ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
3:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Дмитрий Потайчук: «Проигрывать всегда очень обидно»

Нападающий курганской хоккейной дружины рассказал о том, почему он не чувствует себя ветераном «Зауралья», а также дал объяснение последним неудачам своей команды.

- Когда началась твоя настоящая хоккейная жизнь?

- Еще в детстве, когда мне было 12 лет, я переехал в Нижнекамск, в хоккейную школу «Нефтехимика». Там уже была профессиональная школа, я жил в интернате и уже именно благодаря Нижнекамску я попал в ВХЛ.

- Есть ли знакомые земляки, которые также смогли пробиться в ВХЛ и в КХЛ?

- Да, есть именно с Новочебоксарска Виктор Бобров, который сейчас играет в КХЛ за «Сибирь». Также есть Сергей Егоров, который сейчас играет в РХЛ, но все последние годы играл в ВХЛ.

- Как тебе удалось пробиться в систему московского «Динамо»?

- В «Динамо» я попал после того, как я поиграл сезон в МХЛ за «Белых Тигров». Там у меня получился достаточно хороший результат, удалось набрать много очков и мне пришло предложение поехать попробовать свои силы в «Динамо».

- Когда приезжал в Курган из Балашихи, было ли опасение, что у тебя здесь может не получиться заиграть?

- Не думаю, потому что на тот момент главный тренер меня звал, говорил, что ждет, верит в меня. Поэтому я только надеялся на свои силы, а в себя я верю всегда.

- В «Зауралье» ты уже работаешь с третьим тренером. Что-то взял в свою игру от каждого из тренеров?

- Естественно, когда новый тренер, то это новые требования. Везде узнаешь что-то новое. Один тренер любит игру атакующую, в передачу, а у другой, наоборот, больше силовой борьбы, упор на оборону. Поэтому от каждого тренера я беру себе то, что считаю полезным. И, конечно же, тренеры иногда подсказывают.

- Чувствуешь себя ветераном команды?

- Нет, какой я ветеран (смеется)? Мы же все в хоккее! Большинство ребят, которые вроде бы новые в команде, но я их всех знаю, потому что играем в одной лиге, везде пересекаемся. Поэтому, даже заочно многих знал. Ветераном я себя здесь точно не чувствую (улыбается).

- С кем-то из игроков предыдущих составов «Зауралья» общаешься?

- Да, конечно. Общаюсь с Костей Куликовым, Асхатом Рахматуллиным, Мишей Савельевым, еще с несколькими ребятами поддерживаю связь.

- Как переживаешь поражения?

- Очень болезненно. Как и большинство ребят в команде, которых я знаю. Проигрывать всегда очень обидно, тяжело. Когда отдаешь все силы на льду и понимаешь, что это все было практически впустую, то вдвойне обидней.

- Каково быть лучшим бомбардиром команды?

- А я себя не чувствую лучшим бомбардиром, потому что у нас с реализацией моментов сейчас не очень хорошо. Все мои набранные очки – это плод работы всей команды. Но очков очень мало, чтобы чувствовать себя бомбардиром. Надо стремиться к большему.

- Можешь найти объяснение последним неудачам команды?

- Единственное объяснение – это то, что мы мало забиваем. В последних играх мы забили очень мало голов. На выезде мы смогли отличиться всего три раза за три игры. В современном хоккее это очень мало для того, чтобы выигрывать. Основная причина в этом.

- Чего тебе не хватает в твоей же игре?

- Именно в моей игре мне не хватает реализации своих голевых моментов, которые создаются. Где-то, может, надо больше на себя брать игру, где-то решить в нужный момент. Этого как раз не хватает для командного результата.

- И напоследок твои пожелания всем болельщикам.

- Пожелание одно: приходите на игры, болейте за нас! Поддержка болельщиков очень важна для нас. И если мы где-то оступились, то не надо гнобить команду очень сильно, потому что команда всё это чувствует.

Партнеры ВХЛ

Загрузка