4:2
0:4

Блицкриг нам помог

Коллектив Михаила Звягина дома одолел «Ижсталь».

Поражение в игре с «Торосом» побудило тренерский штаб курганской команды произвести заметные изменения в сочетаниях пятерок – перемены не коснулись только второй и четвертой троек нападения. Защита последнего рубежа была доверена Сергею Агееву, заменившего по ходу прошлого матча Ильяса Гафиуллина, который на этот раз остался на скамейке запасных.

Первый период курганцы начали бодро, добившись нужного преимущества в счете в первые минуты. Сначала Александр Брит неотразимо щелкнул от синей линии, а вскоре Максим Первухин реализовал большинство, удачно сыграв на пятачке – 2:0. Обескураженные таким блицкригом «сталевары» сразу после второй пропущенной шайбы поменяли вратаря, за пост №1 ответственным стал Сергей Костенко. «Ижсталь» немного приободрилась во второй половине игрового отрезка, однако оборона «Зауралья» действовала без явных сбоев.

В следующей двадцатиминутке подопечные Михаила Звягина продолжили контролировать ход встречи, не позволяя гостям каким-либо образом серьезно угрожать воротам Агеева. «Зауралье» играло безо всякого риска, с оглядкой на оборону. Стоит отметить, что достаточно много времени команды провели в неравных составах, но даже при таких обстоятельствах счет на табло не менялся.

В заключительной трети «сталевары» все-таки огорчили Агеева, воспользовавшись небольшой ошибкой курганских защитников: Василий Хабаров первым успел к шайбе после броска Константина Рыжова и добил ее в пустой угол – 2:1. А своего апогея игра достигла на 52-ой минуте, когда Евгений Вахрушев грубовато сыграл против Муштаева и заработал двойной малый штраф. Таким шансом «Зауралье» воспользовалось на все 100%. Всего спустя 39 секунд после удаления Владислав Соколов буквально запихнул шайбу в ворота Костенко и после короткого сеанса видеопросмотра арбитр взятие ворот засчитал – 3:1. Игра в большинстве продолжилась и ее следствием стала четвертая шайба, которую фактически при игре в формате «5 на 5» на свой счет записал Никита Кротиков. 4:1. Оставшееся время матча прошло под знаком мелких стычек, но ни одна из них в серьезную драку не переросла. Итог – победа «Зауралья» со счетом 4:1.

Этот успех позволил курганской хоккейной дружине вернуться в пятерку лидеров чемпионата и сократить отставание от лидирующего ТХК до семи очков, имея при этом игру в запасе.

«Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) 4:1 (2:0; 0:0; 2:1)

29 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1709 зрителей.

Главные судьи: Виктор Спирин, Александр Степучев. Линейные судьи: Вадим Аверченко, Илья Романов.

«Зауралье»: Агеев; Сулимов – Маслов, Соколов – Первухин – Муштаев; Щукин – Жуков, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Брит – Кротиков, Цыганов – Абметка – Колготин; Шакуров – Нестеров (К), Петров – Рехтин – Сироткин.

«Ижсталь»: Кислицын (Костенко, 5:10); Вахрушев – Фаст, Купцов – Кочуров (К) – Моисеев; Свиязов – Боголейша, Черников – Д. Иванов – Князев; Ногин – Жилин, Полюдов – Панасенко – А. Иванов; Курдюков – Банцерев, Хабаров – Маслюков – Рыжов.

Голы: 1:0 – Александр Брит (Цыганов, Абметка, 3:37). 2:0 – Максим Первухин (Муштаев, Соколов, 5:10, бол). 2:1 – Василий Хабаров (Рыжов, 46:06). 3:1 – Владислав Соколов (Первухин, Маслов, 51:41, бол). 4:1 – Никита Кротиков (Петров, Сироткин, 53:42).

Штраф: 14 (Сулимов – 2, Шакуров – 2, Петров – 2, Брит – 2, Абметка – 4, Ремов – 2) – 18 (Вахрушев – 8, Полюдов – 2, Маслюков – 2, Боголейша – 2, Д. Иванов – 2, Банцерев – 2).

Броски в створ: 23 (6-7-10) – 14 (5-5-4).

Выигранные вбрасывания: 31 (9-13-9) – 33 (11-9-13).