4:1
4:2
0:4

«Торос» не раскололся

Курганское «Зауралье» уступило в Нефтекамске местной команде, пропустив за 5 секунд до конца овертайма.

Перед очередной игрой в рамках выездной серии Михаил Звягин совершил несколько замен в составе, которые затронули в большей степени третью пятерку: Валерий Жуков, Владислав Соколов и Олег Приданников оказались вне заявки на матч, их места заняли Владимир Воробьев, Денис Цыганов и Матвей Тымченко. Ворота «Зауралья» с первых минут было доверено защищать Ильясу Гафиуллину, для которого Нефтекамск далеко не чужой город – в 2013 году вместе с местной молодежной командой «Батыр» он дошел до финала Кубка Регионов.

Встречу команды начали с обмена удалениями, однако это обстоятельство никак не повлияло на игру, да и в неравных составах счет открыт не был. Затем «Торос» взял инициативу в свои руки, и шайба практически не покидала курганскую зону. Явно не шли дела у хоккеистов «Зауралья» с контратаками, которых было крайне мало. Тем не менее, курганцы уверенно держались в обороне и могли уйти на перерыв при нулях на табло, но за 15 секунд до конца игрового отрезка Михаил Котляревский точным броском из-под Владимира Воробьева вывел нефтекамцев вперед – 1:0.

Во втором периоде курганцам удалось перестроиться и отчасти в этом поспособствовали сами хозяева. На 27-ой минуте Дмитрий Черных клюшкой ударил Евгения Сулимова и отправился прочь со скамейки запасных до конца матча, оставив «Торос» на 5 минут в меньшинстве. Подопечные Михаила Звягина этим шансом не воспользовалось, но зато смогли нащупать собственный атакующий ритм. И уже следующее большинство, полученное спустя некоторое время, они реализовали – Александр Петров мастерски подставил клюшку под щелчок Евгения Нестерова от синей линии. 1:1.

Заключительную треть выше всяких похвал начали игроки «Зауралья», которым удалось организовать голевую атаку. Снова постаралось четвертое звено. Партнеры в несколько передач доставили хоккейный снаряд к одинокому Никите Сироткину, и он без помех огорчил Андрея Литвинова – 1:2. После заброшенной шайбы курганцы стали глубже уходить в оборону, но все равно не сумели совладать с атакующим порывом «Тороса»: Илья Бочков в середине периода с ползоны отправил шайбу под перекладину ворот Гафиуллина – 2:2. Команды в итоге доигрались до овертайма, где все решила глупейшая ошибка защитников курганской хоккейной дружины. За 5 секунд до окончания дополнительной пятиминутки победу нефтекамцам принес Артем Гордеев – 3:2.

23 ноября «Зауралье» сыграет в Ижевске заключительный матч первого круга регулярного чемпионата, соперником станет «Ижсталь».

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 ОТ (1:0; 0:1; 1:1; 1:0)

21 ноября. Нефтекамск. Ледовый дворец, 1700 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Антон Кислов. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Антон Понамаренко.

«Торос»: Литвинов; Карпов – Теряев, Черкасов – Гордеев – Голованов; Гришин – Бочков, Дубровский – Черных – Алешин; Артамонов – Капотов, Котляревский – Пименов – Емелин; Петрищев - Банников, Разумняк – Полозов – Митрофанов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Первухин – Абмётка – Муштаев; Щукин – Маслов, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Воробьев – Кротиков, Цыганов – Тымченко – Колготин; Шакуров – Нестеров, Петров – Рехтин – Сироткин.

Голы: 1:0 – Михаил Котляревский (Бочков, Капотов, 19:45). 1:1 – Александр Петров (Нестеров, Сироткин, 34:22, бол). 1:2 – Никита Сироткин (Рехтин, Петров, 43:20). 2:2 – Илья Бочков (Черкасов, 49:24). 3:2 – Артем Гордеев (Карпов, 64:55).

Штраф: 29 (Митрофанов – 2, Черных – 25, Банников – 2) – 8 (Сироткин – 2, Маслов – 2, Щукин – 2, Сулимов – 2).

Броски в створ: 39 (18-6-13-2) – 20 (3-9-7-1).

Выигранные вбрасывания: 44 (18-12-11-3) – 28 (5-11-9-3).