4:2
0:4

Хорошее начало серии

«Зауралье» на домашнем льду обыграло дебютанта Высшей хоккейной лиги.

Перед игрой с петербургским «Динамо» в составе курганской команды произошло пару изменений. Вместо двух Никит – Кротикова и Крамского, участвовавших в последнем поединке с «Соколом», были заявлены Евгений Шакуров и Александр Волжанкин. Ворота «Зауралья» защищал Сергей Агеев.

Первый период прошел в относительно равной борьбе. Команды поначалу присматривались друг к другу, а затем стали обмениваться опасными атаками и в этом компоненте немного получше смотрелись гости. Однако «Зауралье» несколько раз выручил Агеев. В конце периода голкипер совершил впечатляющий сейв, отразив сразу два броска подряд в упор. Спустя несколько секунд «динамовцы» оказались в меньшинстве и этим воспользовались хозяева. Евгений Нестеров шикарным по силе и точности броском от синей линии распечатал Никиту Ложкина – 1:0.

Практически сразу после перерыва курганцы схлопотали удаление, но «Динамо» за эти минуты ничего не создало у ворот Агеева. А оказавшись в полном составе, Александр Ремов удвоил преимущество «Зауралья». В момент броска Ложкин был закрыт, и ему только оставалось вынимать шайбу из сетки – 2:0. Коллектив Михаила Звягина держал игру под своим контролем, но малейшая потеря концентрации стоила им гола. Александр Щербина ворвался в зону и со всей силы зарядил в каркас ворот, успел первым на добивание и огорчил голкипера курганской команды – 2:1. Стоит добавить, что после первого броска нападающего «Динамо», абсолютно вся пятерка выключилась из игры, уверовав, что шайба уже побывала в воротах. Получив нагоняй от главного тренера, курганцы снова подняли обороты, заставив гостей оказаться на две минуты в меньшинстве. И при розыгрыше лишнего на первую роль вышел Алексей Чечин, чей убойный бросок вернул гандикап в две шайбы – 3:1. Незадолго до перерыва петербуржцы во второй раз поразили курганские ворота, но судьи гол не засчитали, усмотрев игру «динамовцев» в зоне вратаря.

В заключительной трети матча курганский коллектив постарался как можно осторожнее сыграть в обороне, на результат. Тем не менее, гостям удалось возродить интригу. На 47-ой минуте Константин Кузнецов в ближнем бою переборол Агеева – 3:2. В дальнейшем курганцы продемонстрировали свои уверенные действия возле собственных ворот и не позволили больше петербуржцам отличиться. Да и как такового последнего штурма от «Динамо» не получилось – за две минуты до сирены команда осталась вчетвером. Итог – победа «Зауралья» со счетом 3:2 и курганская хоккейная дружина теперь входит в пятерку лучших команд текущего регулярного чемпионата.

Следующий матч в рамках домашней серии подопечные Михаила Звягина проведут против другого «Динамо» – балашихинского. Игра состоится 4 ноября, начало в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 3:2 (1:0; 2:1; 0:1)

2 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1795 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков, Сергей Черезов. Линейные судьи: Кирилл Смирнов, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Агеев; Сулимов – Чечин (К), Первухин – Абмётка – Муштаев; Жуков – Маслов, Ремов – Тымченко – Колготин; Нестеров – Шакуров, Цыганов – Приданников – Загидуллин; Щукин – Волжанкин, Петров – Рехтин – Сироткин.

«Динамо»: Ложкин (59:46-60:00, пустые ворота); Паутов – Караваев, Шестаков – Карамнов (К) – Шевченко; Ручкин – Назаревич, Чувиляев – Берлев – Тамбиев; Васильев – Петров, Щербина – Пластинин – Жихарев; Воробьев – Нечаев, Куракин – Кузнецов – Завьялов.

Голы: 1:0 – Евгений Нестеров (Шакуров, Рехтин, 19:04, бол). 2:0 – Александр Ремов (Нестеров, 24:01). 2:1 – Александр Щербина (Караваев, 31:50). 3:1 – Алексей Чечин (Сулимов, 35:46, бол). 3:2 – Константин Кузнецов (Назаревич, Тамбиев, 46:19).

Штраф: 4 (Первухин – 2, Чечин – 2) – 6 (Воробьев – 2, командный – 2, Кузнецов – 2).

Броски в створ: 18 (8-7-3) – 28 (14-9-5).

Выигранные вбрасывания: 29 (10-9-10) – 18 (5-9-4).