4:2
0:4

Результативный третий период

«Челмет» на предсезонном турнире в Курган справился с «Рубином».

Новый игровой день на турнире в Кургане начался со встречи между «Рубином» и «Челметом», для которых первый тур сложился по-разному. Если тюменцы набрали два очка в матче с «Арланом», то челябинцы в основное время уступили «Зауралью».

Уже на первых секундах поединка подопечные Андрея Тертышного заработали удаление, однако сибиряки за следующие две минуты ничего опасного создать у ворот Никиты Подскребалина не сумели. Затем и самим хоккеистам «Челмета» выпадали возможности поиграть в большинстве, и самый реальный шанс отличиться упустил Андрей Ерофеев. Команды на протяжении всей двадцатиминутки действовали на хороших для предсезонного матча скоростях, не стеснялись применять силовые приемы, но на табло горели грустные нули.

Во второй трети немногочисленные зрители на трибунах Ледового дворца также не увидели заброшенных шайб, несмотря на то, что «Рубину» в какой-то момент удалось захватить инициативу, но тюменцы никак не могли пробить вратаря соперника. Игроки «Челмета», понимая всю непростую ситуацию, были крайне аккуратными, делали ставку на контратаки, которых у них было не так уж и много.

Но вот в третьем периоде все кардинально поменялось. Челябинцы сразу после перерыва принялись прессинговать «Рубин» на каждом участке площадки, но счет открыть им удалось за счет индивидуального мастерства Никиты Тертышного. Форвард на скорости ворвался в зону тюменцев, обыграл по пути двух оппонентов и с кистей положил шайбу в сетку – 0:1. Через пару минут все тот же Тертышный организовал вторую голевую атаку и ее взятием ворот завершил Александр Шепелев. 0:2. Такого поворота событий сибиряки явно не ожидали, и Михаил Звягин взял тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных. Мера эта подействовала отчасти. Уже под самый конец основного времени мощный щелчок с ползоны при игре «6 на 4» удался Никите Кротикову – 1:2. Челябинская молодежь в этот момент слегка дрогнула и получила еще одно удаление, однако в меньшинстве Александр Шурыгин поразил пустой створ «Рубина», точно бросив с противоположного конца площадки – 1:3.

Эта победа стала для «Челмета» на турнире первой и позволила челябинской команде выйти на второе место в таблице. А уже через пару часов на курганский лед для выяснения отношений выйдут «Зауралье» и «Арлан».

«Рубин» (Тюмень) – «Челмет» (Челябинск) 1:3 (0:0; 0:0; 1:3)

8 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 140 зрителей.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Владимир Генералов, Дмитрий Осипов.

«Рубин»: Булыгин (56:53-58:48, 59:17-59:34, 59:48-60:00, пустые ворота); Фаст – Тунхузин (К), Угольников – Князев – Коротков; Кожевников – Кротиков, Бойчук – Рехтин – Тимофеев; Родионов – Кунгурцев, Шабанов – Белов – Степанов; Садиков – Федотов, Воробьев – Волков – Арзамасцев; Брютов – Филиппов, Сусликов.

«Челмет»: Подскребалин; Никулин – Шурыгин, Коновалов – Мелихов – Кориневский (К); Шушарин – Алексеев, Тарасов – Шипин – Ерофеев; Шепелев – Складчиков, Кошурников – Тертышный – Кулиев; Костарев – Мякишев, Кобяков – Шафигулин – Шадрин; Мокрушев, Уфимцев.

Голы: 0:1 – Никита Тертышный (Шепелев, 44:16). 0:2 – Александр Шепелев (Кулиев, Тертышный, 48:59, бол). 1:2 – Никита Кротиков (Бойчук, Рехтин, 58:48, бол). 1:3 – Александр Шурыгин (59:34, мен, в пустые ворота).

Штраф: 14 (командный – 2, Тунхузин – 2, Родионов – 2, Кожевников – 2, Рехтин – 2, Кунгурцев – 2, Волков – 2) – 20 (Шурыгин – 4, командный – 2, Складчиков – 2, Кулиев – 2, Тарасов – 2, Коновалов – 4, Мелихов – 2, Подскребалин – 2).