4:1
4:2
0:4

Конец серии неудач

Игроки «Зауралья» отыгрались с 0:2 в Воронеже и вырвали победу в основное время.

После пятого поражения к ряду, случившегося в Рязани, тренерский штаб «Зауралья» прибег к заменам в самых результативных сочетаниях команды в текущем сезоне. В четвертом звене вместо Евгения Шакурова и Александра Петрова на воронежский лед вышли Камиль Мингазов и Денис Цыганов, также вместо Никиты Сироткина там оказался Дмитрий Колготин. А 73-й номер курганской команды был поставлен в стартовую пятерку к Вячеславу Муштаеву и Максиму Первухину. Ворота с первых минут отправился защищать Ильяс Гафиуллин, незадолго до игры ставший отцом.

Встречу курганцы начали активно, но наступление на ворота «Бурана» ненадолго приостановило удаление Антона Рехтина, во время которого хозяева ничего не могли поделать с защитными порядками «Зауралья». В дальнейшем курганцы полностью контролировали игру, частенько создавая сложности для вратаря воронежцев Артема Артемьева, но огорчить его никак не получалось.

Первые минуты следующего игрового отрезка курганцы провели в большинстве, причем какое-то время им довелось поиграть против троих хоккеистов «Бурана». Однако поразить ворота не удалось, и вскоре воронежцы преподнесли большой «сюрприз», дважды отличившись с интервалом в 20 секунд. Авторами голов стали Дмитрий Жарков и Вадим Агеев – 2:0. Наставнику «Зауралья» Михаилу Звягину пришлось спешно менять вратаря – в игру вступил Сергей Агеев, но контроль над встречей был утерян. Лишь под конец периода курганская команда смогла сообразить голевой выпад, который результативно завершил Антон Рехтин. 2:1.

Заключительная треть началась для «Зауралье» как нельзя лучше: гости в ходе атаки буквально вытеснили Артемьева из ворот, и Станиславу Бутузову оставалось только попасть по открытому створу – 2:2. Дальше курганский коллектив продолжил давить на соперника, но вперед выйти не позволяло упорство хозяев, порой защищавшихся всей пятеркой. На выручку пришли неоправданные удаления у «Бурана», которые во второй раз в матче оставили воронежцев втроем. И на этот раз курганцам удалось реализовать лишнего, шайба на счету Дениса Дюрягина – 2:3. В оставшиеся минуты «Зауралье» удержало победный результат, который позволил прервать серию поражений.

Следующий матч подопечные Михаила Звягина проведут 23 января на своей площадке, соперником станет ХК «Саров».

«Буран» (Воронеж) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (0:0; 2:1; 0:2)

18 января. Воронеж. СК «Юбилейный», 600 зрителей.

Главный судья: Иван Зибинин. Линейные судьи: Максим Глазырин, Рустам Мирхайдаров.

«Буран»: Артемьев (58:12-60:00, пустые ворота); Суховерхов – Петров, Агеев – Смирнов – Кучкин; Стеценко – Зеленко, Коротеев – Таганчиков – Белозеров; Кузнецов – Геращенко, Антонов – Тихомиров – Камаев; Гританс – Павельчук, Луговой – Жарков – Литвяк.

«Зауралье»: Гафиуллин (Агеев, 29:21); Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Первухин – Сироткин; Жуков – Брит, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Кротиков – Маслов, Соколов – Абметка – Тымченко; Мингазов – Нестеров, Цыганов – Рехтин – Колготин.

Голы: 1:0 – Дмитрий Жарков (Павельчук, Кучкин, 26:53). 2:0 – Вадим Агеев (Смирнов, Кучкин, 27:13). 2:1 – Антон Рехтин (Нестеров, Колготин, 35:09). 2:2 – Станислав Бутузов (Ремов, Дюрягин, 40:49). 2:3 – Денис Дюрягин (Ремов, Маслов, 56:18, бол).

Штраф: 16 (Тихомиров – 2, Белозеров – 4, Кучкин – 2, Зеленко – 4, Таганчиков – 2, Гританс – 2) – 10 (Рехтин – 2, Соколов – 2, Ремов – 2, Сироткин – 2, Кротиков – 2).

Броски в створ: 17 (6-8-3) – 55 (11-28-16).

Выигранные вбрасывания: 25 (3-11-11) – 44 (12-14-18).