4:2
0:4

Оступились дома

Курганское «Зауралье» на родном льду уступило «Рязани».

Первые минуты матча остались за рязанской командой, которой удалось открыть счет, когда секундомер отсчитал ровно три минуты: Вадим Хлопотов отдал передачу на ход Максиму Беляеву, а с броском Беляева Александр Тряничев не справился – 0:1. После пропущенной шайбы «Зауралье» активизировалось, но забить не получалось. В одной из атак курганцев получил травму и не смог продолжить поединок голкипер «Рязани» Сергея Белов. Его сменил Павел Хомченко, который прекрасно справлялся с нагрузкой, предоставленной ему игроками курганского «Зауралья».

Перед самым перерывом курганская команда осталась в меньшинстве, и уже на 16-ой секунде второго периода Павел Воробьев точным броском завершил классную атаку гостей – 0:2. Но подопечные Сергея Душкина не опустили руки и через три минуты Никита Сироткин с добивания «распечатал» Хомченко – 1:2. И тут «Зауралье» рьяно бросилось в атаку, надо было сравнивать счет. Гости отвечали на это опасными контратаками «1 в 0» и «2 в 1». Гол назревал. Казалось, когда «Рязань» осталась в меньшинстве, курганцы сравняют счет, но гости выстояли. А потом они же и забили, затяжную атаку подопечных Вячеслава Уваева результативно завершил Максим Макаров. Эта пропущенная шайба кардинально изменила ход игры: хозяева стали намного чаще ошибаться при выходе из своей зоны, при передачах. «Рязань» этим пользовалась и продолжала нагнетать обстановку у ворот Тряничева. Чтобы попытаться сравнять счет в третьем периоде, «Зауралью» необходимо было что-то менять.

Но, видимо, это был вечер рязанской команды. Снова начало двадцатиминутки осталось за рязанцами. Буквально в первой же атаке Вадим Хлопотов в четвертый раз огорчил Тряничева, которого после этой пропущенной шайбы сменил Глеб Евдокимов. Все попытки «Зауралья» постараться хоть как-то зацепиться за игру обернулись неудачей, «Рязань» довела матч до победы со счетом 4:1.

Послезавтра, 10 октября, игроки «Зауралья» постарается реабилитироваться перед родными трибунами. Курганская команда сразится с пензенским «Дизелем», который всего на одно очко опережает нашу команду. Начало встречи в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – ХК Рязань (Рязань) 1:4 (0:1; 1:2; 0:1)

8 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Тряничев (Евдокимов, 42:45); Журиков (К) – Сулимов, Карлин – Муштаев – Уткин; Щербов – Бородин, Потайчук – Рехтин – Сироткин; Игнатов – Кугут, Старцев – Аксютов – Осипов; Минин – Скалин, Субботин – Коньков – Лучников.

ХК Рязань: Белов (Хомченко, 9:20); Мисюль – Нагайцев, Воробьев (К) – Беляев – Милёхин; Филатов – Рафиков, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Мухин – Красовский, Воронин – Рамазанов – Бондарев; Гончаров – Галицкий, Шамин – Кривченко – Макаров.

Голы: 0:1 – Максим Беляев (Хлопотов, 3:00). 0:2 – Павел Воробьев (Беляев, 20:16, бол). 1:2 – Никита Сироткин (Игнатов, 23:28). 1:3 – Максим Макаров (31:01). 1:4 – Вадим Хлопотов (Лебедев, 41:20).

Штраф: 10 (Сулимов – 2, Игнатов – 2, Щербов – 2, Рехтин – 4) – 18 (Воробьев – 2, Рафиков – 2, Хлопотов – 2, Бондарев – 4, Филатов – 2, Мисюль – 6).

Послематчевая пресс-конференция.

Вячеслав Уваев, главный тренер ХК Рязань:

- Мы сегодня заканчивали выездную серию, тяжелую серию. Я благодарен команде, что мы выиграли, сыграли организованно. Это, наверное, одна из наших лучших игр. Вовремя забитые шайбы и четкое выполнение задания – всё это принесло нам успех сегодня. Надеемся, что у нашего голкипера Сергея Белова не очень серьезная травма. Посмотрим, что скажут врачи, когда мы вернемся в Рязань.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Сегодня соперник заслуженно победил, поздравляю. Мы проиграли абсолютно во всём: в желании, в силовой борьбе. В общем-то, уступили по делу. Будем разбираться, пока по горячим следам сделать это сложно. Конечно, хотелось выиграть. Сейчас любая победа – это продвижение вперед. Если оступаемся, то остаемся на месте или опускаемся вниз. К сожалению, не смогли довести до ребят всю серьезность ситуации.