4:2
0:4

На подступах к пятерке лидеров

Курганское «Зауралье» в домашних стенах оказалось сильнее хоккеистов «Рязани».

По решению тренерского штаба курганцев в матче против «Рязани» не приняли участие Сергей Агеев, Альберт Загидуллин и Максим Семенов. Их места в составе заняли Ильяс Гафиуллин, Дмитрий Колготин, восстановившийся после небольшой болезни, и Владимир Воробьев.

В стартовом периоде главным действующим лицом стал голкипер рязанцев Антон Красоткин, который несколько раз выручил свою команду в сложных ситуациях. Несколько раз курганцы выходили на ударную позицию, особенно старалось первое звено «Зауралья», но поразить ворота гостей у них не получилось. А вот «Рязани» удалось выжать максимум из своих голевых моментов – при игре в большинстве Артем Ильенко оказался самым шустрым у ворот Ильяса Гафиуллина и открыл счет на 9-ой минуте встречи. 0:1.

В следующем игровом отрезке команда Михаила Звягина резко добавила в движении, усилила давление на рязанские ворота, и результат не заставил себя долго ждать. На 29-ой минуте Никита Сироткин сравнял счет, оказавшись первым на шайбе после броска Александра Петрова – 1:1. Через четыре минуты курганцы организовали второй гол. На этот раз отличился Олег Приданников, замкнувший в одно касание поперечную передачу от Владислава Соколова. 2:1. «Рязань» сумела дать достойный ответ еще до перерыва, организовав голевую атаку сразу после выхода на лед оштрафованного игрока: Артем Ильенко вывел Ивана Петракова «1 на 1» с Гафиуллиным и нападающей гостей не сплоховал. 2:2.

Заключительная треть матча началась для «Зауралья» результативно. Оставшись в меньшинстве после удаления Сироткина, курганцы не заволновались и Максим Первухин с Вячеславом Муштаевым организовали контратаку «2 в 1», которую точным броском завершил последний – 3:2. А спустя минуту уже вышедший со скамейки штрафников Сироткин оформил дубль, сумев беспрепятственно добить шайбу в ворота, чем вызвал гнев Красоткина на рязанских защитников. 4:2. Дальше хозяева стали играть с оглядкой на оборону, а под конец встречи и вовсе засели в защите. Так или иначе, победный результат был удержан.

Победа над «Рязанью» позволила курганской команде подняться на седьмое место в турнирной таблице, набрав 22 очка за 11 игр. От идущего в лидерах «Нефтяника» курганцев отделяет всего три балла.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Рязань» (Рязань) 4:2 (0:1; 2:1; 2:0)

13 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1797 зрителей.

Главный судья: Сергей Черезов. Линейные судьи: Роман Скрынник, Андрей Матюша.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Колготин – Первухин – Муштаев; Жуков – Маслов, Цыганов – Тымченко – Кудрин; Щукин – Нестеров, Соколов – Приданников – Крамской; Воробьев – Ремов, Петров – Рехтин – Сироткин.

ХК «Рязань»: Красоткин (59:28-60:00 п.в.); Коренков – Дубинин, Денежкин – Петраков (К) – Ильенко; Манухов – Седунов, Старцев – Карпов – Рукин; Грицких – Цветков, Маслов – Кривченко – Лызин; Аверин – Хисамутдинов, Юртайкин – Алексеев – Крикуненко.

Голы: 0:1 – Артем Ильенко (Дубинин, Денежкин, 8:09, бол). 1:1 – Никита Сироткин (Рехтин, Петров, 28:05). 2:1 – Олег Приданников (Щукин, Соколов, 32:06). 2:2 – Иван Петраков (Денежкин, Ильенко, 37:08). 3:2 – Вячеслав Муштаев (Первухин, 43:44, мен). 4:2 – Никита Сироткин (Петров, 44:59).

Штраф: 18 (Тымченко – 2, Приданников – 12, Сироткин – 2, Чечин – 2) – 8 (Юртайкин – 2, Аверин – 2, Седунов – 2, Ильенко – 2).

Броски в створ: 36 (12-18-6) – 30 (9-7-14).

Выигранные вбрасывания: 27 (10-11-6) – 23 (8-8-7).