4:2
0:4

Победная серия прервалась в Ангарске

Одного точного броска Дениса Цыганова оказалось недостаточно, чтобы в третий раз подряд одолеть «Ермак».

Тренерский штаб «Зауралья» перед третьей игрой серии решил не менять победный состав, ограничившись лишь одной корректировкой в стартовом звене – Алексей Князев перешел на позицию центрфорварда, а Николай Складниченко стал крайним нападающим.

Команды начали матч в спокойном темпе, но стычка на площадке в первые смены все-таки случилась – немного повздорили Дмитрий Колготин и Кирилл Гаврилычев. Затем грубовато против соперника сыграл Евгений Сулимов и «Зауралье» осталось на четыре минуты в меньшинстве. Тем не менее, при игре «4 на 5» курганцы едва не забили. Денис Цыганов подобрал шайбу на своей синей линии и добежал Александра Хомутова, однако с голкипером «Ермака» не справился. Далее страсти поутихли и это пошло на руку «оранжевым», которые дождались своего шанса и открыли счет: Валентин Милюков набросил на ворота и Максим Усков задал летевшей шайбе нужное направление, попутно сбив с толку Ильяса Гафиуллина. Курганский коллектив пытался гол оспорить, мотивируя это тем, что 66-ой номер ангарчан сыграл высоко поднятой клюшкой. После видеопросмотра арбитр все равно указал на центр – 1:0.

Во второй трети инициативу к своим рукам удалось прибрать «Ермаку», несмотря на то, что хозяева заметно чаще оказывались в меньшинстве – в неравных составах у «Зауралья» вообще ничего толкового не выходило. Подопечные Марата Аскарова свое численное преимущество чуть позже тоже заработали и даже практически минуту отыграли «5 на 3», но курганцы благодаря великолепной игре Гафиуллина выстояли.

На старте третьего периода уже курганская команда получила двойное большинство, однако ангарчане уверенно отбились и дальше постарались «засушить» игру. Все попытки «оранжевых» на нет свел Денис Цыганов, который вовремя успел на отскок после броска Григория Глебова и добил снаряд в цель – 1:1. Казалось, что теперь вообще никто рисковать не будет и победителя снова придется выявлять в овертайме, но на 54-ой минуте Денис Горбунов вывел «Ермак» вперед, замкнув в одно касание передачу от Максима Юшкова. 2:1. В конце поединка коллектив Альберта Логинова так и не смог во второй раз достать соперника.

Таким образом, победная серия «Зауралья» в нынешнем розыгрыше Кубка Петрова, достигшая шести матчей, прервалась, однако курганцы продолжают вести в серии – 2:1. 17 марта в Ангарске состоится четвертый поединок, начало в 14:00 по Кургану.

«Ермак» (Ангарск) – «Зауралье» (Курган) 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

16 марта. Ангарск. ДС «Ермак», 4038 зрителей.

Главные судьи: Максим Гордиенко, Евгений Кочетов. Линейные судьи: Александр Николаев, Дмитрий Шадрин.

«Ермак»: Хомутов (34:57-35:23, пустые ворота); Ванин – Коньков, Раенко – Пайор – Зарипов; Ишмаметьев – Володин, Михайлов – Воробьев – Шингареев; Воронин – Гаврилычев, Юшков (К) – Горбунов – Яковлев; Милюков – Фильченков, Коротков – Усков – Иванов.

«Зауралье»: Гафиуллин (59:45-60:00, пустые ворота); Сулимов – Фаст (К), Черников – Князев – Складниченко; Янчевский – Маслов, Болтанов – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Шакуров – Луканин, Безносов – Железков – Муштаев.

Голы: 1:0 – Максим Усков (Иванов, Милюков, 13:52). 1:1 – Денис Цыганов (Глебов, 50:52). 2:1 – Денис Горбунов (Юшков, Яковлев, 53:38).

Штраф: 14 (Гаврилычев – 2, Иванов – 2, Михайлов – 2, Пайор – 2, Юшков – 4, Коньков – 2) – 14 (Колготин – 4, Сулимов – 6, Сандер – 2, Черников – 2).

Броски в створ: 32 (11-17-4) – 34 (14-7-13).

Выигранные вбрасывания: 39 (11-18-10) – 28 (8-10-10).

Счет в серии – 2:1 в пользу «Зауралья».