4:2
0:4

«Нефтяник» – «Зауралье». 3:2

Игроки «Зауралья» уступили на выезде «быкам».

В составе курганского коллектива по сравнению с предыдущей игрой против «Ижстали» произошло много изменений. По различным причинам в запасе оказались Артем Икамацких, Максим Кудряшов, Сергей Коростин и Александр Черников – вместо них на льду появились Павел Фильченков, Марк Янчевский, Даниил Сероух и защитник Михаил Дыньков, который вынужденно обосновался в четвертой атакующей тройке. Также у «Зауралья» временно сменился капитан: из-за отсутствия в составе Черникова литера «К» перешла к Камилю Шиафотдинову.

Встреча для «Зауралья» началась неплохо. Уже на третьей минуте нападающий «Нефтяника» Всеволод Ястребков сфолил на одном из курганских хоккеистов, однако гости не сумели воспользоваться шансом. Затем «Нефтяник» быстро выровнял игру и все тот же Ястребков вскоре исправился за свою оплошность и открыл счет, добив шайбу с пятака – 1:0. Далее альметьевцы завладели инициативой и даже какое-то время поиграли «5 на 3», но их пути встал Евгений Ярославлев и голкипер курганцев не позволил «быкам» увеличить отрыв.

На старте второго периода курганская команда заиграла совсем иначе, и результат не заставил себя ждать. Егор Коробкин на чужой синей линии отобрал шайбу, сделал передачу на Илью Авраменко и 8-ой номер поразил цель в третьем матче подряд. 1:1. И на этом хоккеисты «Зауралья» явно не желали останавливаться, но хозяева, дважды отбившись вчетвером, выстояли, а потом потихоньку принялись поддавливать курганцев. Вновь несколько классных сейвов сделал Евгений Ярославлев, где-то на себя ловили снаряд полевые игроки. Однако на перерыв лидерами все равно ушли альметьевцы – Ярослав Альшевский за 10 секунд до сирены реализовал большинство. 2:1.

Сразу после возобновления поединка курганцы попытались быстро нивелировать отставание, но все их стремления были испорчены «Нефтяником» на 45-ой минуте. Денис Ляпустин с передачи Максима Салахова поразил створ и еще усложнил задачу «Зауралью» – 3:1. Тем не менее, подопечные Альберта Логинова в дальнейшем смогли навязать свою игру хозяевам, и концовка матча прошла уже под диктовку курганской команды. В одной из атак Илья Авраменко решился на бросок из-под защитника «быков» и этот маневр принес пользу – шайба влетела в сетку. 3:2. Однако большего «Зауралью» добиться не удалось и «Нефтяник» победу удержал.

Завершать стартовую в сезоне выездную серию курганская хоккейная дружина будет 12 сентября в Нефтекамске, в этом башкирском городе «Зауралье» сразится с «Торосом».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 (1:0; 1:1; 1:1)

10 сентября. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 994 зрителя.

Главные судьи: Дмитрий Парфенов, Роман Шиханов. Линейные судьи: Максим Строганов, Александр Садыхов.

«Нефтяник»: Андрюхов; Хамидуллин (К) – Сорокин, Я. Альшевский – С. Альшевский – Мокин; Сумин – Фаткуллин, Шайхулов – Каменев – Угольников; Салахов – Теряев, Насыбуллин – Ястребков – Ляпустин; Мулюков – Патрикеев, Закиров – Лебедев – Мансуров.

«Зауралье»: Ярославлев (59:18-59:51, пустые ворота); Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Шутов; Янчевский – Фильченков, Меньщиков – Гарифулин – Глущенко; Минулин – Ольшанский, Коробкин – Дубин – Авраменко; Артамонов – Бабинцев, Сероух – Рехтин – Дыньков.

Голы: 1:0 – Всеволод Ястребков (Салахов, Ляпустин, 7:40). 1:1 – Илья Авраменко (Коробкин, 21:52). 2:1 – Ярослав Альшевский (С. Альшевский, Мокин, 39:50, бол). 3:1 – Денис Ляпустин (Салахов, 44:55). 3:2 – Илья Авраменко (Коробкин, Меньщиков, 54:43).

Штраф: 6 (Ястребков – 2, Я. Альшевский – 4) – 6 (Янчевский – 4, Семичастнов – 2).

Броски в створ: 27 (13-12-2) – 19 (5-7-7).

Выигранные вбрасывания: 24 (10-6-8) – 29 (11-8-10).