4:1
4:2
0:4

«Южный Урал» – «Зауралье». 4:5 (Б)

Хоккеисты «Зауралья» в сумасшедшем по накалу поединке победили в гостях «Южный Урал».

Курганский коллектив в матче с «Южным Уралом» был вынужден обойтись без игровых навыков Андрея Мниховича, получившего травму в прошлом поединке против «Челмета», поэтому его позицию во втором звене занял Владимир Джиг и попутно из расположения «Юниора», который в эти дни находится Оренбурге, был экстренно вызван Даниил Сероух. Также тренеры «Зауралья» поменяли местами пары защитников Дыньков – Зайцев и Семичастнов – Сулимов, а основным стражем ворот в Орске стал Евгений Ярославлев.

Стартовый период хоккеисты «Зауралья» проиграли вчистую. На первых минутах наметились проблемы с дисциплиной – курганцы заработали два малых штрафа подряд и один из них был реализован соперником. Айрат Мурзин получил шайбу чуть ли не на синей линии, почти без сопротивления сблизился с вратарем и поразил створ. 1:0. Следом курганская команда все же имела шанс реабилитироваться, когда хозяева площадки сами нарушили правила, но в меньшинстве «Южный Урал» продержался уверенно. А за считанные секунды до сирены орчане успели удвоить отрыв и вновь наказали гостей за удаление. Дубль оформил Айрат Мурзин – нападающий незаметно подкрался на дальнюю штангу и с передачи Дмитрия Марченкова отправил снаряд в сетку. 2:0.

Пауза в игре благотворно подействовала на курганцев, ворота которых теперь защищал Игорь Устинский, и на 26-ой минуте они одну шайбу отыграли. Сергей Жилов удачно подставил клюшку под наброс Марка Янчевского от борта, и снаряд юркнул в дальний угол. 2:1. И буквально сразу «Южный Урал» едва не забил – Камилю Шиафотдинову пришлось фолить на Илье Иванове, а затем пострадавший не реализовал штрафной буллит. Далее на льду наступило затишье, но до перерыва команды еще обменялись голами за авторством Дмитрия Антонова и Егора Коробкина. Антонову удался точный кистевой бросок, сделанный сразу после выигранного Максимом Уфимцевым вбрасывания, а Коробкин своим выстрелом со средней дистанции реализовал очередное численное преимущество «Зауралья». 3:2.

В третьем игровом отрезке подопечные Алексея Чечина, казалось, окончательно переломили ход поединка, отличившись дважды за минуту с небольшим. Сначала Юрий Платонов прицельно щелкнул из круга вбрасывания, а потом Илья Авраменко успешно завершил атаку сходу – 3:4. Тем не менее, сдаваться «Южный Урал» не желал. Наставник хозяев Олег Черкасов тут же заменил вратаря, выпустив Антона Кислицына вместо Артема Корепанова, и попутно взял тайм-аут для того, чтобы привести своих ребят в чувство. Под занавес основного времени курганцы нахватали удалений и, несмотря на то, что отбились в формате «3 на 5», пропустили на последней секунде. У ворот Игоря Устинского образовалась свалка, из которой хозяева смогли выгрести шайбу, доставить ее под бросок Никите Шацкому и тот не промахнулся. Правда, судьям потребовалось некоторое время для того, чтобы понять, нужно ли засчитывать этот гол, но, в конце концов, они признали его легитимным – 4:4.

Увлекательная встреча перешла в овертайм, где ни один из коллективов не добился успеха, а в серии буллитов чуть мастеровитее оказались курганцы. «Зауралью» победу принесло попадание Ильи Авраменко – 4:5.

Следующий матч в регулярном чемпионате курганская команда проведет 14 января в Учалах, оппонентом станет местный «Горняк».

«Южный Урал» (Орск) – «Зауралье» (Курган) 4:5 Б (2:0; 1:2; 1:2; 0:0; 0:1)

12 января. Орск. ДС «Юбилейный», 3741 зритель.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Сергей Макашов. Линейные судьи: Александр Садыхов, Владимир Генералов.

«Южный Урал»: Корепанов (1:04-1:11, 59:42-59:59, пустые ворота; Кислицын, 47:24); Чистяков – Кожевников, Кондратьев – Шипин – Владимиров; Жлоба – Бардаков, Марченков – Курепанов (К) – Мурзин; Заборников – Нургалиев, Скворцов – Иванов – Шацкий; Савельев, Мошаров – Уфимцев – Антонов.

«Зауралье»: Ярославлев (11:09-11:15, 28:47-28:52, пустые ворота; Устинский, 20:00); Антипин – Янчевский, Коробкин – Шиафотдинов (К) – Авраменко; Дыньков – Зайцев, Джиг – Гарифулин – Шутов; Семичастнов – Сулимов, Спиридонов – Платонов – Дубин; Фильченков – Артамонов, Меньщиков – Жилов – Коростин.

Голы: 1:0 – Айрат Мурзин (Курепанов, Жлоба, 7:29, бол). 2:0 – Айрат Мурзин (Жлоба, Марченков, 19:52, бол). 2:1 – Сергей Жилов (Янчевский, 25:34). 3:1 – Дмитрий Антонов (Уфимцев, 35:35). 3:2 – Егор Коробкин (Шиафотдинов, 38:08, бол). 3:3 – Юрий Платонов (Сулимов, 46:19, бол). 3:4 – Илья Авраменко (Шиафотдинов, Артамонов, 47:24). 4:4 – Никита Шацкий (Иванов, Скворцов, 59:59). 4:5 – Илья Авраменко (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Сергей Коростин – 0:0 (вратарь), Денис Курепанов – 0:0 (вратарь), Артем Гарифулин – 0:0 (вратарь), Николай Владимиров – 0:0 (вратарь), Камиль Шиафотдинов – 0:0 (мимо), Денис Мошаров – 0:0 (вратарь), Юрий Платонов – 0:0 (мимо), Денис Кондратьев – 0:0 (вратарь), Илья Авраменко – 0:1, Никита Шацкий – 0:1 (вратарь).

Нереализованный буллит: Илья Иванов (Южный Урал, 25:59).

Штраф: 14 (Нургалиев – 2, Иванов – 2, Мошаров – 2, Мурзин – 4, Жлоба – 2, Кислицын – 2) – 14 (Сулимов – 2, Дыньков – 4, Антипин – 2, Шиафотдинов – 2, Джиг – 2, Семичастнов – 2).

Броски в створ: 32 (12-6-12-2) – 22 (5-8-7-2).

Выигранные вбрасывания: 38 (10-11-14-3) – 29 (8-13-8-0).