4:1
4:2
0:4

Упущенная победа

Игроки «Зауралья» в гостях уступили «Барсу» в серии буллитов, позволив сравнять счет казанцам за 6 секунд до окончания основного времени.

В преддверии первого матча выездной серии Михаил Звягин произвел несколько изменений в составе по сравнению с последней игрой против «Дизеля». Так, в первую пятерку был переведен форвард Дмитрий Колготин, а его место в четвертом звене занял Александр Петров, для которого матч с «Барсом» стал первым в сезоне. Александр Креган на этот раз остался вне заявки. Кроме того, в состав вернулся Кирилл Щукин, и он был поставлен в пару к Юрию Маслову, Владимир Воробьев оказался в третьей паре с Евгением Нестеровым.

Стартовая двадцатиминутка носила равный характер. Обе команды активно шли в атаку, опасные моменты возникали на обоих концах площадки. Однако счет был открыт не с игры. На 13-ой минуте Евгений Шакуров не позволил совершить бросок Рузалю Галееву, выбросив клюшку в его сторону, и один из главных арбитров назначил штрафной буллит, который «пострадавший» реализовал отменно – 1:0. В последние минуты перед перерывом курганцы заметно добавили в движении, но огорчить Тимура Билялова не получилось, а вместе с сиреной «Зауралье» еще заработало удаление.

Это численное преимущество казанцы реализовали в следующем периоде – Марат Ибрагимов точно щелкнул по воротам из круга вбрасывания и сам момент броска Ильяс Гафиуллин не увидел, так как он был закрыт одним из хоккеистов «Барса». 2:0. Впрочем, вскоре коллектив Айрата Кадейкина сам остался в меньшинстве и разрыв в счете сократился. Максим Первухин подобрал шайбу у борта, прорвался на пятак и переиграл Билялова – 2:1. Всю вторую половину игрового отрезка курганцы давили на ворота казанцев, но ни к чему хорошему это не привело.

В третьем периоде «Зауралью» на выручку пришло удаление Константина Лучевникова, реализованное Евгением Сулимовым после сольного прохода с центра площадки до ворот соперника – 2:2. Курганцы почувствовали запах крови и стали еще ожесточеннее атаковать. Удача улыбнулась команде Михаила Звягина за четыре минуты до сирены, когда Дмитрий Колготин результативно завершил контратаку «2 в 1» и вывел «Зауралье» вперед – 2:3. Но, к сожалению, победный счет удержать не удалось. Мимолетная потеря концентрации привела к тому, что Всеволод Ястребков затолкал шайбу в ворота Гафиуллина, когда на табло оставалось всего 6 секунд.

В овертайме команды не форсировали события, и игра достаточно спокойно перетекла в серию буллитов, где победу казанцам принесли два точных броска Дениса Голубева. Курганцы на это ответили только одним попаданием Вячеслава Муштаева. Итог – поражение «Зауралья» со счетом 3:4.

Следующий матч курганская команда проведет 1 октября в Альметьевске, соперником будет действующий обладатель Братины – «Нефтяник».

«Барс» (Казань) – «Зауралье» (Курган) 4:3 Б (1:0; 1:1; 1:2; 0:0; 1:0)

29 сентября. Казань. Дворец спорта, 119 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Роман Колонутов, Михаил Ибрагимов.

«Барс»: Билялов (59:02-59:54, пустые ворота); Железнов – Марин, Голубев – Елисеев – Глухов; Савельев – Виноградов, Баранов – Ястребков – Ибрагимов; Цуканов – Лучевников, Архипов – Каштанов – Галеев; Халиков – Хакимзянов, Бойко – Протапович – Кара.

«Зауралье»: Гафиуллин; Чечин (К) – Сулимов, Муштаев – Первухин – Колготин; Маслов – Щукин, Кудрин – Тымченко – Ремов; Нестеров – Воробьев, Загидуллин – Приданников – Цыганов; Шакуров – Семенов, Сироткин – Рехтин – Петров.

Голы: 1:0 – Рузаль Галеев (12:35, штрафной буллит). 2:0 – Марат Ибрагимов (Елисеев, 21:39, бол). 2:1 – Максим Первухин (Муштаев, Колготин, 27:20, бол). 2:2 – Евгений Сулимов (Чечин, 48:08, бол). 2:3 – Дмитрий Колготин (Первухин, Маслов, 56:01). 3:3 – Всеволод Ястребков (Марин, 59:54). 4:3 – Денис Голубев (65:00, победный буллит).

Штраф: 6 (Голубев – 2, Лучевников – 2, командный – 2) – 8 (Щукин – 4, Шакуров – 2, Приданников – 2).

Броски в створ: 31 (10-12-9-0) – 54 (16-23-12-3).

Выигранные вбрасывания: 30 (5-7-14-4) – 31 (10-14-7-0).