32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

Все главные сражения впереди

Предсезонку «Зауралье» завершило гостевым поражением от «Рубина».

На последний в рамках предсезонной подготовки матч в составе курганской хоккейной дружины были заявлены 22 полевых игрока. Однако среди них не было Евгения Виксны и Алексея Чечина, которые образовывали в ходе предыдущих контрольных игр первую пару обороны. Таким образом, у курганцев еще и временно сменился капитан в связи с отсутствием 76-го номера – им на поединок в Тюмени стал Алексей Князев.

В первом периоде команды показывали хоккей на хороших скоростях, с множеством силовых приемов и стычек. Несмотря на то, что встречу активнее начали игроки «Зауралья», первыми счет открыли хозяева льда. Егор Попов отдал пас на Евгения Ногачева и защитник сибиряков отправил шайбу в дальнюю «девятку» – 1:0. Затем практически четыре минуты подряд курганцы отыграли вчетвером против пятерых соперников, но «Рубину» не удалось увеличить отрыв. А за минуту до перерыва и вовсе пропустили – любимец местной публики Денис Сандер убежал на рандеву с Назаровым и поразил ворота родной команды. 1:1.

После перерыва темп игры не упал, но теперь уже гости дважды подряд играли в большинстве, но «Рубин» хладнокровно отоборонялся. В середине поединка у тюменцев еще случилась замена вратаря – в бой вступил Денис Франскевич. И все-таки моментов коллективы стали создавать заметно меньше, реализация их свелась к нулю, поэтому счет на табло не изменился.

А вот в заключительной трети сибиряки стали частыми гостями в зоне «Зауралья» и подопечные Михаила Звягина много времени тратили на защиту собственных владений. На 53-ей минуте оборона курганцев дрогнула, не выдержав давления со стороны четвертого атакующего трио «Рубина», и Константин Белов огорчил Артема Загидулина – 2:1. В концовке встречи гости в очередной раз заработали численное преимущество, и пошли ва-банк – поменяли голкипера на шестого полевого. Но все это привело к шайбе Виталия Жилякова, заброшенной в опустевшие ворота. Итог – 3:1 в пользу тюменцев.

Дальше курганскую команду уже ждет старт в регулярном чемпионате ВХЛ. Первая игра, которая попутно откроет новый сезон, состоится 8 сентября в Усть-Каменогорске и соперником станет местное «Торпедо».

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (1:1; 0:0; 2:0)

3 сентября. Тюмень. Дворец спорта, 1000 зрителей.

Главные судьи: Сергей Черезов, Виктор Спирин. Линейные судьи: Максим Битюков, Максим Угрюмов.

«Рубин»: Назаров (Франскевич, 29:32); Кутугин – Грязев, Ерофеев – Иванов – Булянский; Ложкин – Гладун, Жиляков (К) – Савенков – Алешин; Гогол – Ногачев, Попов – Пушкар – Давыдов; Кунгурцев – Федотов, Потякин – Белов – Сафаралеев; Серегин.

«Зауралье»: Загидулин (58:56-59:44, пустые ворота); Бобряшов – Сулимов, Дюкарев – Первухин – Муштаев; Глебов – Кротиков, Сандер – Князев (К) – Болтанов; Икамацких – Шакуров, Петров – Рехтин – Колготин; Маслов – Фаст, Цыганов – Железков – Авраменко; Абметка, Тымченко.

Голы: 1:0 – Евгений Ногачев (Попов, 7:54). 1:1 – Денис Сандер (Князев, Болтанов, 19:00). 2:1 – Константин Белов (Потякин, Сафаралеев, 52:56). 3:1 – Виталий Жиляков (59:44, мен, в пустые ворота).

Штраф: 12 (Пушкар – 2, Белов – 2, Савенков – 4, Алешин – 2, Ерофеев – 2) – 24 (Глебов – 4, Князев – 2, Колготин – 2, Маслов – 2, Шакуров – 2, Загидулин – 10, Петров – 2).