4:2
0:4

Цзилинь разгромлен

Хоккеисты «Зауралья» в гостях расправились с «Ценг Тоу», а Артем Загидулин оформил второй в сезоне шатаут.

На игру в Цзилине коллектив Михаила Звягина был вынужден выйти в неполном составе, так как было попросту некем заменить Алексея Князева, получившего небольшую травму в первой периоде матча с «КРС Хэйлунцзян». Таким образом, на лед вышли только 19 полевых игроков, а капитанскую литеру на одну встречу заполучил Юрий Маслов.

Тем не менее, эти проблемы не испортили настрой курганцев, побежавших с самого начала поединка вперед. «Зауралье» доминировало на протяжении всего стартового игрового отрезка, во время которого хоккеисты «Ценг Тоу» ни разу толком не создали проблем для Артема Загидулина. Однако оборона китайской команды держалась весьма долго, лишь на 17-ой минуте Денис Сандер открыл счет, удачно подставив ногу под бросок Евгения Шакурова. Судьи, недолго посовещавшись, гол засчитали – 0:1. А до перерыва в воротах Игоря Тяло побывала еще одна шайба – Артур Болтанов первым успел на добивание после щелчка Янчевского с центра площадки. 0:2.

Во второй двадцатиминутке ситуация на льду практически не изменилась. Гости создавали атаку за атакой, не забывая при этом об обороне. На 26-ой минуте Марк Янчевский беспрепятственно выкатился по центру и послал шайбу в «девятку», а через пару смен Артур Болтанов оформил дубль, завершив быструю комбинацию после выигранного вбрасывания – 0:4. У хозяев почти сразу последовала замена вратаря – в игру вступил Александр Печурский, который сумел на какое-то время остановить курганский напор. К тому же «Зауралье» дважды подряд оставалось в меньшинстве и у «Ценг Тоу» были шансы, чтобы огорчить Загидулина, но все было тщетно.

В заключительном периоде курганцы снова отличились дважды, ничего не позволив создать подопечным Алексея Акифьева. Сначала Денис Сандер забросил свою вторую шайбу в матче, а затем жирную точку поставил Юрий Маслов, с чьим мощнейшим броском от синей линии Печурский не справился – 0:6.

Этот успех позволил «Зауралью» подняться на 16 место, заработав 16 очков за 10 игр. Следующий матч курганская команда проведет на домашней площадке 16 октября, в гости приедет ижевская «Ижсталь». Встреча начнется в 18:30.

«Ценг Тоу» (Цзилинь) – «Зауралье» (Курган) 0:6 (0:2; 0:2; 0:2)

11 октября. Цзилинь. Арена «Jilin Tiyugisn», 1085 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Иван Фролов. Линейные судьи: Евгений Антонов, Александр Смирнов.

«Ценг Тоу»: Тяло (Печурский, 27:06); Гребенюк, Полинин, Ильминский, Попов, Еременко, Биткин, Гуань Тяньи, Чжан Цзяци; Швецов, Касицын, Камаев, Ячменев, Полозов, Чжан Хао, Шиафотдинов, Гиздатуллин, Лукин, Митрофанов, Хуан Пэн.

«Зауралье»: Загидулин; Кротиков, Глебов, Шакуров, Маслов (К), Ольшанский, Сулимов, Янчевский, Фаст; Исаев, Первухин, Муштаев, Сандер, Цыганов, Авраменко, Колготин, Рехтин, Петров, Абмётка, Болтанов.

Голы: 0:1 – Денис Сандер (Болтанов, Шакуров, 16:39). 0:2 – Артур Болтанов (Шакуров, Янчевский, 18:17). 0:3 – Марк Янчевский (Цыганов, 25:10). 0:4 – Артур Болтанов (Абметка, Сандер, 26:45). 0:5 – Денис Сандер (Болтанов, 47:09). 0:6 – Юрий Маслов (Ольшанский, 54:05, бол).

Штраф: 12 (Швецов – 2, Полинин – 4, Еременко – 2, Митрофанов – 2, Гиздатуллин – 2) – 4 (Исаев – 2, Глебов – 2).

Броски в створ: 17 (6-7-4) – 41 (19-12-10).

Выигранные вбрасывания: 32 – 22.