, Митряков – Каменев – Ячменев; Серкин – Гусев, Попов – Богдановский (К) – Сафаралеев; Белов, Кузнецов.

Голы: 0:1 – Александр Шибаев (Клопов, Зюзякин, 31:56, бол).

Штраф: 28 (Шакуров – 2, Воробьев – 10, Соловьев – 2, Ремов – 2, Волжанкин – 12) – 10 (Ячменев – 4, Пайор – 2, Рыбницкий – 2, Попов – 2).