4:2
0:4

Буллитный прогресс

Подопечные Михаила Звягина в серии буллитов оказались сильнее ангарского «Ермака».

После уверенной победы над «Соколом» тренерский штаб «Зауралья» решил не вносить каких-либо изменений в сочетания звеньев перед игрой с ангарским «Ермаком». Лишь сменился страж ворот: Ильяс Гафиуллин, оформивший «сухарь» в последнем поединке, остался на скамейке запасных, а на защиту последнего рубежа встал Сергей Агеев.

В стартовом игровом отрезке команды показали достаточно скучный хоккей, опасные моменты практически отсутствовали. Оба голкипера большую часть периода простаивали без работы и лишь на 17-ой минуте Евгений Шакуров и Алексей Яковлев пробудили зрительские трибуны, устроив небольшую потасовку. Дебоширы получили по пять минут штрафа, а в оставшееся время до перерыва «Зауралье» и «Ермак» все-таки успели обменяться острыми, но безрезультативными атаками.

Во второй двадцатиминутке зрители снова не увидели заброшенных шайб, но возможностей открыть счет у обоих коллективов было достаточно. Правда, больше неприятных мгновений пришлось пережить курганской обороне, но она действовала достаточно хладнокровно. Тем не менее, на противоположном конце площадки тоже было не все спокойно. Самый реальный шанс отличиться в концовке имел Шакуров, но он промахнулся по верхнему открытому углу.

В заключительной трети наконец-то была заброшена первая шайба и к радости курганских болельщиков это сделали хоккеисты «Зауралья» в большинстве: Владислав Соколов подставил клюшку под бросок Никиты Кротикова и шайба нырнула под щитками Магарилова в сетку – 1:0. Однако вскоре Альберт Загидуллин получил не совсем однозначные 5+20 за неправильную атаку соперника и курганцам пришлось на протяжении нескольких минут отбиваться от нападок ангарчан. Хозяева выстояли, но сил затратили на это столько, что уже в равных составах Александр Майер счет сравнял – 1:1. Так команды доиграли до овертайма.

С недавнего времени в ВХЛ дополнительную пятиминутку проводят в формате «3 на 3» и для «Зауралья» обновленный овертайм стал первым в истории, а вот «Ермак» до этого уже дважды оказывался в такой ситуации и один раз при этом выходил победителем. На этот раз заметное преимущество с наименьшим из возможных количеством хоккеистов на площадке имели курганцы. Они даже сумели поразить ворота ангарчан, но взятие ворот было произведено до свистка, поэтому оно было отменено. Так или иначе, все равно победитель встречи определялся в серии буллитов, где на точный бросок Михаила Назарова «Зауралье» ответило попаданиями Александра Петрова и Вячеслава Муштаева. Итог – победа курганской хоккейной дружины со счетом 2:1.

Этот успех позволил коллективу Михаила Звягина вернуться в пятерку лучших команд «регулярки». Следующий матч в рамках домашней серии курганцы проведут 26 декабря против лидера чемпионата – усть-каменогорского «Торпедо».

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 2:1 Б (0:0; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

24 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1799 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Парфенов, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Андрей Матюша, Роман Скрынник.

«Зауралье»: Агеев (Гафиуллин – серия буллитов); Сулимов – Чечин (К), Бутузов – Дюрягин – Муштаев; Мингазов – Жуков, Ремов – Тымченко – Колготин; Маслов – Кротиков, Соколов – Абметка – Загидуллин; Нестеров – Шакуров, Петров – Рехтин – Сироткин.

«Ермак»: Магарилов; Милюков – Попов (К), Яковлев – Озолиньш – Михайлов; Воронин – Самарин, Федин – Исламов – Филонов; Остроухов – Арефьев, Мансуров – Чубыкин – Майер; Марыгин – Дроков, Некряч – Золотухин – Назаров.

Голы: 1:0 – Владислав Соколов (Кротиков, Маслов, 45:58, бол). 1:1 – Александр Майер (Федин, Чубыкин, 52:47). 2:1 – Вячеслав Муштаев (65:00, победный буллит).

Штраф: 34 (Маслов – 2, Шакуров – 5, Жуков – 2, Загидуллин – 25) – 13 (Исламов – 2, Яковлев – 5, Попов – 2, Озолиньш – 2, Золотухин – 2).

Броски в створ: 18 (3-4-6-5) – 24 (7-9-7-1).

Выигранные вбрасывания: 24 (8-5-11-0) – 25 (6-8-9-2).