ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:4

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Евгений Сулимов: «Хотелось бы осесть в одном клубе и играть там как можно дольше»

Обстоятельное интервью защитника курганской команды.

Без Евгения Сулимова на сегодняшний день трудно представить оборону «Зауралья». Если в дебютном для него сезоне 2014/2015 он был всего лишь защитником, пришедшим из МХЛ, то теперь Сулимов вполне заслуженно входит в когорту «лидеров команды».

В интервью пресс-службе клуба Евгений рассказал о взаимоотношении хоккея с образованием, пользе игры с Алексеем Чечиным и обратился к болельщикам с важным пожеланием.

- Евгений, как для вас начался хоккейный путь? – с этого простого вопроса начался наш разговор.

- Отец меня привел впервые на каток, когда мне было пять лет. Я немного покатался, и мне понравилось это занятие. Родители купили форму, и я стал ходить на тренировки. В то время мой старший брат еще занимался хоккеем, но у него не срослось с этим видом спорта в дальнейшем.

- Почему?

- Брат закончил заниматься из-за учебы. У него практически не оставалось время на тренировки, поэтому он решил полностью посвятить себя учебе.

- А как у вас складывались взаимоотношения с учебой?

- До третьего класса учился в гимназии рядом с домом, а затем нам сделали спорткласс. Мы учились всей командой вместе и под нас делали расписание. А так неплохо учился, до 9 класса одни четверки были, а потом оценки стали чуть похуже. Год назад окончил Южно-Уральский государственный университет, стал специалистом по профилю «Спорт и туризм».

- Вы являетесь воспитанником «Трактора». Почему при обилии хоккейных школ в Челябинске вы выбрали именно эту?

- А мы живем буквально в десяти минутах ходьбы от дворца. Одно время вместе с братом там занимались.

- Не приходилось жалеть о том, что связали свою жизнь с клюшкой и шайбой?

- Даже мыслей таких не было, чтобы выбрать какой-нибудь другой вид спорта. Хоккей зацепил сразу и, похоже, навсегда.

- Ваша профессиональная карьера началась не с МХЛ, а с фарм-клуба «Мечела», выступавшего в Первой лиге. Какие впечатления у вас остались от тех игр?

- Было интересно играть в Первой игре. Там, образно говоря, мужики играли и молодые парни – эдакий сплав опыта и молодости получался. Жаль только, что мало было игр.

- Но вот в системе родного «Трактора» вы не провели ни одной игры.

- После выпуска из школы нас пригласили в «Белые Медведи» на просмотр. Уже там мы не подошли, и тренер отправил меня и еще четырех парней в «Мечел», с которым тогда «Трактор» сотрудничал. Там сезон отыграли, и возник вариант с Кирово-Чепецком.

- В «Олимпии» вы отыграли три сезона. Чем вам запомнилось то время?

- Первый сезон получился провальным – мы вылетели из Чемпионата в Первенство МХЛ. Никаких хороших результатов у нас не было. На следующий год у нас собрался неплохой коллектив, и мы дошли до полуфинала турнира, где играли с «Юниором». Но получилось так, что в финал попасть не удалось. Несмотря на это, все равно хороший сезон получился. В мой последний год в МХЛ команда снова вернулась в Чемпионат и вышла в плей-офф, но каких-то ярких эмоции тот сезон не оставил.

- Как возник вариант с переходом в «Зауралье»?

- Сначала я был на просмотре в Орске, но там я не устроил тренеров и со мной попрощались. А потом агент предложил приехать в Курган. Я приехал, потренировался и меня решили оставить.

- Тяжело было перестраиваться с молодежного хоккея на взрослый?

- Наверное, первые игр десять я вкатывался, было тяжеловато. В ВХЛ несколько иной уровень, чем в молодежной лиге, да и ребята постарше. Немного погодя все стало намного проще.

- Второй сезон вы полноценно играете в одной паре с Алексеем Чечиным. Многому научились за это время у старожила команды?

- Да, он постоянно подсказывает, пихает иногда, если что-то не так, - засмеялся Евгений. Слушаюсь его, он плохого не подскажет.

- Кто оказал большее влияние в Кургане на становление хоккеиста Евгения Сулимова?

- Сложно кого-то выделить конкретно. Я благодарен всем тренерам, с которыми работал и работаю здесь. Они поверили в меня, дают шанс проявить себя в важных моментах, предоставляют много игрового времени. Стараюсь оправдывать их ожидания.

- Позади первая треть чемпионата. Как вам игра «Зауралья» в этом сезоне?

- Не все у нас получается, конечно. Где-то выигрываем, где-то проигрываем. Нам есть над чем поработать. Мы стараемся, играем, пытаемся пробиться в плей-офф из верхней части таблицы.

- В этом сезоне у команды не сильно ладится игра в неравных составах. Как можно исправить положение?

- Упорно работать на тренировках, придумывать что-то новое и полностью выполнять установку тренера.

- В ВХЛ существует одна не совсем приятная традиция, если можно так назвать: постоянная миграция хоккеистов из одной команды в другую в межсезонье и даже по ходу сезона. На твой взгляд, в чем причина этого?

- Видимо, у каждого свои цели: финансы, кого-то условия не устраивают, с тренерами неполадки. Разные причины есть. Например, я не люблю путешествовать из клуба в клуб. Мне бы хотелось осесть в одном клубе и играть там как можно дольше.

- Почему защитники так редко исполняют буллиты?

- Тренеры больше нападающим здесь доверяют, потому что они потехничнее в этих моментах. Это их стихия – забивать. А вот когда даже у них не получается, то дело доходит до защитников.

- Есть самый запоминающийся момент в хоккейной жизни?

- Участие в Кубке Вызова МХЛ в 2014 году. Хоть матч тот выиграть не удалось, зато воспоминаний масса.

- Чем скрашиваете свой досуг вне хоккея?

- Прогулки, походы в кино. Ходим в разные квест-комнаты. Стараюсь находить какое-то занятие, чтобы не лежать постоянно на кровати.

- А летом чем занимаетесь?

- Люблю съездить на море, провести там время. Но и спортивную форму стараюсь поддерживать: играю в футбол, теннис, в тренажерный зал хожу. Уже дома, в Челябинске, при наличии льда стараюсь немного играть в хоккей.

- Назовите самое интересное место, где вы побывали?

- Когда я был еще маленький, мне удалось побывать в испанском Диснейленде, место «Порт Авентура» называется. Мне кажется, любой ребенок мечтает побывать в Диснейленде. Там много интересного и об этом можно рассказывать весь день.

- Понятно, что в ходе сезона в команде соблюдается режим. Но есть ли у вас любимое блюдо и позволяют ли его употреблять тренеры?

- Это мясо по-французски, иногда нам его в меню ставят.

- А сами приготовить его в состоянии?

- Нет, сам я пока не сильно хорошо готовлю.

- Можете назвать своих главных персональных болельщиков?

- Родители, которые частенько стараются приезжать на игры, друзья, любимая девушка.

- Как вы считаете, чего не хватает трибунам в плане поддержки во время домашних матчей?

- В принципе, всего хватает. Хотелось бы только, чтобы болельщиков на трибунах было больше, и они не покидали нас до самой финальной сирены. Некоторые болельщики уходят за пару минут до конца игры и это не совсем приятный для команды момент.

Партнеры ВХЛ

Загрузка