31. ХК Юнисон-Москва 17 12
32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

Поиграли от души

Во втором матче в рамках «Русской классики» Правительство Курганской области и сборная руководителей клубов ВХЛ наколотили в сумме друг другу 21 шайбу.

Морозный воздух не отпугнул любителей хоккея. К 14:00 на стадионе «Центральный» собралось несколько сотен человек и все ждали противостояние между командой Правительства Курганской области и сборной руководителей клубов ВХЛ в рамках «Русской классики».

То ли огромное желание играть, то ли нежелание замерзнуть, мотивировало хоккеистов действовать на хороших скоростях. И это привело к тому, что Дмитрий Денисов открыл счет на 3-й минуте – 0:1. Но в скором времени ВХЛовцы свое преимущество утратили. За нарушение правил был назначен буллит, который уверенно реализовал Виталий Кашин. 1:1. Обмен голами продолжился. Сначала Александр Харламов позволил своей команде вырваться вперед, а потом игроки Правительства не только ликвидировали отставание, но и даже повели. Блеснули результативностью главный тренер курганского «Зауралья» Михаил Звягин и Анатолий Пушкарев – 3:2. Однако спортивный директор «Челмета» Алексей Петров помог гостям отыграться под занавес периода. 3:3.

Вторую двадцатиминутку команда Правительства провела убойно, доведя счет до 9:4. В составе курганцев поочередно забивали Кирилл Брагин, Егор Зеленяк, Дмитрий Парышев и Антон Науменко. Голевую феерию хозяев прервал заместитель спортивного директора ЦСКА Александр Харламов, однако в оставшееся до перерыва время на льду доминировал коллектив Альберта Логинова. Дмитрий Парышев в очередной раз огорчил Степана Меньщикова, сменившего на один день форму вратаря «Юниора» на свитер сборной ВХЛ, а затем Александр Баитов завершил девятую голевую атаку хозяев. И в команде Правительства сразу произошла замена стража ворот – в игру вместо Вячеслава Седова вступил Владимир Мухортиков.

Заключительные двадцать минут внесли интригу в, казалось бы, уже завершенный матч. С самого старта периода руководители ВХЛ отквитали две шайбы, отличились Александр Харламов, оформивший хет-трик, и Виктор Левашов. Однако буллит, реализованный Дмитрием Парышевым, вернул Правительству области комфортное преимущество – 10:6. Но вскоре ВХЛовцы выстрелили дуплетом и Сергей Рабцун с Кириллом Пафифовым сделали счет 10:8. На площадку у курганцев вернулся Седов и несколько его сейвов, а затем точный бросок Ивана Стромова помогли хозяевам вновь оторваться на три шайбы. Концовка, правда, все равно получилась веселой. Череда нарушений привела к трем подряд буллитам в ворота Правительства. Штрафные броски не дали никаких плюсов для гостей, так как вратарь их все отразил. Расстрел голкипера Правительства продолжился и в игровое время. С интервалом в 16 секунд Кирилл Пафифов и Дмитрий Канарейкин сократили отставание до минимума, но отыграться хоккеисты в черно-белой форме окончательно уже не смогли.

Команда Правительства Курганской области одержала победу над сборной руководителей клубов ВХЛ – 11:10. Зрителей на трибунах, несмотря на низкую температуру, было достаточно, и никто не ушел до финальной сирены. «Русская классика» продолжает радовать курганскую публику и уже завтра, 28 января, зрителей ожидает главное блюдо – в рамках регулярного чемпионата ВХЛ на стадионе «Центральный» сразятся «Зауралье» и тюменский «Рубин». Матч начнется в 12:30.

Правительство Курганской области – Руководители клубов ВХЛ 11:10 (3:3, 6:1, 2:6)

27 января. Курган. Стадион «Центральный».

Правительство Курганской области: Мухортиков, Седов; Архипов, Васильев, Кашин, Стромов, Носков; Авдюшев, Науменко, Домрачев, Смагин, Брагин, Парышев (К), Э. Гусев, Звягин, Рыжих, Пушкарев, Ганцев, Чистяков, Зеленяк, Антропов, Хромых, А. Гусев, Баитов.

Сборная руководителей клубов ВХЛ: Меньщиков, Чепкасов; Стольников, Никишов, Шишкин, Гусев, Кладов; Денисов, Харламов, Канарейкин, Пафифов, Левашов, Ю. Рабцун, Богацков, С. Рабцун, Петров.

Голы: 0:1 – Дмитрий Денисов. 1:1 – Виталий Кашин. 1:2 – Александр Харламов. 2:2 – Михаил Звягин. 3:2 – Анатолий Пушкарев. 3:3 – Алексей Петров. 4:3 – Кирилл Брагин. 5:3 – Егор Зеленяк. 6:3 – Дмитрий Парышев. 7:3 – Антон Науменко. 7:4 – Александр Харламов. 8:4 – Дмитрий Парышев. 9:4 – Александр Баитов. 9:5 – Александр Харламов. 9:6 – Виктор Левашов. 10:6 – Дмитрий Парышев. 10:7 – Сергей Рабцун. 10:8 – Кирилл Пафифов. 11:8 – Иван Стромов. 11:9 – Кирилл Пафифов. 11:10 – Дмитрий Канарейкин.