4:1
4:2
0:4

«Рубин» повержен

«Зауралье» одерживает волевую победу над «Рубином» и вновь вплотную приближается к зоне плей-офф.

Курганская команда с первых минут матча наваливалась на ворота Дениса Франскевича. Однако тюменцы с честью выдержали стартовый натиск «Зауралья» и на 11-ой минуте Сергей Тополь не без помощи рикошета от защитника хозяев открыл счет – 0:1. Эта шайба смогла ненадолго заглушить атакующий порыв курганцев, но «Рубин» воспользоваться моментом не сумел. А на последней минуте первого периода «Зауралье» сравняло счет: Егор Синёлев неожиданно беспрепятственно выскочил с шайбой из-за ворот соперника и послал каучуковый диск прямо над плечом Франскевича – 1:1.

Немного отдохнув, подопечные Сергея Душкина продолжила свое давление на гостей. И достаточно быстро «Зауралье» вышло вперед. На 25-ой минуте Кирилл Старцев броском с острого угла в одно касание замкнул передачу Евгения Бородина из-за ворот. На этом хозяева останавливаться явно не желали и уже на 31-ой минуте Егор Синелёв оформил дубль, реализовав выход «1 на 1» с Франскевичем. Буквально в следующей атаке «Зауралье» едва не забросило четвертую шайбу: Дмитрий Потайчук за воротами «выцарапал» шайбу у игрока «Рубина», отдал ее Павлу Осипову, но он попал в щиток вратаря. Но «Рубин» и не думал так просто сдаваться! За три минуты до перерыва Альберт Загидуллин сократил отставание тюменцев до одной шайбы. Казалось, третий период обещался стать сверхинтригующим, но Кирилл Старцев за 25 секунд до перерыва в четвертый раз поразил ворота «Рубина» и частично снял напряжение у курганцев.

На заключительный период тюменцы вышли уже с другим голкипером. Место Дениса Франскевича занял Михаил Шукаев. Гости попытались на первых минутах устроить штурм ворот Андрея Кареева, но игроки «Зауралья» отчаянно боролись в своей зоне за каждый сантиметр льда. К концу матча курганская команда просто стала играть на удержание счета. В итоге, «Зауралье» одерживает очень важную победу над сильным противником со счетом 4:2 и завершает первый круг регулярного чемпионата ВХЛ на 17 месте, догнав по очкам 15-ую и 16-ую команды лиги, которые проходят в плей-офф.

Следующий матч курганская команда проведет в Орске, где 28 ноября сразится с местным «Южным Уралом».

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 4:2 (1:1; 3:1; 0:0)

24 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Кареев; Журиков – Капотов, Муштаев – Гарифулин – Уткин; Бородин – Чечин (К), Старцев – Елагин – Синелёв; Хакимов – Кугут, Потайчук – Рехтин – Осипов; Игнатов – Щукин, Карлин – Аксютов – Брюханов.

«Рубин»: Франскевич (Шукаев, 40:00); Сильницкий – Карпов, Незнамов – Трифонов (К) – Загидуллин; Розин – Адамчук, Ячменёв – Севостьянов – Тополь; Путилов – Сазонов, Зимин – Цыбин – Швецов; Гусев – Серкин, Юшков – Твердохлебов – Тимирёв.

Голы: 0:1 – Сергей Тополь (Севостьянов, Розин, 10:39). 1:1 – Егор Синелёв (Старцев, Елагин, 19:15). 2:1 – Кирилл Старцев (Елагин, Бородин, 24:38). 3:1 – Егор Синелёв (Кугут, 31:12). 3:2 – Альберт Загидуллин (Незнамов, Адамчук, 37:08). 4:2 – Кирилл Старцев (Кареев, Синелёв, 39:35).

Штраф: 0 – 2 (Адамчук – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

- Поздравляю соперника с победой. Соперник показал, как нужно воевать за победу, цепляться, использовать свои моменты. Усердие и труд всё перетрут, как говорится. Четыре голевых момента за всю игру было у нашей команды! Понятно, что это мало. Четыре броска с позиции ближнего и дальнего пятака, а всё остальное по углам. В общем, вышла беззубая команда. От поражения никто не застрахован. Но когда на твоих же ошибках ловят и безобразно играют в обороне… Я считал, что мы исправляемся в этом плане, но сегодня просто безответственно сыграли. Но у нас есть народ, который ждет своего часа. Будем делать перестановки.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Второй матч провели на хорошем уровне. Я считаю, что мы неплохо играли. Есть, конечно, помарки, но сегодня шла мужская игра до конца. Соперник всё равно пытался зацепиться за игру, навязал неплохую силовую борьбу. Удачно сыграли второй период, забили три шайбы. Потом попытались сыграть по счету, у нас это получилось. Спасибо ребятам за самоотдачу. Очень жаль, что у нас после этих игр забирают в Новокузнецк Андрея Кареева, который за два последних матча пропустил две шайбы.