4:1
4:2
0:4

Ответили на грубость голами

Хоккеисты «Зауралья» победили в Чехове и теперь находятся в шаге от четвертьфинала Кубка Петрова.

Тренерский штаб курганской хоккейной дружины решил не отказываться от тех сочетаний, которые дали отличный результат в предыдущих двух домашних встречах с «армейцами», поэтому состав перед третьим матчем серии нисколько не изменился. В Чехове команда вновь сыграла в 7 защитников и 13 нападающих, а на последнем рубеже расположился Артем Загидулин.

В первом периоде инициативу к своим рукам сразу попытались прибрать игроки «Звезды», которые на 3-й минуте получили большинство и затем поразили ворота «Зауралья». Однако судья после видеопросмотра по запросу гостей гол не засчитал, так как шайба была заброшена высоко поднятой клюшкой. Получив такой тревожный сигнал, курганцы быстро попытались перевести все основные действия на половину площадки соперника и едва ли не в первой серьезной атаке они открыли счет – Николай Складниченко получил передачу от Дмитрия Колготина и уверенно разобрался на пятаке с Дмитрием Лозебниковым. 0:1. Далее курганцы пытались активно развить свой успех, но, дважды получая численное преимущество, желаемого не добились.

Вторая треть прошла с обилием силовой борьбы, перетекавшей порой в грубую игру. Все началось с удаления Игоря Мясищева до конца матча за удар Александра Черникова в область головы, из-за чего форвард курганцев поединок продолжить не смог. Потом больше всего доставалось Дмитрию Колготину, но 40-ой номер терпел и собирал на себя все болезненные тычки соперников. В связи с этим скамейка штрафников «армейцев» практически не пустовала, однако с реализацией лишнего у «Зауралья» возникли проблемы и только на экваторе встречи с интервалом в 12 секунд отличились Евгений Сулимов и Денис Сандер, полностью расправившись с четырехминутным штрафом Егора Огиенко – 0:3. Вскоре в воротах чеховцев побывала четвертая шайба – в данном моменте Владислав Дюкарев оказался один перед голкипером и, уложив его на лед ложным движением, спокойно катнул снаряд в створ. 0:4. Тем не менее, «Звезда» продолжала сопротивляться, и Иван Силаев подарил надежду всем болельщикам подмосковной команды, огорчив Артема Загидулина перед самым перерывом – 1:4.

В третьей двадцатиминутке «армейскую» рамку защищал уже Александр Самойлов, и работы у него почти не было – курганцы играли на удержание нужного счета, мало атаковали. Градус борьбы снизился, хотя без мелких стычек не обошлось. Чеховцы изо всех мчали вперед и на старте периода они, казалось, забили, но шайба не пересекла линию ворот, поэтому вполне логично гол зафиксирован не был. И все же хоккеисты «Звезды» во второй раз «Зауралье» капитулировать заставили, сделал это Никита Мокин – 2:4. Однако последнее слово осталось за курганским коллективом. Денис Цыганов за 20 секунд до финальной сирены попаданием в пустой створ с центра площадки установил окончательный результат. Подопечные Альберта Логинова побеждают 5:2 и делают еще один шаг в направлении четвертьфинала Кубка Петрова – 3:0.

28 февраля в Чехове состоится четвертый матч серии, он стартует в 20:30 по Кургану.

«Звезда» (Чехов) – «Зауралье» (Курган) 2:5 (0:1; 1:3; 1:1)

27 февраля. Чехов. ЛХЦ «Витязь», 560 зрителей.

Главные судьи: Алексей Шемякин, Иван Фролов. Линейные судьи: Кирилл Журавлев, Максим Куприянов.

«Звезда»: Лозебников (Самойлов, 40:00; 58:55-59:40, пустые ворота); Мясищев – Луговяк, Антипов – Пешехонов (К) – Купцов; Ибрагимов – Воронков, Николишин – Рыжков – Мокин; Огиенко – Власкин, Бякин – Силаев – Сергеенко; Цветков – Мирошниченко, Филин – Мещеряков – Попугаев.

«Зауралье»: Загидулин (34:05-34:13, пустые ворота); Фаст – Сулимов, Черников – Складниченко – Князев; Янчевский – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Луканин – Абмётка, Безносов – Железков – Авраменко.

Голы: 0:1 – Николай Складниченко (Цыганов, Колготин, 7:40). 0:2 – Евгений Сулимов (Складниченко, Железков, 31:46, бол). 0:3 – Денис Сандер (Исаев, Дюкарев, 31:58, бол). 0:4 – Владислав Дюкарев (Авраменко, Исаев, 38:05). 1:4 – Иван Силаев (Бякин, Филин, 39:28). 2:4 – Никита Мокин (Власкин, Рыжков, 57:42). 2:5 – Денис Цыганов (59:40, в пустые ворота).

Штраф: 45 (Николишин – 2, Рыжков – 4, Мясищев – 25, Антипов – 2, Огиенко – 4, Бякин – 2, Купцов – 2, Силаев – 2, Сергеенко – 2) – 14 (Железков – 4, Абмётка – 2, Фаст – 2, Кротиков – 2, Янчевский – 2, Авраменко – 2).

Броски в створ: 37 (10-12-15) – 24 (3-17-4).

Выигранные вбрасывания: 31 (13-12-6) – 26 (4-10-12).

Счет в серии – 3:0 в пользу «Зауралья».