1/4 ФИНАЛА
Клуб | Счет |
2 Динамо СПБ 16. Магнитка |
2:2 |
6. Югра 13. ХК Норильск |
4:0 |
5. Химик 14. СКА-Нева |
3:1 |
7. Торпедо-Горький 8. Челмет |
4:0 |
Клуб | Счет |
1. Металлург 16. Магнитка |
3:4 |
3. Рубин 14. СКА-Нева |
2:4 |
5. Химик 12. Зауралье |
4:3 |
7. Торпедо-Горький 10. Звезда |
4:3 |
2. Динамо СПб 15. Буран |
4:3 |
4. Горняк-УГМК 13. ХК Норильск |
2:4 |
6. Югра 11. Рязань-ВДВ |
4:1 |
8. Челмет 9. Молот |
4:2 |
«Зауралье» в дополнительной пятиминутке проиграло «Южному Уралу», ведя по ходу матча с разницей в две шайбы.
В составе курганской команды на игру с «Южным Уралом», который уже потерял все шансы на попадание в плей-офф, вышли Евгений Нестеров и Станислав Бутузов. Таким образом, вне заявки по сравнению с матчем против «Рубина» остались Евгений Сулимов и Матвей Тымченко. Место в воротах занял Ильяс Гафиуллин.
Стартовая двадцатиминутка, за исключением концовки, полностью осталась за «Зауральем». Подопечные Михаила Звягина сразу принялись за дело и на исходе второй минуты открыли счет: Денис Дюрягин продавил защитника и с неудобной руки послал шайбу в дальнюю девятку – 1:0. Следующее взятие орских ворот болельщики увидели на экваторе периода, когда курганцы впервые в матче были в большинстве, но до этого они упустили много хороших моментов. Евгений Полторак сделал пас из круга вбрасывания на Никиту Сироткина, который по центру зарядил прямо в цель – 2:0. Но до перерыва «Южный Урал» одну шайбу все-таки смог отквитать, имея численное преимущество: Денис Скатов слепой передачей вывел Константина Куликова на пустой угол и экс-нападающему «Зауралья» оставалось не промахнуться с нескольких метров – 2:1.
Во второй трети от преимущества курганцев на льду не осталось и следа, но по счету «Зауралье» оставалось лидером, несмотря на все попытки орчан сравнять счет. Тем не менее, хозяева льда немного чаще создавали остроту у чужих ворот и были вознаграждены за настойчивость под занавес периода. Евгений Виксна при очередном розыгрыше лишнего получил шайбу на синей линии и поступил просто, но в то же время действенно – со всей силы запустил ее в сторону ворот и буквально прошил Гайдуллина. 3:1.
А в вот заключительном игровом отрезке «Зауралье» было совсем не узнать. Сразу же после возобновления встречи «Южный Урал» помчал в атаку и сумел снова сократил отставание до минимума. Егор Дорофеев бросал с острейшего угла, но траекторию полета хоккейного снаряда изменила клюшка, подставленная Егором Чугуевым – 3:2. А на последних минутах основного времени Чугуев и вовсе стал главным героем, оформив дубль и переведя игру в овертайм. 3:3.
В дополнительном периоде для курганцев фатальным стало удаление Алексея Чечина, которое гости реализовали через 19 секунд. Автором победной шайбы стал Роман Музычко – 3:4.
Перед заключительным матчем регулярного чемпионата против «Челмета» курганская хоккейная дружина оказалась в ситуации, при которой она уже не поднимется выше восьмого места, но и не опустится ниже девятого. Все окончательно решится в воскресенье, 19 февраля. Начало домашнего поединка с челябинцами в 17:00.
«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 3:4 ОТ (2:1; 1:0; 0:2; 0:1)
17 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1901 зритель.
Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Максим Битюков, Александр Андреев.
«Зауралье»: Гафиуллин; Шакуров – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Виксна – Кротиков, Полторак – Абметка – Сироткин; Фаст – Маслов, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Нестеров – Брит, Петров – Рехтин – Колготин.
«Южный Урал»: Гайдуллин; Жлоба – Кропачев, Музычко – Попов – Марзоев (К); Суслопаров – Игнатов, Скатов – Сметанин – Куликов; Кремзер – Юзеев, Чугуев – Каравдин – Дорофеев; Романов – Гатин, Сергушкин – Манушин – Шингареев.
Голы: 1:0 – Денис Дюрягин (Фаст, Бутузов, 1:51). 2:0 – Никита Сироткин (Кротиков, Полторак, 9:35, бол). 2:1 – Константин Куликов (Сметанин, Скатов, 17:32, бол). 3:1 – Евгений Виксна (Первухин, Чечин, 39:06, бол). 3:2 – Егор Чугуев (Дорофеев, 41:29). 3:3 – Егор Чугуев (Каравдин, Дорофеев, 58:15). 3:4 – Роман Музычко (Марзоев, Жлоба, 61:50, бол).
Штраф: 8 (Сироткин – 2, Шакуров – 2, Колготин – 2, Чечин – 2) – 10 (Сергушкин – 2, Музычко – 2, Жлоба – 2, Манушин – 2, Юзеев – 2).
Броски в створ: 26 (11-8-6-1) – 27 (5-6-11-5).
Выигранные вбрасывания: 28 (8-9-10-1) – 32 (7-7-16-2).
Лучшие моменты матча