4:1
4:2
0:4

Тюмень была близка к камбэку

«Арлан» оказался сильнее «Рубина» в первом матче на турнире памяти Н.В. Парышева.

Программу Мемориала Парышева, как и год назад, открывали «Рубин» и «Арлан». Первые минуты встречи прошли с преимуществом казахстанской команды, которая достаточно быстро открыла счет: с броском Ефименко голкипер «Рубин» справиться сумел, но на добивание подоспел Никита Буценко и он отправил шайбу в ворота – 0:1. Тюменцы достаточно быстро пришли в себя и в этом им помог «Арлан» своими удалениями, дважды кокчетавцы оставались втроем, но «рубиновые» таким шансом воспользоваться не смогли. Ближе всех к успеху был Константин Савенков, который даже успел радостно вскинуть руки вверх, но шайба угодила в штангу. Тем не менее, за 23 секунды до перерыва Егор Алешин воспользовался передачей все того же Савенкова и в упор расстрелял Полошкова – 1:1.

А вот второй период полностью прошел под диктовку подопечных Владимира Капуловского. Все началось с удаления Михаила Потякина, которое едва ли не сразу было реализовано «Арланом». Антон Казанцев в одно касание переправил шайбу в ворота после наброса Александра Воробьева – 1:2. Затем кокчетавцы упорно стремились еще раз взломать ворота Франскевича, но вратарь тюменцев был великолепен. Под конец двадцатиминутки «Рубин» получил возможность как-то изменить ход поединка, оказавшись в большинстве, но вместо этого пропустил. Иван Кучин и Антон Петров убежали на одного тюменского защитника и спокойно разыграли голевую комбинацию, ее завершил Петров – 1:3.

В начале заключительной трети «Арлан» забросил четвертую шайбу, использовав численное преимущество. Дмитрию Потайчуку удался отличный кистевой бросок с попаданием в дальнюю девятку ворот – 1:4. На этом, казалось, все. Но против этого оказалась первая пятерка тюменцев. Сначала Константин Савенков отличился после выхода «2 в 1», а затем Егор Алешин сократил отставание до минимума, оформив попутно дубль – 3:4. Под занавес матча «Рубин» оказывался в большинстве, менял вратаря на шестого полевого, но отыграться не смог. Итог – победа «Арлана» со счетом 4:3.

«Рубин» (Тюмень) – «Арлан» (Кокшетау) 3:4 (1:1; 0:2; 2:1)

1 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 309 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Виктор Спирин. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Василий Семечков.

«Рубин»: Франскевич (59:02-60:00, пустые ворота); Ложкин – Валеев, Жиляков – Савенков – Алешин; Кунгурцев – Кутугин (К), Потякин – Белов – Давыдов; Кандзюба – Грязев, Ключников – Рябов – Сафаралеев; Воробьев – Пузатов, Шмурыгин – Волков – Загидуллин; Федотов – Кондрашин, Кириллов.

«Арлан»: Полошков; Ишмаметьев – Александров, Ермолаев – Кучин – Филонов; Колесников (К) – Казанцев, Потайчук – Воробьев – Киселев; Коренков – Боровиков, Ефименко – Буценко – Бабинец; Гуляков – Гевель, Королинский – Петров – Казначеев; Лобанов – Баженов.

Голы: 0:1 – Никита Буценко (Бабинец, Ефименко, 2:03). 1:1 – Егор Алешин (Савенков, 19:26). 1:2 – Антон Казанцев (Воробьев, Киселев, 21:15, бол). 1:3 – Антон Петров (Кучин, 39:03, мен). 1:4 – Дмитрий Потайчук (Колесников, Воробьев, 44:30, бол). 2:4 – Константин Савенков (Жиляков, 49:11). 3:4 – Егор Алешин (Валеев, 52:10).

Штраф: 12 (Жиляков – 2, командный – 2, Кунгурцев – 2, Потякин – 2, Валеев – 4) – 12 (Казанцев – 4, командный – 2, Казначеев – 2, Ермолаев – 2, Полошков – 2).