4:1
4:2
0:4

Дыхание плей-офф

Обыграв с минимальным счетом «Саров», курганское «Зауралье» уходит на новогодние каникулы в отличном настроении.

В поединке с саровчанами приняли участие практически те же хоккеисты, которые в прошедшую пятницу разгромили «Дизель». Поменялся лишь запасной вратарь – место на скамейке занял Артем Леонтьев, так как его тезка Загидулин вновь отправился в расположение магнитогорского «Металлурга».

Стартовая двадцатиминутка прошла под диктовку курганцев, сумевших заметно перебросать гостей. Правда, этого преимущества «Зауралье» добилось за счет двух подряд удалений в составе «Сарова», однако коллективу Игоря Аверкина удалось продержаться вчетвером. А самый реальный шанс отличиться упустил Денис Цыганов, убежавший под конец трети сразу от нескольких соперников, но в ближнем бою форвард проиграл Николаю Молькову. «Горожане» отвечали не слишком резко, поэтому особых проблем в защите у парней в синем не возникало.

Во втором игровом отрезке обстановка на площадке толком не изменилась, лишь темп встречи стал ниже. Тем не менее, курганская команда продолжала безрезультативно расстреливать ворота «Сарова», причем шесть минут они еще и провели в большинстве. Сами же саровчане крайне редко убегали в атаку и за весь период нанесли лишь три броска в створ.

Зато в заключительной трети «Зауралье» наконец-то вскрыло оборонительные редуты гостей. Александр Черников в средней зоне прекрасно воспользовался свободным пространством, выдал пас на Алексея Князева и 86-ой номер неотразимо зарядил в дальний угол – 1:0. После этого курганская хоккейная дружина сразу отошла назад, и у Ильяса Гафиуллина заметно прибавилось работы. А на 50-ой минуте на льду еще и произошла драка между Григорием Глебовым и Романом Горбуновым, победителем которой, буквально завалив оппонента под овации трибун, стал защитник хозяев. В оставшееся время саровчане из последних сил пытались что-то придумать, чтобы все-таки затащить шайбу в курганские ворота, однако ничего не помогло. Итог – Гафиуллин оформил второй «сухарь» в сезоне, принеся своей команде победу со счетом 1:0.

За 38 игр подопечные Михаила Звягина набрали 76 очков, что позволяет им спокойно себя чувствовать на третьем месте в турнирной таблице. Следующий матч «Зауралья» проведет уже в 2018 году – 6 января в Перми состоится встреча с «Молотом-Прикамье».

«Зауралье» (Курган) – ХК «Саров» (Саров) 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

24 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2020 зрителей.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Иван Бойкин, Василий Семечков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Фаст – Маслов, Черников – Князев – Болтанов; Сулимов – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Ольшанский – Шакуров, Муштаев – Первухин – Безносов.

ХК «Саров»: Мольков (45:49-46:02, 59:31-60:00, пустые ворота); Швалев – Тесленко, Коньков – Вилков – Шураков; Парфирьев (К) – Белохвостиков, Мисников – Есаян – Коннов; Медведев – Зеленин, Грибов – Носков – Горбунов; Родионычев – Николаев, Смолин – Смуров – Ряшенцев.

Голы: 1:0 – Алексей Князев (Черников, Фаст, 44:28).

Штраф: 11 (Муштаев – 2, Ольшанский – 2, Глебов – 5, Рехтин – 2) – 17 (Зеленин – 2, Носков – 2, Парфирьев – 2, Грибов – 2, Смолин – 2, Горбунов – 5, Смуров – 2).

Броски в створ: 37 (14-15-8) – 20 (7-3-10).

Выигранные вбрасывания: 29 (9-13-7) – 27 (6-11-10).