32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

«Звезда» – «Зауралье». 3:1

Курганские хоккеисты начали выездную серию с поражения в российской столице.

Незадолго до отлета в Москву к «Зауралью» присоединился вновь командированный из магнитогорского «Металлурга» Владислав Дюкарев, которого тренеры определили во вторую атакующую тройку вместо Даниила Сероуха. Также в главную команду из «Юниора» был переведен Савва Гаврилов и он сразу попал в третью пару защитников, где его партнером стал Григорий Глебов, а Юрий Маслов на матч со «Звездой» был заявлен в качестве игрока четвертого звена. Еще в рамку вернулся Евгений Ярославлев, пропустивший предыдущий поединок с «КРС-ОЭРДЖИ». Кроме того, в составе был обозначен новый капитан – Иван Коренков.

Старт первого периода у курганцев получился смазанным, потому что уже на 35-ой секунде Евгений Крутиков оставил «Зауралье» в меньшинстве. Однако подопечные Альберта Логинова вчетвером уверенно выстояли, а вскоре и вовсе могли забить. Денис Сандер поймал на ошибке одного из игроков «Звезды» и оказался один перед воротами соперника, но в ближнем бою Александра Самойлова одолеть не сумел. Далее инициативу все же захватили «армейцы» и они на 15-ой минуте открыли счет – Евгений Ярославлев отбил шайбу перед собой после броска Никиты Попугаева с острейшего угла, а вот с добиванием Евгения Каницкого не справился. 1:0. Перед перерывом москвичи упустили хороший шанс удвоить отрыв, на этот раз Попугаев не реализовал выход «1 на 1».

Во второй двадцатиминутке «Зауралью» удалось выровнять игру, а в какие-то моменты они даже не выпускали «армейцев» из зоны. Правда, «Звезда» все равно продолжала опаснее курганцев атаковать, и на экваторе встречи Артем Антипов убежал на рандеву с Ярославлевым – из этой дуэли победителем вышел вратарь. И все-таки четыре сотни зрителей на трибунах ЛДС ЦСКА, среди которых были и болельщики курганской хоккейной дружины, увидели в этой трети гол. За считанные секунды до сирены Иван Гуляев нанес бросок от синей линии, и снаряд влетел в ближний угол. Возможно, был небольшой рикошет от одного из соперников, но это уже не имело никакого значения – 1:1.

В заключительном игровом отрезке оба коллектива были крайне осторожны в обороне, однако все изменилось после удаления Саввы Гаврилова. Во время розыгрыша лишнего «Звезда» устроила затяжную атаку, которая привела к шайбе Игоря Левицкого – 2:1. Дальше курганцы оказались просто вынуждены активно лезть вперед, но проломить крепкую защиту «армейцев» у гостей никак не выходило. В самом конце поединка «Зауралье» выпустило шестого полевого, и этот риск не оправдался – Андрей Ермаков поразил пустой створ. 3:1.

Эта неудача и успех петербургского «Динамо» в параллельно шедшем матче не позволили курганцам удержаться на девятой строчке – теперь «Зауралье» занимает десятое место в турнирной таблице. Но выезд продолжается и следующую игру команда проведет 6 февраля в Воскресенске против «Химика».

«Звезда» (Москва) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (1:0; 0:1; 2:0)

4 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА, 407 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Иван Бойкин.

«Звезда»: Самойлов; Макеев – Луговяк, Левицкий – Силаев (К) – Мокин; Ермаков – Воронков, Антипов – Комиссаров – Подлубошнов; Беляков – Мясищев, Лобанов – Каницкий – Попугаев; Биткин – Икамацких, Жилов – Хацей – Климов.

«Зауралье»: Ярославлев (25:50-26:19, 58:30-58:40, 59:02-59:49, пустые ворота); Коренков (К) – Маккаев, Лисин – Курепанов – Крутиков; Игошев – Гуляев, Коробкин – Меньщиков – Дюкарев; Глебов – Гаврилов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Маслов – Авраменко, Исаев – Гарифулин – Сандер.

Голы: 1:0 – Евгений Каницкий (Попугаев, 14:21). 1:1 – Иван Гуляев (Сандер, Гарифулин, 39:54). 2:1 – Игорь Левицкий (Мокин, Силаев, 48:05, бол). 3:1 – Андрей Ермаков (59:49, в пустые ворота).

Штраф: 14 (Беляков – 2, Ермаков – 2, Каницкий – 10) – 4 (Крутиков – 2, Гаврилов – 2).

Броски в створ: 28 (15-10-3) – 24 (5-9-10).

Выигранные вбрасывания: 26 (10-8-8) – 39 (10-13-16).