4:2
0:4

Слабых соперников нет

Игроки «Зауралья» на домашней площадке одолели «Буран», но заставили серьезно понервничать своих болельщиков.

Тренеры курганской команды решили не менять состав, который принес уверенную победу над «Рязанью» в предыдущей игре, поэтому на поединок с «Бураном» вышли те же сочетания звеньев, что и двумя днями ранее. Воронежцы же, несмотря на свое 25 место в турнирной таблице, перед приездом в Курган отобрали на выезде очки у «Сарыарки» и «Торпедо», а затем и вовсе обыграли «Рубин». Кроме того, «Бурану» хорошую кадровую поддержку обеспечивает московское «Динамо». Так, в коллектив Евгения Федорова совсем недавно были командированы Владислав Ефремов и Дмитрий Сидляров. Именно они в прошлом сезоне были одними из ключевых хоккеистов балашихинского «Динамо», завоевавшего Братину.

Первую двадцатиминутку занести себе в актив могут игроки «Зауралья», сумевшие создать множество моментов у ворот Александра Заливина и полностью переигравшие соперника на точке вбрасывания. Только вот порадовать курганских болельщиков хотя бы одной шайбочкой не удалось. Самый реальный шанс упустил Вячеслав Муштаев на 6-ой минуте – он бросал с нескольких метров по пустому створу, но попал в штангу. «Буран» тоже смело шел в атаку, однако делал это реже, и курганская оборона по рукам и ногам вязала гостей на подступах к своей зоне.

Совсем другой хоккей наблюдался после перерыва. «Ураганные» перехватили инициативу и стали часто организовывать затяжные атаки. Правда, ни к чему серьезному они не привели. Хозяева, проявив свое огромное терпение в защите, удивили всех незадолго до конца второго периода. Савелий Ольшанский и Владислав Дюкарев разыграли короткую комбинацию, в результате которой шайба после результативного подставления от 25-го номера «Зауралья» перелетела через плечо вратаря и приземлилась уже в воротах – 1:0. Игра резко оживилась, и этим отлично воспользовались курганцы, организовав контрвыпад «3 в 1»: Вячеслав Муштаев точно бросил в ближнюю «девятку». 2:0.

Заключительный игровой отрезок начался с активных действий подопечных Михаила Звягина и вскоре они отличились в третий раз. Алексей Князев передачей из угла площадки нашел Алексея Чечина и капитан «Зауралья» в одно касание переправил снаряд по назначению – 3:0. Но «Буран» просто так сдаваться был не намерен, и у воронежцев получилось устроить жаркую концовку. Валерий Горшков и Евгений Банцерев с интервалом в 22 секунды сократили отставание гостей до минимума, играть оставалось еще 12 минут. Несколько серьезных попыток затем предприняли «ураганные», чтобы окончательно отыграться, однако Артем Загидулин больше не пропустил. Последнее же слово в матче осталось за курганцами – Иван Исаев в ближнем бою разобрался с Заливиным незадолго до сирены. 4:2.

«Зауралье» поднялось на шестое место в таблице и следующим его соперником в рамках домашней серии станет лидер сезона – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Встреча состоится 11 ноября и стартует в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Буран» (Воронеж) 4:2 (0:0; 2:0; 2:2)

9 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1820 зрителей.

Главный судья: Денис Соловьев. Линейные судьи: Александр Андреев, Андрей Морозов.

«Зауралье»: Загидулин; Фаст – Маслов, Муштаев – Князев – Болтанов; Шакуров – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Ольшанский – Петров, Авраменко – Абмётка – Тымченко.

«Буран»: Заливин (58:26-60:00, пустые ворота); Суховерхов – Топорков, Дьяченко – Петунин – Мурзин; Банцерев – Гайдаш, Коротеев – Ефремов – Сидляров; Журиков (К) – Е. Орлов, Бешаров – Зотов – Луговой; Геращенко – Богачев, Шипилов – Горшков – Белозеров.

Голы: 1:0 – Владислав Дюкарев (Кротиков, Ольшанский, 37:14). 2:0 – Вячеслав Муштаев (Фаст, Болтанов, 38:58). 3:0 – Алексей Чечин (Князев, Болтанов, 43:55). 3:1 – Валерий Горшков (Белозеров, 47:40). 3:2 – Евгений Банцерев (Гайдаш, Сидляров, 48:02). 4:2 – Иван Исаев (Муштаев, 58:15).

Штраф: 2 (Ольшанский – 2) – 4 (Петунин – 2, командный – 2).

Броски в створ: 36 (13-8-15) – 31 (6-18-7).

Выигранные вбрасывания: 39 (17-11-11) – 18 (4-6-8).